От героев былых времен..

Вот мы опять пришли к той же самой точке, когда дисскусия теряет смысл. Одни напишут на тебя донос за принижение, другие за превышение... Давайте тогда, как обычно, глядеть на значки, расстирая по харе сопли умиления. :kiss_hand:
 
Ну и вот здорово ведь выходит, сначала союзник Гитлнра, а потом освободитель от нацизма..
Насчёт союзника громко сказано. 23 августа 1939 г. СССР и Германия подписали знаменитый пакт Молотова-Риббентропа, гарантировавший ненападение сторон друг на друга в случае, если одна из них окажется вовлечена в боевые действия. Договор о ненападении-это не дружба, а суровая необходимость того периода. Кстати, почитай прессу СССР с 1935-го года и далее, там риторика как была антифашистской, так и оставалась. На Олимпиаду 1936 г. СССР не поехали. Да и бритты, собственно особой ненависти к Гитлеру не испытывали https://www.alteorden.com/threads/anglo-germanskie-sorevnovanija-1939-g.24268/ И даже, когда произошёл "пилёж" Польши, Англия не бросилась её защищать, согласно договору от 25 августа 1939 года, а заняла позицию "ждуна". Да и собственно говоря, свои Нормандские острова освобождать от немецкой оккупации в 1940 г. не ломанулась. И администрация там вполне себе профашистская существовала и в 1945 году.
А в чём противоречие этих действий и "освободитель от нацизма"? Не освободитель разве?
 
Вот мы опять пришли к той же самой точке, когда дисскусия теряет смысл. Одни напишут на тебя донос за принижение, другие за превышение... Давайте тогда, как обычно, глядеть на значки, расстирая по харе сопли умиления. :kiss_hand:
Зачем же растирая сопли умиления? Просто не заходить в рассуждения, согласно риторикам современных политических амбиций. Если дискутировать по поводу участия той или иной стороны во Второй Мировой и Отечественной войнах, нужно опираться на анализ массы архивных документов, которые, я думаю, участники темы вряд ли изучали в нужном для этого количестве.
А так получается демагогия на материалах "Википедии".
А про орден Красной Звезды и исследования в начале темы было интересно. Благодарю.
 
Насчёт союзника громко сказано. 23 августа 1939 г. СССР и Германия подписали знаменитый пакт Молотова-Риббентропа, гарантировавший ненападение сторон друг на друга в случае, если одна из них окажется вовлечена в боевые действия.
Друг Дмитрий, ну попробуй изучить объективно дополнительные материалы по этой теме.
Подписание договора завершило период охлаждения советско-германских политических и экономических отношений, вызванного приходом к власти в Германии НСДАП и Адольфа Гитлера.
Я не в коей мере не обеляю Германию и других участников тех событий, но байки про белую и пушистую нашу Родину уже как то даже удивляют.
Договор о не нападении нужнее был Гитлеру, так как он избегал этим войны на два фронта.

Договор о ненападении-это не дружба, а суровая необходимость того периода.
Необходимостью стал Секретный протокол к пакту.. Дележ восточной Европы. Кстати Молотов до самой своей смерти в 1986 году врал, что никаких дополнительных протоколов он не подписывал. В итоге до 22 июня 1941 года СССР страна агрессор - польша, бессарабия, прибалтика, финляндия. Оно понятно, надо было "оттянуть" начало войны. А, если бы к примеру, сказать, нет, Советский Союз не станет участвовать в дележе независимой Польши. Тогда бы при нападении Германии на Польшу приняла участие в войне Франция. И Британия. Даже если бы и тянули, то ослабленная немецкая армия не стала бы в октябре наступать дальше. И Гитлера можно было бы задавить раньше, а не в 1945м опять таки совместными усилиями. Но Сталин играл какую то свою игру, которую в 1941м пришлось полностью переигрывать.

Кстати, почитай прессу СССР с 1935-го года и далее, там риторика как была антифашистской, так и оставалась. На Олимпиаду 1936 г. СССР не поехали. Да и бритты, собственно особой ненависти к Гитлеру не испытывали https://www.alteorden.com/threads/anglo-germanskie-sorevnovanija-1939-g.24268/ И даже, когда произошёл "пилёж" Польши, Англия не бросилась её защищать, согласно договору от 25 августа 1939 года, а заняла позицию "ждуна". Да и собственно говоря, свои Нормандские острова освобождать от немецкой оккупации в 1940 г. не ломанулась. И администрация там вполне себе профашистская существовала и в 1945 году.
Риторика сразу изменилась после подписания договора.

Подписание договора завершило период охлаждения советско-германских политических и экономических отношений, вызванного приходом к власти в Германии НСДАП и Адольфа Гитлера.
А в чём противоречие этих действий и "освободитель от нацизма"? Не освободитель разве?

Получается что не освободитель, раз освобожденные прм первой же возможности сразу разбежались.
 
Зачем же растирая сопли умиления? Просто не заходить в рассуждения, согласно риторикам современных политических амбиций.
Я оперирую только фактами.
Если дискутировать по поводу участия той или иной стороны во Второй Мировой и Отечественной войнах, нужно опираться на анализ массы архивных документов, которые, я думаю, участники темы вряд ли изучали в нужном для этого количестве.
А так получается демагогия на материалах "Википедии".
Я оперирую только фактами.
А про орден Красной Звезды и исследования в начале темы было интересно. Благодарю.
И я вам благодарен.

Еще раз, я оперирую только фактами. И здравым смыслом. Возможно меня раздражает упоротый патриотизм, когда мне на пальцах веером рассказывают, что я ничего не понимаю, что все очевидно, что наша страна всегда поступала правильно и верно.

Я всего лишь хочу сказать, что много чего было не так. Что было совершенно множество ошибок, которые огромным грузом лягли на население страны.

И в википелии не так много брехни, как кому то может показаться.
 
Сверху