О том, как русский историк раздолбал президента ФРГ!

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
А освободительные походы СССР в Финляндию, Польшу, Румынию не имеют отношения к развязыванию мировой войны?
Или мифическая защита интересов Сербии, с которой Российская империя даже не граничила? Это серьезный повод дял мировой войны?
Не так чтобы очень. Местечковое выяснение отношений и фантомные имперские боли.
К тому же, в драке зачинщиком считается всё же тот, кто первый проявляет агрессию (это я о ПМВ).
Ну не получится 3 немецких адовых фельдцуга с 1870-го по ВВ2 уравновесить вот этим вот всем, даже если раскрыть все архивы и вывалить в кучу всё, что успел натворить СССР. Несоразмерно. Поэтому и прилетело Германии, а не нам.
 

root

Администратор
Команда форума
Регистрация
9 Ноя 2020
Сообщения
248
Реакции
42
Так тему крепостного права что, на уроках истории не преподают? О нём кто-то не знает? Замалчивают
Нет, замалчивают и не преподают так, как должны. Например, утверждают, что никогда в России не существовало рабства.
Хмммм. А Германия образца 1914-го имела отношение к Германии образца 1870-го? :blush2:
А Германия 39-го--к Германии 1914-го?
Есть такая штука, как подмена понятий и передергивание фактов. А Германия 1870 года имела отношение к франкам? А к Священной Римской империи?
Разнесли их пополам на десятки лет
А давайте я вас спрошу о простом? Скажите, пожалуйста, какой самый главный ресурс есть для любой страны и государства? Точнее, должен быть?
Считается, что во время революции был практически уничтожен класс людей, которые были за него ответственны
Так только считается. Чем партийные бонзы большевиков отличаются от помещиков? Это что-то из серии: у Сталина ничего не было в имуществе и частной собственности?
Немцы вот почему-то очень любят ходить строем на соседа
Вежливые ихтамнеты, например.
и в Европе больше нет войн. Пока нет.
Донбасс - там вот война. Она не прекратилась, пока еще. Война на Балканах -не считается?
Мммм? Кто-то ещё успел развязать 3 европейские войны за неполных 100 лет?
Вы правы, как никто другой. Не научила история немцев один раз, получили ошибку второй раз. Но еще раз задам вопрос, вы можете представить памятники Гитлеру в центре Мюнхена?
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
А освободительные походы СССР в Финляндию, Польшу, Румынию не имеют отношения к развязыванию мировой войны?
Или мифическая защита интересов Сербии, с которой Российская империя даже не граничила? Это серьезный повод дял мировой войны?
А так-то да, вот жеж, выше:
Там такие черные страницы
И в таком хтоническом говне,
Там не то, что Родиной гордиться, —
Хочется родиться на Луне.
 

root

Администратор
Команда форума
Регистрация
9 Ноя 2020
Сообщения
248
Реакции
42
Не так чтобы очень. Местечковое выяснение отношений и фантомные имперские боли.
А вот что пишет ненавистная мне Википедия:
126 875 безвозвратные потери:
71 214 убито и умерло на этапах санитарной эвакуации,
16 292 умерло от ран и болезней в госпиталях,
39 369 пропало без вести
264 908 санитарных потерь.
 

root

Администратор
Команда форума
Регистрация
9 Ноя 2020
Сообщения
248
Реакции
42

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Ну не получится 3 немецких адовых фельдцуга с 1870-го по ВВ2 уравновесить вот этим вот всем, даже если раскрыть все архивы и вывалить в кучу всё, что успел натворить СССР. Несоразмерно. Поэтому и прилетело Германии, а не нам.
Вы сначала откройте эти архивы, а там посмотрим, получится или нет.
Если смотреть в абсолютных цифрах, демографических и экономических, то нам "прилетело" намного круче, чем Германии.
 
