Планшетки Доумера

Ещё раз спасибо, что показали. :drinks:
Интересный стенд.:drinks:
 
У меня есть такой крест.
Но есть отличия: клеймо другое, крюк тоже.
Тело креста совпадает на 100%.

У Доумера было три вида крюков на КВК. Помимо ленточного, как у меня, ещё штампованный и проволочный.
И клеймо могло быть без рамки.
Так что, думаю, здесь проблем нет.
 

Вложения

  • 0000009290_07.jpg
    0000009290_07.jpg
    23.2 KB · Просмотры: 463
  • 145 е.jpg
    145 е.jpg
    19.1 KB · Просмотры: 456
  • Цинк, плоский, на булавке, производитель '3' 100е.jpeg
    Цинк, плоский, на булавке, производитель '3' 100е.jpeg
    55 KB · Просмотры: 429
Я что-то не припомню знака "Водителя" с четырьмя усами.
Я думаю, что усы отломились, когда разбирали комплектный знак, а потом их заново припаяли.

Нечасто, но встречаются на четырёх усах. Вот был у меня.
 

Вложения

  • Цинк..jpg
    Цинк..jpg
    231.4 KB · Просмотры: 498
Мне кажется, или усы припаяны возле углубления для завальцовки усов?

Нет, углублений для завальцовки здесь нет. Завальцовка усов невозможна из-за малой толщины металла.
Такое впечатление создаются из-за не растёкшегося припоя. Вот у меня был подобный щит совсем без усов.
 

Вложения

  • Цинк, Доймер.jpg
    Цинк, Доймер.jpg
    669.5 KB · Просмотры: 482
У Доумера было три вида крюков на КВК. Помимо ленточного, как у меня, ещё штампованный и проволочный.
И клеймо могло быть без рамки.
Так что, думаю, здесь проблем нет.

Я не писал, что это проблемы.
Клеймо у меня в рамке, но 3-ка другая.
 

Вложения

  • Цинк, плоский, на булавке, производитель '3' 100е .jpeg
    Цинк, плоский, на булавке, производитель '3' 100е .jpeg
    70.9 KB · Просмотры: 412
Остались не охваченными: "Выслуга РАД", КВК2, Аншлюс Австрии.

Там ничего необычного. Стандартное исполнение. Клейм нет.
Аншлюсс - бунтметалл. РАД - купаль. Родная лента для гражданских Выслуг была подвёрнута.
 

Вложения

  • 4949596.jpg
    4949596.jpg
    603.5 KB · Просмотры: 518
  • 80678078.jpg
    80678078.jpg
    626.8 KB · Просмотры: 513
А без картонки реверс покажите? :blush2:

На реверсе рыхлый окисел, который легко повреждается. При вынимании картонка оставила на нём следы в виде чёрточек. Правда, на скане их не видно.
Стиль пайки кламмеров очень схож с Крымом. Так же за согнутые концы, с плюшками припоя. Сами кламмеры тоже идентичны.
 

Вложения

  • img961.jpg
    img961.jpg
    101.5 KB · Просмотры: 323
... Почему некоторые коллекционеры считают щиты с этой плакетке сомнительными (или даже современной подделкой), мне совершенно непонятно!!!...

Я думаю, что более правильно акцентировать внимание на периоде производства наград: до 08.05.1945 и после.
Так как некоторые из них выполнены с большими отступлениями от технологии! Часть предметов на этих планшетах из старых запасов, конечно.
 
Я думаю, что более правильно акцентировать внимание на периоде производства наград: до 08.05.1945 и после.
Так как часть из них выполнена с большим отступлением от технологии! Часть предметов на этих планшетах из старых запасов, конечно.
Почему-то я уверен, что многие производители наград Германии не остановили своё производство 8 мая 1945. И успели произвести ещё какое-то количество знаков. Возможно, немного отличных в нюансах (фурнитура, финишная отделка, упаковка...) Но эти знаки делались теми же людьми, на том же оборудовании. Поэтому, на мой взгляд, они являются такими же оригиналами, как и минтовые не выданные знаки, найденные в Рейсканцелярии.
:cools:
 

Вложения

  • post-636-1297011108.jpg
    post-636-1297011108.jpg
    185.4 KB · Просмотры: 551
Никто и не оспаривает, что запросы американских дембелей надо было удовлетворять! :-)))
Вся суть и заключается в этих Нюансах!
Что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то из коллекционеров себе захочет такой "оригинальный" щиток с этой планшетки в коллекцию положить! ;-)))
 
Никто и не оспаривает, что запросы американских дембелей надо было удовлетворять! :-)))
Вся суть и заключается в этих Нюансах!
Что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то из коллекционеров себе захочет такой "оригинальный" щиток с этой планшетки в коллекцию положить! ;-)))

Каждый собирает, что нравиться.
Есть люди, которые вообще весь минт считают послевоенным, и собирают только копанные награды. Я к таким вполне нормально отношусь, в копаных вещах есть своя энергетика. Вы им никогда не докажете, что через 80 лет знак может так хорошо выглядеть.:biggrin:
Касательно щитов - я ни за, ни против. Послевоенное производство их не доказано. Поэтому пока по умолчанию считаем оригиналом. Крым, кстати, признаётся даже у нас. "Длинную М" и цинковый Демянск раньше вон считали подделкой, а сейчас почти все признают, находили щиты на копе.
Да и как так получается, что на всех плакетках все награды оригинальные, а вот Нарвики везде новодельные? Как-то нелогично ...:swoon:
 
Каждый собирает, что нравиться.
Есть люди, которые вообще весь минт считают послевоенным, и собирают только копанные награды. Я к таким вполне нормально отношусь, в копаных вещах есть своя энергетика. Вы им никогда не докажете, что через 80 лет знак может так хорошо выглядеть.:biggrin:
Касательно щитов - я ни за, ни против. Послевоенное производство их не доказано. Поэтому пока по умолчанию считаем оригиналом. Крым, кстати, признаётся даже у нас. "Длинную М" и цинковый Демянск раньше вон считали подделкой, а сейчас почти все признают, находили щиты на копе.
Да и как так получается, что на всех плакетках все награды оригинальные, а вот Нарвики везде новодельные? Как-то нелогично ...:swoon:
Почему все? Я привел пример, с фуфловым Крымом на плакетке, но выгодно было сделать вид, что не ясно о чем речь.
 
Никто и не оспаривает, что запросы американских дембелей надо было удовлетворять! :-)))
Вся суть и заключается в этих Нюансах!
Что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то из коллекционеров себе захочет такой "оригинальный" щиток с этой планшетки в коллекцию положить! ;-)))

На Западе - почти все рады, внуки "американских дембелей" продолжают поддерживать рынок.
 
Почему все? Я привел пример, с фуфловым Крымом на плакетке, но выгодно было сделать вид, что не ясно о чем речь.

Я не делал вид, я до сих пор плохо понимаю ваши посты.
Откуда взялся на одной плакетке щит от другого производителя - версий можно придумать много. Я думаю, что один этот факт ни о чём не говорит. Да и оригинальность, вернее фуфловость, этого щита ещё тоже под вопросом. Вот найдут его на копе - что тогда? Все плакетки сразу станут безвопросными?
 
Сверху