Перевоз КЦ в сопровождаемом багаже

Платил за экспертизу примерно по 600 рублей за предмет в кассу ГИМа. Ну и 35 рублей таможне за хранение на СВХ)

Ну если за ввоз ордена Св.Владимира 4 ст. доплатить 600 рублей не тяжело. То прибавлять "минкультовские" 25 евро к закупке ЕК2, КВК, мяса и прочей мелочи себестоимостью в 20-70 евро как-то не хочется. Я не говорю уже о потерянном времени....
 
Ну если за ввоз ордена Св.Владимира 4 ст. доплатить 600 рублей не тяжело. То прибавлять "минкультовские" 25 евро к закупке ЕК2, КВК, мяса и прочей мелочи себестоимостью в 20-70 евро как-то не хочется. Я не говорю уже о потерянном времени....

Ну да, время как раз-то и жалко больше всего. Эксперимент проведен - будем дальше через свои контакты контрабасами возить. Так надежнее и спокойнее.
 
А, будет ли, для примера ввозимый ЕК-1 1939 считаться предметом пропагандирующим войну, фашизм, насилие и т.п.?
 
в нашей стране,все может быть(((
 
А, будет ли, для примера ввозимый ЕК-1 1939 считаться предметом пропагандирующим войну, фашизм, насилие и т.п.?

в первую очередь этим самым он и будет считаться, а вам придется доказывать обратное.
 
А, будет ли, для примера ввозимый ЕК-1 1939 считаться предметом пропагандирующим войну, фашизм, насилие и т.п.?

Нет, не будет. Если вы конечно заявите его при прохождении таможни.
 
Так и не понял: если есть проблемы при личном ввозе,
почему не пересылаете почтой?
Тем более она стала потихоньку исправляться...
:drinks:
 
Так и не понял: если есть проблемы при личном ввозе,
почему не пересылаете почтой?
Тем более она стала потихоньку исправляться...
:drinks:

Пересыл КЦ в почтовых отправлениях запрещен. И что-то не замечаю, что бы почта стала исправляться. Вон кучу посылок недавно сожгли у себя на складе...
 
Пересыл КЦ в почтовых отправлениях запрещен. И что-то не замечаю, что бы почта стала исправляться. Вон кучу посылок недавно сожгли у себя на складе...

Не знаю, что там запрещено. Но за несколько лет отправил пару сотен посылок. Вернули один раз литературу (Майн Кампф).
Всё доходит без таможенных проблем.
Со сроками доставки - согласен - проблема поледнее время есть (с января месяца этого года).
 
Не знаю, что там запрещено. Но за несколько лет отправил пару сотен посылок. Вернули один раз литературу (Майн Кампф).
Всё доходит без таможенных проблем.
Со сроками доставки - согласен - проблема поледнее время есть (с января месяца этого года).

Почитайте для интереса законодательство. И попробуйте отправить что-нибудь дорогое уровня Немецкого Креста.

"Пересылка культурных ценностей в МПО запрещена на территории всех стран ТС, согласно пункту 4 Перечня товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории указанному в Приложении 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"
 
Последнее редактирование модератором:
Не знаю, что там запрещено. Но за несколько лет отправил пару сотен посылок. Вернули один раз литературу (Майн Кампф).
Всё доходит без таможенных проблем.
Вам просто очень везёт и не более того :biggrin:
 
А это обязательная процедура, уже после прохождения таможни?

"При проведении таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых культурных ценностей должностное лицо таможенного органа обязано проинформировать декларанта о необходимости проведения специальной регистрации этих культурных ценностей в Министерстве культуры РФ или в его территориальном органе по сохранению культурных ценностей."
 
А это обязательная процедура, уже после прохождения таможни?

"При проведении таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых культурных ценностей должностное лицо таможенного органа обязано проинформировать декларанта о необходимости проведения специальной регистрации этих культурных ценностей в Министерстве культуры РФ или в его территориальном органе по сохранению культурных ценностей."

Процедура обязательная. И без этой регистрации груз на таможне не отдадут.
 