  • Спасибо
Реакции: root

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Знаете, в чём основная проблема исторических споров? Люди ооочень любят в них делить всё на чёрное и белое. Вот в данный момент я для ответивших мне стал чёрным, а они белыми. Фигу :)))))
Ещё раз мой посыл: немцев гнобят за излишнюю агрессию (и это правда). На этом гноблении построен современный мир (и это тоже так). Я НЕ консерватор, НЕ сталинист, и великолепно понимаю , что вы мне хотите сказать. Но попробуйте оспорить два первых утверждения.
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
А вот что пишет ненавистная мне Википедия:
126 875 безвозвратные потери:
71 214 убито и умерло на этапах санитарной эвакуации,
16 292 умерло от ран и болезней в госпиталях,
39 369 пропало без вести
264 908 санитарных потерь.
И тем не менее, это местечковое выяснение отношений и фантомные имперские боли. НЕ развязывание общеевропейской или мировой войны.
 

root

Администратор
Команда форума
Регистрация
9 Ноя 2020
Сообщения
248
Реакции
42
Ещё раз мой посыл: немцев гнобят за излишнюю агрессию (и это правда).
Да и это не от большого ума.
На этом гноблении построен современный мир (и это тоже так).
Увы, но нет. Мир крайне прагматичен и именно на этом он и построен. На рынках сбыта, прибылях и убытках.
Но попробуйте оспорить два первых утверждения.
Простите, я задал вам очень простой вопрос про самый главный ресурс. Можете ответить?
А ваши вопросы я не увидел или не заметил в силу своей невнимательности и параллельной работы. Процитируйте, будьте любезны?
И тем не менее, это местечковое выяснение отношений и фантомные имперские боли.
Вот бы им всем в глаза посмотреть и это озвучить?
НЕ развязывание общеевропейской или мировой войны.
Всё дело в том, что есть некие стадии, предшествующие войне, и это была одна из них. Просто так, за один час, никто и никогда не развязывает войны.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Кто сегодня гнобит Германию? Покажите пальцем.
Яростная борьба с немецким нацизмом в РФ в 21 веке - идиотизм в чистом виде, наш Тузик раз за разом побеждает грелку.
С таким же успехом можно организовать молодежное движение "Отомсти за сожженную Москву!" и призвать мочиться на старые французские могилы.
Почему мы не протестуем против культа Наполеона во Франции, не запрещаем демонстрировать его портреты?
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia

Да и это не от большого ума.

Увы, но нет. Мир крайне прагматичен и именно на этом он и построен. На рынках сбыта, прибылях и убытках.
Именно, что прагматичен. Люди боятся хулигана, который часто затевает драки, и стараются на него воздействовать.
Простите, я задал вам очень простой вопрос про самый главный ресурс. Можете ответить?
Люди.
А ваши вопросы я не увидел или не заметил в силу своей невнимательности и параллельной работы. Процитируйте, будьте любезны?
Вопросов не было, были два утверждения, вы их уже прокомментировали выше. Ярослав, давайте сбавим тон? Я думал, у нас дружеская беседа. Я дальше с "будьте любезны" итд общаться не буду, мне не интересно.
Вот бы им всем в глаза посмотреть и это озвучить?
Класс. Чёрно-белое во всей красе. Как моя констатация факта умаляет эти жерты? Я где-то отнёсся к ним с презрением и непониманием?
Всё дело в том, что есть некие стадии, предшествующие войне, и это была одна из них. Просто так, за один час, никто и никогда не развязывает войны.
Да. И это как раз то, что взбесило меня в речи этого историка. У него Польша--это обиженная сторона. И он ничего не говорит о том, сколько конкретно она сделала для развязывания этой самой войны.
Вообще, мы начинаем ходить по кругу, мож ещё кто-то хочет высказаться? И умоляю, не надо всё переводить в разговоры о современной политике. Я на эту тему говорить не хочу
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Кто сегодня гнобит Германию? Покажите пальцем.
Яростная борьба с немецким нацизмом в РФ в 21 веке - идиотизм в чистом виде.
С таким же успехом можно организовать молодежное движение "Отомсти за сожженную Москву!" и призвать мочиться на старые французские могилы.
Ну так ролик то частично об этом. И Детлев вон согласен, что гнобят. Ждём его комментарий :biggrin:
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Детлеву за грелку обидно. Но, во-первых, Тузик победитель и имеет право трепать грелку до молекулярного состояния. А, во-вторых, эта старая грелка с помойки - лишь символ, не более. Вместо нее давно установлена стальная батарея отопления и Тузик возле нее греется.
 

