Планы путешествий - в поисках средневековой Германии

Можно прокатиться на туристическом автобусике, а можно размять пятки и пройтись пешком..

20221001_140455.jpg
 
Что то я засмотрелся на этих щелкунчиков.. Незаметно три недели пролетело. Вы, если что, то подталкивайте в спину. Идем дальше, так как городок прелестный, так сказать, для души.

20221001_140909.jpg
 
Не могу сказать, что большой, совсем небольшой городок, но больше тех мест, в которых я побывал сегодня. Напонмю, что Моншау у меня третьим в списке. Так сказать на сладкое.

20221001_140933.jpg
 
В принципе то всего несколько улочек, но пару часов прогуляться можно. А если пройтись по окрестностям, по холмам и всяким философским тропинкам, то и на весь день..

20221001_141013.jpg
 
Что то я засмотрелся на этих щелкунчиков.. Незаметно три недели пролетело. Вы, если что, то подталкивайте в спину. Идем дальше, так как городок прелестный, так сказать, для души.

Посмотреть вложение 335601
А на горе что за руины?
 
Это памятник моншаускому оригиналу,
уж не знаю, городскому сумасшедшему или просто неординарному человеку, коммивояжёру или просто коробейнику, который ходил, а может быть таскался от дома к дому со своим незатейливым товаром, продавая его у порога.

Чего, кстати, в последние двадцать пять лет немцы просто терпеть не могут. Ну это из моего опыта.

Не знаю, бивали ли его хозяйки сквородками за надоедливость, но судя по памятнику, вполне респектабельный и ухоженный был мужчина.. Видел я и повеселее оригиналов городских. Например в Брауншвейге. Ну и ссылочка на оригинала из нидерландского Венло

20221001_141208.jpg
 
А на горе что за руины?
-Затем, на развалинах часовни.. :biggrin:

burgruine-haller.jpg

Да,да, это именно развалины, только не часовни, а башни. Башни укрепрайона из тринадцатого века. Называется Ruine Haller - руины Халлера. Башня на горе Раменберг. Туда есть пешая дорожка, посещение бесплатное и доступно 24 часа в сутки. Оттуда, с высоты этой горы, открываются прекрасные виды на город и на крепость. Нужна была башня как наблюдательный пункт на открывающуюся с этого места долину.
На одном из рисунков, датируемых 1543 годом, башня еще цела и с крышей. А вот в году 1570 году, из письменных источников, камни башни использовались для ремонта крепостного замка.


monschau-haller-burg.jpg
 
Сверху