О том, как русский историк раздолбал президента ФРГ!

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
В детстве я очень любил смотреть разные западные мультики,ну типа человека паука,черепашки ниндзя и т.д..У нас в особом почёте были разные игрушки на эти мотивы - фигурки,разные карточки или даже одежда с логотипами.И мы всегда считали,что всю эту сопутку фирма выпускает к мультфильму,но не так давно я узнал,что на самом деле сначала разрабатываются сопутки и только потом под них создаётся мультик,как просто рекламма для этой продукции.
К чему я это всё?Да к тому,что когда я смотрю вот таких вот разоблачителей,пусть даже они и складно многое рассказывают,но я всегда задумываюсь,а какую сопутку они этим рекламируют и могут ли они ради этой рекламмы манипулировать зрителем,если тот не имеет специального образования в том вопросе,который они разоблачают?!
 

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Солонин просто констатирует факты, а выводы каждый может сделать сам.
У него есть чёткая позиция и всё что он делает,он делает строго в направлении этой позиции,не на шаг от неё не отступая.
Такого просто не может быть,когда такая обширная и глобальная тема исследуется беспристрастно:wink3:
А это как раз и есть манипуляция.Фактами манипулировать проще,чем враньём,но просто те факты,которые подтверждают необходимы вектор,их выдают в нужном свете и муссируют,а другие факты либо выводят в ранг второстепенных,либо вообще замалчивают.Как-то смотрел видео,где другие рассказчики приводя другие факты,которые меняют однобокий взгляд Солонина на описываемые моменты.
Ведь Гитлер тоже аппелировал к фактам,что после Первой Мировой Германию и немцев предали и сделали козлами отпущения,когда вербовал народ в свой третий рейх.В итоге то,как он этими фактами манипулировал,и заставило немцев поверить в это и попытаться взять реванш.
Сейчас в США демократы тоже манипулируют с фактами,что чёрное рабство у них было ужасное,а про белое рабство,не менее ужасное и не менее масштабное
,просто замалчивают,как и замалчивают,что и среди чёрных было не так уж и мало рабовлодельцев.
Солонин занимается этим уже много лет и на регулярной основе.Надо понимать,что это как профессиональный спортсмен,которого вы никогда не победите,даже если ведёте относительно спортивный образ жизни.Да,если посвятить свою трудовую деятельность тому-же,что исследует Солонин,то возможно вы и сможете сразу видеть есть ли манипуляция у Солонина или нет.Ну а пока можно только уши греть о его складные расказы и разделять его позицию или нет,исходя из своих политических взглядов к той среде,в которой Солонин имеет возможность кормиться грандами и гонорарами :)
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Если политик в Германии не будет извиняться за нацизм, у него нет шансов. Понятно, что этому Президенту без разницы: что десять тысяч убитых комиссаров, что десять миллионов комиссаров, он не сам сочинял доклад и особо задумывается. Путин намедни про пятьсот миллионов ипотечников сказал, ну и что?
 