lex1705

Местный
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1,230
Реакции
72
Адрес
Германия,NRW
Самое страшное в том, что в России вообще не говорят про страшнейшее рабство - крепостное право. Не принято. А ведь это не белые черных, а свои своих же. И не одну сотню лет.
Способы монитизации говорильни об этом я может и вижу,а иной причины,увы,нет.
Царская семья поплатилась жизнью в итоге,дворянство тоже потеряло практически всё,сами жертвы крепостничества,да даже их внуки,уже умерли.
Сейчас крепостничество не собираются востанавливать.
Данная тема ни как не приводит меня в ужас по причине своей давности и не актуальности.
Белые рабы в США,для белых хозяев,так-же были "свои",за частую англичане,ирландцы и прочие европейцы.
Тогда была иная жизнь,иные взгляды и иные условия.Многие рабы страдали,но они понимали,что так они хоть живы и есть где жить,а если их хозяин отпустит,то они тупо сдохнут с голода и холода.А если бы вы предложили правительству позаботится о них,то скорее всего вас сочли сумашедшим или провокатором,причём даже среди самих рабов.
Не корректно оценивать историю с позиции современных взглядов и ценностей,чем и пользуються многие манипуляторы,возможно сами этого полностью не осознавая и находясь сами под постоянным праведным недоумением от данного когнетивного диссонанса.
Лично моё скромное мнение,что любой добротный истрик должен сначала пройти серьёзный курс адаптации психики под изучаемые исторические события,дабы адекватно и беспристрастно описывать ситуацию.
Как говориться,уберите детей и беременных женьщин от экрана,во избижания психологических травм от тогдашней нормальности!Не нам её осуждать,мы имеем право только её изучать и делать выводы на будущее,но не на прошедшее ИМХО.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Был хороший монолог изменника Родины Дембовича (актер О.Жаков) в старом фильме "Ошибка резидента":
"- Я не признаю правомочность подобных судов.
Прошло больше 20-ти лет.
У каждого времени есть свои законы.
Они были рядовыми исполнителями приказов военного времени.
А сейчас мир, и логикой мирного времени не измерить логики войны."
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Еще раз простите, не удержался. С одинаковым уважением отношусь ко всем присутствующим здесь.
:drinks2:
Полностью с вами согласен практически по всем позициям. К сожалению Россия, как народ, так и власть, совершенно не готова к каким либо извинениям. Вспомните мальчика Колю, несколько лет назад прочитавшего в Бундестаге свое сочинение. В оправдании нацизма мальчика все дружно обвинили. Хотя ничего ужасного через 75 лет после окончания войны он и не сказал. Победители были ни добрее, ни правильнее побежденных. Тоже самое говорит и Солонин. В принципе все это знают и понимают. Но победитель не может извиняться. Да вообще извиняться это у нас считается признанием вины, а это просто невозможно.
Самое забавное то, что немцы извинились и как то наладили свою жизнь. Даже очень наладили. А вот победители не извиниться не в силах, ни жизнь в стране наладить не могут. Менталитет, наверное, однако..
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Я видел тут на днях автомобиль VW и надпись сзади, на нем "Можем повторить" и лента гвардейская. Ну или Вы можете себе представить, что в Германии появится памятники Гитлеру, памятные доски на домах, предложения назвать улицы именем Бормана или Геббельса?
Мне здесь нравится комбинция не Бормана с улицей, а можем повторить да с Фольксвагеном. 😁
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Ещё один интерпретатор истории, развелось, как собак не резаных, простите за выражение. Из массива исторических фактов выдергиваются события, наиболее подходящие под мировоззрения автора, и вуаля! очередное разоблачение готово.
А ты внимательно посмотрел видео? Я еще вчера и не увидел каких либо неточностей. Тем более вообщени чего нового, просто все вместе выдано, наверное это и беспокоит. Но ведь ничего нового.
 
Последнее редактирование:

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
А ты внимательно посмотрел видео? Я еще вчера и не увидел каких либо неточностей. Тем более вообщени чего нового, просто все вместе выдано, наверное это и беспокоит. Но ведь ничего нового.
Так он же не врёт. Он местами недоговаривает, как про Польшу. Недонесённая информация-великая сила, врать в наше время уже нельзя, Гугл у всех есть.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Так он же не врёт. Он местами недоговаривает, как про Польшу. Недонесённая информация-великая сила, врать в наше время уже нельзя, Гугл у всех есть.
А что не договаривает то? Я надеюсь ты не про то, что если у тебя сперли яблоко, то ты у вора можешь два яблока забрать, да еще и морду ему набить?
 
Сверху