Перевоз КЦ в сопровождаемом багаже

Сергей,а одного же года 1,5 назад хлопнули при выезде на Украину с 25кой 1961 в кошельке которую он как талисман таскал, год условно за контрабанду КЦ.
 
Ну ,по крайней мере, монеты (не золото) после 1960-го года не вносил никогда в декларацию.Так мне сказали на таможне и в минкульте

Возможно, но всегда лучше заранее интересоваться у таможни, что нужно, а что не нужно декларировать, а то закон один, а прочтение у всех разное...
 
Возможно, но всегда лучше заранее интересоваться у таможни, что нужно, а что не нужно декларировать, а то закон один, а прочтение у всех разное...

я и вписывал всегда, но почти всегда говорили - переписывай декларацию, эту жбонь декларировать не надо, только КЦ :biggrin:
 
я и вписывал всегда, но почти всегда говорили - переписывай декларацию, эту жбонь декларировать не надо, только КЦ :biggrin:

Помнится, тоже послушал таможенников и не вписал я однажды итальянские значки и медали по 15-30 евро за шт. и сразу приняли меня при въезде их коллеги из другого аэропорта по полной - "За не декларированный ввоз культурных ценностей"!!!

8 часов оформляли на месте, изъяли почти все, потом 2 месяца делали экспертизу, признали "частично культурно ценными" (определение то какое придумали), в итоге за экспертизу ГИМа государство отдало 15.000 руб., а с меня в виде административного штрафа получило 12.000 руб.

Итог: 3 месяца выноса мозга и поездок к дознавателю в аэропорт с адвокатом, килограмма три переведенной казенной бумаги и минус 3.000 руб. для государства и после возвращения всех предметов - битая эмаль на миниатюре.

Работнички, одним словом! :45:
 
Поэтому я постоянно и вписывал всю жбонь в декларацию ))) лучше перебздеть ,чем недобздеть )))
 
"Я тебе, конечно, верю,
Разве могут быть сомненья?
Я и сам все это видел -
Это наш с тобой секрет..."

:-))))))))))
 
Сергей,а одного же года 1,5 назад хлопнули при выезде на Украину с 25кой 1961 в кошельке которую он как талисман таскал, год условно за контрабанду КЦ.

25 рублей 1961 года - не обязательно выпущены в 1961 году ! Обвинение обязано было направить запрос в Гознак - когда была выпущена в оборот ( отпечатана ) банкнота данной серии
 
По настоящему положению дел любой предмет старше 50-ти лет является КЦ. :45:
И если не за декларировал его во время при въезде или выезде, то попробуй после доказать обратное... :wink3:

А если серьёзно :-))), то только эксперт(или эцилопп, на худой конец...) может определить принадлежность к КЦ!
Далеко не весь антиквариат(которым и ты торгуешь в том числе, пацак) является КЦ для чатлан!

"Ты что, дальтоник, Скрипач? Зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь?"
Навеяло из "Кин-дза-дза" :-)))
 
25 рублей 1961 года - не обязательно выпущены в 1961 году ! Обвинение обязано было направить запрос в Гознак - когда была выпущена в оборот ( отпечатана ) банкнота данной серии

По идее да. Подробностей проводившихся экспертиз и запросов я не знаю Но факт есть факт как это не маразматично:mda:
 
А если серьёзно :-))), то только эксперт(или эцилопп, на худой конец...) может определить принадлежность к КЦ!

Вот именно это вчера во время встречи с экспертом и обсуждалось, кстати)
 
Да, да, да, молодцы! :45: Общаетесь, узнавайте там все, это правильно, в этой теме "темным" быть опасно.
Но смысл в том, что на таможне нет презумпции невиновности как таковой и все очень просто, если при проходе зеленого коридора ты не декларировал или не сообщил заранее, то попробуй после прохода докажи обратное, что это все не КЦ. А если не можешь или мы не хотим тебя слушать, то все это заберается у тебя на экспертизу, и они имеют на это полное право, и уже после, будешь писать и звонить нам, а мы будем думать, "КЦ" это или "не КЦ". И будешь ездить к нам на поклон и выдавать "КУ!" при каждой встрече. А после выдадут заключение эксперта, ну да, частично это конечно "КЦ", но по большому счету "не КЦ", а толку - время и силы уже потрачены. Так что не надо, все очень просто и понятно на самом деле - всегда заявляйте о своих намерениях и будет вам счастье, а если хотите втихаря, за щекой, так сказать, ввозить свое хобби, то будет к вам особый не прогибаемый никакими ссылками и нормами подход.

Справедливости ради отмечу, что КЦ не является декаративно-прикладное искусство 20-го века, то есть сувениры, проще говоря, а вот все наше с вами хобби (награды и милитария) во всех его проявлениях очень хорошо вписывается в большой список КЦ и просто вещей требующих декларации, поэтому не надо строить иллюзий на их свободный ввоз и вывоз.
 
Закончил сегодня свою эпопею - награды благополучно получены с СВХ. Итог - долго, нудно и никому не нужно. Обошлось примерно в 600 рублей за предмет. Все делал официально, никому ничего не давал. В идеале можно где-то недели за 2 управиться. Таможня с удовольствием помогает-консультирует, чего не скажешь о всех сотрудниках минкульта.
 
a za chto platili?
 
Я думаю он платил только за то-чтобы содержать эту свору чиновников.
 
Сверху