root

Администратор
Команда форума
Регистрация
9 Ноя 2020
Сообщения
248
Реакции
42
Если политик в Германии не будет извиняться за нацизм, у него нет шансов.
Простите, что вмешиваюсь, но в разрезе современных российских законов эта тема запросто перетекает в разряд уголовно преследуемых, на территории РФ уж точно.
Понятно, что этому Президенту без разницы: что десять тысяч убитых комиссаров, что десять миллионов комиссаров, он не сам сочинял доклад и особо задумывается.
Там, хотя бы, данные о потерях не засекречены.
Путин намедни про пятьсот миллионов ипотечников сказал, ну и что?
Я видел тут на днях автомобиль VW и надпись сзади, на нем "Можем повторить" и лента гвардейская. Ну или Вы можете себе представить, что в Германии появится памятники Гитлеру, памятные доски на домах, предложения назвать улицы именем Бормана или Геббельса?
Сейчас в США демократы тоже манипулируют с фактами,что чёрное рабство у них было ужасное,а про белое рабство,не менее ужасное и не менее масштабное
,просто замалчивают,как и замалчивают,что и среди чёрных было не так уж и мало рабовлодельцев.
Самое страшное в том, что в России вообще не говорят про страшнейшее рабство - крепостное право. Не принято. А ведь это не белые черных, а свои своих же. И не одну сотню лет.
в которой Солонин имеет возможность кормиться грандами и гонорарами
А может и не имеет. Фактам всё равно на наши эмоции и предпочтения.
Еще раз простите, не удержался. С одинаковым уважением отношусь ко всем присутствующим здесь.
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Ещё один интерпретатор истории, развелось, как собак не резаных, простите за выражение. Из массива исторических фактов выдергиваются события, наиболее подходящие под мировоззрения автора, и вуаля! очередное разоблачение готово.
Вот скажите честно, здесь присутствующие, по вашему мнению Германию действительно слишком сильно гнобят за произошедшее? Перебор?
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Самое страшное в том, что в России вообще не говорят про страшнейшее рабство - крепостное право. Не принято. А ведь это не белые черных, а свои своих же. И не одну сотню лет.

В данном случае и хорошо, что не говорят, точнее, говорят, но не создают вокруг этого хайп. Смысл? Разделить людей ещё сильнее, чтобы у нас появились потомки крепостных, требущие привелегий? Или мы боимся, что это может повториться?
 

root

Администратор
Команда форума
Регистрация
9 Ноя 2020
Сообщения
248
Реакции
42
В данном случае и хорошо, что не говорят, точнее, говорят, но не создают вокруг этого хайп. Смысл? Разделить людей ещё сильнее, чтобы у нас появились потомки крепостных, требущие привелегий? Или мы боимся, что это может повториться?
Нет, плохо. История дает нам уроки и мы должны, обязаны их выучить. Иначе она будет их повторять снова и снова, ну вы и сами вкурсе. Зачем крайности? В истории каждой страны были мрачные и черные страницы. Между молчанием и хайпом есть нечто среднее, например принять , осознать и никогда так не делать. Научиться. Иначе мы снова живем в сословном государстве. И не важно как называются эти сословия.
по вашему мнению Германию действительно слишком сильно гнобят за произошедшее? Перебор?
Да и это не от большого ума. Современная Германия никакого отношения не имеет к той. Но лично меня интересуют дела моей страны, а это Россия. Надеюсь, что вы меня поняли.
 
Последнее редактирование:

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Нет, плохо. История дает нам уроки и мы должны, обязаны их выучить. Иначе она будет их повторять снова и снова, ну вы и сами вкурсе. Зачем крайности? В истории каждой страны были мрачные и черные страницы. Между молчанием и хайпом есть нечто среднее, например принять , осознать и никогда так не делать. Научиться. Иначе мы снова живем в сословном государстве. И не важно как называются эти сословия.
Так тему крепостного права что, на уроках истории не преподают? О нём кто-то не знает? Замалчивают? Нет. Считается, что во время революции был практически уничтожен класс людей, которые были за него ответственны, вот и всё. Преступление и наказание. Нет, ну правда, как это ещё должно быть преподано и раскручено? Честно, не понимаю.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Вот скажите честно, здесь присутствующие, по вашему мнению Германию действительно слишком сильно гнобят за произошедшее? Перебор?

