Одеколон 4711

Вещь, :45: очень захотелось такой попользовать
 
И технология за 200 лет не изменилась, а рецепт, как и прежде, держится в строгой секретности. Ты будешь пахнуть точно также как Наполеоновские солдаты в далёком 1796 году:drinks:
 
Анатолий, я тебе как гурман гурману говорю, содержание этилового спирта в одеколонах от 70 до 80 процентов, тот же медицинский спирт, только с ароматизаторами, причём натуральными (цитрусовые, гвоздика, бергамон). Так что он крепче водки в два раза и не на одной бутылке одеколона не написано, что это только для наружного применения.:drinks: :drinks: :drinks:
А пить его начали ещё Кёльнские Монахи в 18 веке, когда он ещё назывался не одеколон, а Чудодейственная Вода ( Aqua Mirabilis ). За 200 лет пользования одеколоном, человечество так и не определилось, как же правильно его применять, наружно или внутренне. Так что экспериментируйте наздоровье.

Вот нашёл ссылку на русском языке ( http://www.weltreport.de/artickel_reportage/2007/03/18/echt_koelnisch_wasser/ ), там тоже подтверждают, что одеколон можно пить.:drinks:
Кельнская вода использовалась как для внутреннего, так и для наружного применения и благодаря живительному действию ее продавали под названием «живительная вода».
 
И вот ещё:drinks:

http://www.krasota.ru/krasota/articles/show.htpl?id=1090

"Зря Ален Делон не пьет одеколон", - сказал бы пьемонтский цирюльник XVIII века Джан-Паоло Фемини, доведись ему услышать строчку из популярной песни "Наутилуса". Свое фирменное средство Aqua mirabilis (1709) он задумывал именно как "два в одном": покупатель мог и благоухать свежим ароматом; и принять крепкую настойку на виноградном спирту. Бережливые и всегда готовые заложить за воротник бюргеры Кельна - там Фемини держал лавку - раскупали чудо-изобретение на ура.
 
Раньше одеколон был обыкновенным лекарством от головной боли. Способ применения: несколько капель одеколона растворить в колодезной воде и выпить. Боль как рукой снимет. Позже владелец прав стал продавать одеколон в качестве освежителя и изменил название на "Кельнскую воду", т.е. одеколон.
 
Мариан, привет!
Вот спасибо Тебе, буду крайне признателен. :drinks:
 
Эдуард, ты, со своей Военной Архиологией, войдёшь в историю Одеколона 4711:drinks:

Дай в ЛС адрес, получеш через 3-4 дня.
Ты неповериш,я с КОМАНДАНТЭ ездил в лес и нашол пузырек с одеколоном внутри,открыли и подушились все :biggrin: запах приятный :drinks: вобщем был нам привет из 44 года:wub:
 
Блин, жалко что открыли!
Например в Волгоградской области есть в музее, стеклянная фляга с водой 42 года найденая поисковиками.
Было бы круто если бы у тебя был бы такой же одеколон.
 
Пользуюсь только 4711 (или "тяжелым" Бел Ами от Гермес) с середины восьмидесятых :wub:
Зная мои пристрастия, мне даже подарили такую походную фляжку (грамм на 50), найденную в офицерском "блине"... :drinks:
 

Вложения

  • 4711.jpg
    4711.jpg
    39.1 KB · Просмотры: 497
Очень интересная тема. Спасибо! :drinks:
 
Сверху