Планшетки Доумера

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Ещё раз спасибо, что показали. :drinks:
Интересный стенд.:drinks:
 

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
У меня есть такой крест.
Но есть отличия: клеймо другое, крюк тоже.
Тело креста совпадает на 100%.

У Доумера было три вида крюков на КВК. Помимо ленточного, как у меня, ещё штампованный и проволочный.
И клеймо могло быть без рамки.
Так что, думаю, здесь проблем нет.
 

Вложения

  • 0000009290_07.jpg
    0000009290_07.jpg
    23.2 KB · Просмотры: 461
  • 145 е.jpg
    145 е.jpg
    19.1 KB · Просмотры: 453
  • Цинк, плоский, на булавке, производитель '3' 100е.jpeg
    Цинк, плоский, на булавке, производитель '3' 100е.jpeg
    55 KB · Просмотры: 426

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
Я что-то не припомню знака "Водителя" с четырьмя усами.
Я думаю, что усы отломились, когда разбирали комплектный знак, а потом их заново припаяли.

Нечасто, но встречаются на четырёх усах. Вот был у меня.
 

Вложения

  • Цинк..jpg
    Цинк..jpg
    231.4 KB · Просмотры: 495

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
Мне кажется, или усы припаяны возле углубления для завальцовки усов?

Нет, углублений для завальцовки здесь нет. Завальцовка усов невозможна из-за малой толщины металла.
Такое впечатление создаются из-за не растёкшегося припоя. Вот у меня был подобный щит совсем без усов.
 

Вложения

  • Цинк, Доймер.jpg
    Цинк, Доймер.jpg
    669.5 KB · Просмотры: 481

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
51
Возраст
55
Адрес
Воронеж
У Доумера было три вида крюков на КВК. Помимо ленточного, как у меня, ещё штампованный и проволочный.
И клеймо могло быть без рамки.
Так что, думаю, здесь проблем нет.

Я не писал, что это проблемы.
Клеймо у меня в рамке, но 3-ка другая.
 

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара

Вложения

  • Цинк, плоский, на булавке, производитель '3' 100е .jpeg
    Цинк, плоский, на булавке, производитель '3' 100е .jpeg
    70.9 KB · Просмотры: 410

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
Остались не охваченными: "Выслуга РАД", КВК2, Аншлюс Австрии.

Там ничего необычного. Стандартное исполнение. Клейм нет.
Аншлюсс - бунтметалл. РАД - купаль. Родная лента для гражданских Выслуг была подвёрнута.
 

Вложения

  • 4949596.jpg
    4949596.jpg
    603.5 KB · Просмотры: 515
  • 80678078.jpg
    80678078.jpg
    626.8 KB · Просмотры: 512

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
А без картонки реверс покажите? :blush2:

На реверсе рыхлый окисел, который легко повреждается. При вынимании картонка оставила на нём следы в виде чёрточек. Правда, на скане их не видно.
Стиль пайки кламмеров очень схож с Крымом. Так же за согнутые концы, с плюшками припоя. Сами кламмеры тоже идентичны.
 

Вложения

  • img961.jpg
    img961.jpg
    101.5 KB · Просмотры: 322

ЕВГЕНИЙ

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
3,304
Реакции
2
Адрес
Россия
... Почему некоторые коллекционеры считают щиты с этой плакетке сомнительными (или даже современной подделкой), мне совершенно непонятно!!!...

Я думаю, что более правильно акцентировать внимание на периоде производства наград: до 08.05.1945 и после.
Так как некоторые из них выполнены с большими отступлениями от технологии! Часть предметов на этих планшетах из старых запасов, конечно.
 

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
Я думаю, что более правильно акцентировать внимание на периоде производства наград: до 08.05.1945 и после.
Так как часть из них выполнена с большим отступлением от технологии! Часть предметов на этих планшетах из старых запасов, конечно.
Почему-то я уверен, что многие производители наград Германии не остановили своё производство 8 мая 1945. И успели произвести ещё какое-то количество знаков. Возможно, немного отличных в нюансах (фурнитура, финишная отделка, упаковка...) Но эти знаки делались теми же людьми, на том же оборудовании. Поэтому, на мой взгляд, они являются такими же оригиналами, как и минтовые не выданные знаки, найденные в Рейсканцелярии.
:cools:
 

Вложения

  • post-636-1297011108.jpg
    post-636-1297011108.jpg
    185.4 KB · Просмотры: 549

ЕВГЕНИЙ

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
3,304
Реакции
2
Адрес
Россия
Никто и не оспаривает, что запросы американских дембелей надо было удовлетворять! :-)))
Вся суть и заключается в этих Нюансах!
Что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то из коллекционеров себе захочет такой "оригинальный" щиток с этой планшетки в коллекцию положить! ;-)))
 

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
Никто и не оспаривает, что запросы американских дембелей надо было удовлетворять! :-)))
Вся суть и заключается в этих Нюансах!
Что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то из коллекционеров себе захочет такой "оригинальный" щиток с этой планшетки в коллекцию положить! ;-)))

Каждый собирает, что нравиться.
Есть люди, которые вообще весь минт считают послевоенным, и собирают только копанные награды. Я к таким вполне нормально отношусь, в копаных вещах есть своя энергетика. Вы им никогда не докажете, что через 80 лет знак может так хорошо выглядеть.:biggrin:
Касательно щитов - я ни за, ни против. Послевоенное производство их не доказано. Поэтому пока по умолчанию считаем оригиналом. Крым, кстати, признаётся даже у нас. "Длинную М" и цинковый Демянск раньше вон считали подделкой, а сейчас почти все признают, находили щиты на копе.
Да и как так получается, что на всех плакетках все награды оригинальные, а вот Нарвики везде новодельные? Как-то нелогично ...:swoon:
 

Железный

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
3,573
Реакции
51
Адрес
Москва
Каждый собирает, что нравиться.
Есть люди, которые вообще весь минт считают послевоенным, и собирают только копанные награды. Я к таким вполне нормально отношусь, в копаных вещах есть своя энергетика. Вы им никогда не докажете, что через 80 лет знак может так хорошо выглядеть.:biggrin:
Касательно щитов - я ни за, ни против. Послевоенное производство их не доказано. Поэтому пока по умолчанию считаем оригиналом. Крым, кстати, признаётся даже у нас. "Длинную М" и цинковый Демянск раньше вон считали подделкой, а сейчас почти все признают, находили щиты на копе.
Да и как так получается, что на всех плакетках все награды оригинальные, а вот Нарвики везде новодельные? Как-то нелогично ...:swoon:
Почему все? Я привел пример, с фуфловым Крымом на плакетке, но выгодно было сделать вид, что не ясно о чем речь.
 

Железный

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2007
Сообщения
3,573
Реакции
51
Адрес
Москва
Никто и не оспаривает, что запросы американских дембелей надо было удовлетворять! :-)))
Вся суть и заключается в этих Нюансах!
Что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то из коллекционеров себе захочет такой "оригинальный" щиток с этой планшетки в коллекцию положить! ;-)))

На Западе - почти все рады, внуки "американских дембелей" продолжают поддерживать рынок.
 

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
Почему все? Я привел пример, с фуфловым Крымом на плакетке, но выгодно было сделать вид, что не ясно о чем речь.

Я не делал вид, я до сих пор плохо понимаю ваши посты.
Откуда взялся на одной плакетке щит от другого производителя - версий можно придумать много. Я думаю, что один этот факт ни о чём не говорит. Да и оригинальность, вернее фуфловость, этого щита ещё тоже под вопросом. Вот найдут его на копе - что тогда? Все плакетки сразу станут безвопросными?
 
Сверху