Да, считаю, что уже перебор пошел.
Война - дело запредельно бесчеловечное и беззаконное обоюдно, а право на истину принадлежит одним победителям. К тому же, мировая война слишком сложна, чтобы описывать ее фразой "наше дело правое, мы победили". Иначе, зачем сто лет архивы секретить?
Судить имели право только те, кто жил в то время. Однако, чем дальше от войны, тем больше беспощадных судей появляется, по сравнению с которыми Нюрнбергский трибунал просто детская песочница.
Это уже в балаган превращается, вроде гневного осуждения дедушкиного харрасмента.
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Да и это не от большого ума. Современная Германия никакого отношения не имеет к той. Но лично меня интересуют дела моей страны, а это Россия. Надеюсь, что вы меня поняли.
Хмммм. А Германия образца 1914-го имела отношение к Германии образца 1870-го? :blush2:
А Германия 39-го--к Германии 1914-го?
У всех народов есть какой-то коллективный менталитет и эгрегор, как не верти.
Немцы вот почему-то очень любят ходить строем на соседа. Разнесли их пополам на десятки лет, и в Европе больше нет войн. Пока нет.
А что, если нынешнее состояние Германии-это своего рода затянувшаяся Веймарская Республика? Хотите рискнуть, и посмотреть на новый рассвет немецкой нации, каким он будет? Вот и Вальтер Штайнмаер не хочет, по видимому.
Немного сумбурно и на скорую руку, но как-то так. Без обид как к отдельным людям, так и национальностям. Конкретно немцы мне очень симпатичны, честно.
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Да, считаю, что уже перебор пошел.
Война - дело запредельно бесчеловечное и беззаконное обоюдно, а право на истину принадлежит одним победителям. К тому же, мировая война слишком сложна, чтобы описывать ее фразой "наше дело правое, мы победили". Иначе, зачем сто лет архивы секретить?
Судить имели право только те, кто жил в то время. Однако, чем дальше от войны, тем больше беспощадных судей появляется, по сравнению с которыми Нюрнбергский трибунал просто детская песочница.
Это уже в балаган превращается, вроде гневного осуждения дедушкиного харрасмента.
Понимаете Александр, в этом гноблении есть определённая логика. На нём (факте категорической вины Германии в ВВ2) основан нынешний миропорядок и политическая карта Европы, которые никто не хочет и не будет менять, так как последствия даже предусмотреть невозможно. Вот и всё. А наши все хотелки о справедливости--это лирика.
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Нет, плохо. История дает нам уроки и мы должны, обязаны их выучить. Иначе она будет их повторять снова и снова, ну вы и сами вкурсе. Зачем крайности? В истории каждой страны были мрачные и черные страницы. Между молчанием и хайпом есть нечто среднее, например принять , осознать и никогда так не делать. Научиться. Иначе мы снова живем в сословном государстве. И не важно как называются эти сословия.
Не только немцы, как показывает новейшая история.
Мммм? Кто-то ещё успел развязать 3 европейские войны за неполных 100 лет?
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Разряжу серьёзную атмосферу. У Леонида Каганова есть хорошие стихи про историю:
Здесь, окинув тему свежим взглядом,
Я озвучу базовый секрет:
Обучать истории не надо —
Для патриотизма это вред.
Там такие черные страницы
И в таком хтоническом говне,
Там не то, что Родиной гордиться, —
Хочется родиться на Луне.
Каждый, кто историю осилит, —
патриот, простите, никакой.
Это я, причем, не о России —
Это принцип общемировой.
Мы-то — ничего на общем фоне,
Лишь с пиаром нам не повезло.
Пару танков в Чехию загоним —
И по жизни мировое зло.
Я не спорю, ну, конечно, было
Много неприятного у нас.
Но из немцев не варили мыло.
И почти не применяли газ.
И по Хиросиме даже рядом,
Даже за околицу в овраг,
Не швыряли ядерным зарядом:
Хочется, но — фу, нельзя никак.
Чтобы подготовить патриота,
Мы должны заставить каждый класс
Изучать историю чего-то,
Что творится где-то не у нас.
 
  • Спасибо
Реакции: Serj

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
На нём (факте категорической вины Германии в ВВ2) основан нынешний миропорядок и политическая карта Европы, которые никто не хочет и не будет менять, так как последствия даже предусмотреть невозможно.

Третьего рейха давно нет, а политическую карту Европы недавно начали перекраивать без всякой Германии.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Мммм? Кто-то ещё успел развязать 3 европейские войны за неполных 100 лет?

А освободительные походы СССР в Финляндию, Польшу, Румынию не имеют отношения к развязыванию мировой войны?
Или мифическая защита интересов Сербии, с которой Российская империя даже не граничила? Это серьезный повод дял мировой войны?
 
Сверху