Есть один маленький момент, о котором почему-то никто не говорит ...
Культурной ценностью могут признать ТОЛЬКО на основании экспертизы Росохранкультуры. Все остальное - ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ отправителя, получателя, инспектора таможни ...
Т.е. изначально непринять МПО к оформлению таможня не имеет права! И на этом этапе все законно!
Далее - что может написать Росохранкультуры? Если по существу - только ТРИ вещи:
1. МПО является культурной ценностью.
2. МПО является предметом культурного наследия (назначения).
3. МПО не является ни первым, ни вторым.
Варианты 2 и 3 обычному коллекционеру естественно предпочтительнее!
Естественно БОЛЬШИНСТВО из экспертов ОЧЕНЬ ДАЛЕКИ от фалеристики Рейха и ее особенностей! И экспертизу могут выдать какую угодно, что в некоторых случаях может даже привести к возбуждению уголовного дела! У меня есть несколько "экспертиз" где эксперт признавая в награде "культурную ценность" (со всеми вытекающими) описывает ее абсолютно неправильно, а главное не может назвать ее!!! Т.е. он не знает ЧТО ЭТО!!!! Но зато точно знает что это КЦ! :biggrin:
Но не все так безнадежно...
1. Реальные КЦ (типа Золотого Креста) не один здравомыслящий коллекционер в МПО не повезет! И дело не только в перспективе "дела". Банально украсть могут! Не знаю как в Москве, но у наших инспекторов Нимман на столе (с ценами) присутствует ...
2. ФИО акредитованных экспертов по каждому городу известны! Это абсолютно открытая информация! И если Вы занимаетесь покупкой за границей материала и до сих пор не знакомы с экспертом - то это скорее камень в ваш огород! К слову сказать среди членов АК есть официальные аккредитованные эксперты!!!
3. ЛЮБУЮ экспертизу можно законным образом оспорить! В прошлом году я помогал "коллеге" оспорить экспертизу. Дело закрыли!
Через все это надо пройти пару раз, чтобы на третий раз инспектору уже самому было лень с Вами связываться - он прекрасно понимает, что теряются не только ваши нервы, но и его ЦЕННОЕ время!
Как то так ...
Всем удачи! :drinks:
p.s.: кстати "Майн Кампф" вполне можно ввезти официально! Из опыта так сказать ...
 
Простите? Я имел ввиду провоз КЦ в сопровождаемом багаже, к примеру около 20 разных наименований, их что поместят в СВХ? И только потом, после регистрации их отдадут? А если к примеру город прилета один, а проживаю я в другом? Я так понимаю, что после прохождения таможни, вы по месту прибытия должны зарегистрировать КЦ, что ввезли.
 
Простите? Я имел ввиду провоз КЦ в сопровождаемом багаже, к примеру около 20 разных наименований, их что поместят в СВХ? И только потом, после регистрации их отдадут? А если к примеру город прилета один, а проживаю я в другом? Я так понимаю, что после прохождения таможни, вы по месту прибытия должны зарегистрировать КЦ, что ввезли.

В Вашем случае есть несколько развитий ситуаций. Естественно с точки зрения закона и логики, так как неадекватные чиновники встречаются, хотя в последнее время не так часто!
Изначально их ДВА:
- Вы решили декларировать эти 20 позиций и идти через красный коридор.
- Вы решили не декларироваться и идти через зеленый.
Во втором случае Вы должны быть на 200% уверены что у вас действительно ничего нестоящие и незначащие предметы и как следствие - правильный эксперт будет на вашей стороне. Кроме того ДО момента выбора корридора я бы Вам посоветовал подойти к инспектору и мотивировать свое решение идти через зеленый коридор, так как в Домодедово (например) Ваш багаж просветят и предметы всплывут!
Некоторые на свой страх и риск не декларируются и идут с КЦ напролом - ну это их выбор, их риски, их решение ...
В первом случае - сейчас все стало чуточку сложнее.
Если Вы заранее знаете что Вы везете,вы можете еще до вылета попытаться оформить заключение Росохранкультуры на свои 20 предметов. Удастся это или нет - вопрос удачи и возможных ваших связей - так как Росохранкультура крайне негативно относится к эспертизе "по фото". Но случаи такие есть и они не скажу что редки!
Если надеятся на экспертизу в аэропорту так сказать "на месте" (такая есть в Москве, Питере), то сейчас это не прокатывает - таможня небезосновательно решила что один эксперт не может быть силен во всех сферах и нюансах коллекционирования и скорее всего задержит Вашу фалеру, поместив все это на СВХ. За сохранность беспокоится не стоит - но времени уйдет много!
Насчет регистрации - если экспертиза признает в знаках КЦ, то там будет отдельной строкой написано что они итак уже зарегистрированы в соответствующем реестре и дополнительная регистрация не нужна!
С точки зрения места, где Вы этим всем будете зниматься, то закон здесь однозначно определяет где Вы этим будете заниматься:
1. Если прилетаете в аэропорт - то соответственно в городе аэропорта.
2. Если пересекаете границу на машине - то в областном центре границы.
3. Если получаете в МПО - то несмотря на то, что первичный досмотр будет в Москве, далее МПО идет с сопроводительным письмом по адресу отправления, решаете все у себя!
:drinks:
 
Простите? Я имел ввиду провоз КЦ в сопровождаемом багаже, к примеру около 20 разных наименований, их что поместят в СВХ? И только потом, после регистрации их отдадут? А если к примеру город прилета один, а проживаю я в другом? Я так понимаю, что после прохождения таможни, вы по месту прибытия должны зарегистрировать КЦ, что ввезли.

Да, сейчас практика именно такая - помещают на СВХ до получения экспертизы. Хотя, судя по дискуссиям на таможенных форумах, это не совсем законно - сказано, что надо зарегистрировать ввезенные КЦ, а не ввозимые. Летом поеду в Европу - на обратном пути ради эксперимента заявлю предметы просто как товар, а не как КЦ. При сумме до 10 килоевро есть вероятность, что инспекторо не будет заморачиваться с экспертизами - пошлина все равно не платится в данном случае. Да и экспертизу надо им делать будет самим.
 
Сверху