Пограничные войска ЧССР

Но явно силуэт Пражского града. Стандартная собачка чехословацких пограничников и надпись на чешском. Очень часто в Чехословакии времён Первой республики используется верёвочка сплетённая из трёх ниток (белой,красной,синей). Я думаю,что знак чехословацкий. А собачки с пограничных петлиц отличаются довоенные от послевоенных?
http://pohranicnastraz.wz.cz/
 
жаль,что так медленный.писал несколько раз авторам цайта,можно ответят к какому периоду отнести щитового старшего погранотряда/непройдоу-велител глидкы/.надеюсь ответит:drinks:
 
жаль,что так медленный.писал несколько раз авторам цайта,можно ответят к какому периоду отнести щитового старшего погранотряда/непройдоу-велител глидкы/.надеюсь ответит:drinks:

Будем надеяться и ждать от них ответа.
 
знак был включен в силу/учрежден в половине 50гг,но из-за ошибок,не было символа социализма...красной звезды,а вместо государственного флага была национальная чешская триколора / знак быстро отменили,но и вопреки этому попал к коллекционерам.Те у кого есть,сравнивают его с ВПУ ПВС Ю.Фучика/звезда/...редкий
 
знак был включен в силу/учрежден в половине 50гг,но из-за ошибок,не было символа социализма...красной звезды,а вместо государственного флага была национальная чешская триколора / знак быстро отменили,но и вопреки этому попал к коллекционерам.Те у кого есть,сравнивают его с ВПУ ПВС Ю.Фучика/звезда/...редкий

Супер!!! :45:
 

Да, сайт классный ,спасибо !:drinks: У меня почему-то крупно картинки не открываются.
Не понял по медалям "За службу родине"? Они из-за того туда вошли, что награждённые были пограничниками или непосредственно награда для пограничников ?
А "30 лет СНБ"- это Служба национальной безопасности ? Какой у неё статус ? Или это просто знак ?
 
Медали "За службу Родине" выдавались ,как правило, за выслугу лет в армии, министерстве Внутренних дел, Народной милиции. Соответственно и пограничники её получали.
 
Медали "За службу Родине" выдавались ,как правило, за выслугу лет в армии, министерстве Внутренних дел, Народной милиции. Соответственно и пограничники её получали.

За сколько лет выслуги ? Она по-моему была одной степени трёх разных эмиссий ?
А медаль "За заслуги по защите Родины" ?
 
Медаль "За службу Родине" - за 5 лет службы, медаль "За заслуги по защите Родины" - за 10 лет. Хотя в действительности эти сроки очень часто не выдерживались. У меня бывали документы на одного человека с разницей между награждениями и 3 года, и 8 лет.
 
Медаль "За службу Родине" - за 5 лет службы, медаль "За заслуги по защите Родины" - за 10 лет. Хотя в действительности эти сроки очень часто не выдерживались. У меня бывали документы на одного человека с разницей между награждениями и 3 года, и 8 лет.

Ага, спасибо.:drinks:
Значит для всех родов войск одинакового типа медали трёх эмиссий ?
А за 15 и 20 лет службы что полагалось ?
 
За 15 или 20 лет выслуги - не знаю. Но ,вообще, в Чехословакии не много было медалей.
 
Медаль За службу Родине как правило вручалась за 5лет,За заслуги в обороне как правило за 10лет,за 15 лет мог вручится Орден Красной звезды -высшим офицерам,за 20 лет Орден Красного знанени-высшим офицерам и генералам.Но так говорит статут,и его не очень придерживались.У меня есть форма и награды-поймете?
 
Медаль За службу Родине как правило вручалась за 5лет,За заслуги в обороне как правило за 10лет,за 15 лет мог вручится Орден Красной звезды -высшим офицерам,за 20 лет Орден Красного знанени-высшим офицерам и генералам.Но так говорит статут,и его не очень придерживались.У меня есть форма и награды-поймете?
http://sammler.ru/index.php?showtopic=67807
 
По этой ссылке выслуги NVA ГДР открываются ?!:swoon:

Там планка с орденами чехословацкого генерала...есть у него и награды ГДР,Ленин...,но нет Ордена Красного знамени.Знаю случаи,когда в год вручали 10-15 ГСТ,20 Орденов Республики,но всего 1 Красного знамени.Притом я владелец 2 Орденов Красного знамени,которые получили подполковники в 1985.Но потом это будет форум только о наградах Чехословакии?:biggrin:
 
Какие 3 эмисии?Только 2-до 1960 и после 1960 с новым знаком.

Я смотрел по двухтомнику Ludvik Sukenek и Vlastislav Novotny за 1999г.
Там
1.1955-1960г. Два типа герба.
2.после 1960г.
Вот и подумал,что три. Значит по разновидностям три ?
 
Я смотрел по двухтомнику Ludvik Sukenek и Vlastislav Novotny за 1999г.
Там
1.1955-1960г. Два типа герба.
2.после 1960г.
Вот и подумал,что три. Значит по разновидностям три ?

Вы имеете в виду замену стампов,которые вынесли из Мондвора в Кремнице работники.Я видел у коллекционеров медали с 2 аверсами,но их никто не носил-никакой награжденный...лежали на столах на барахолках-блошиный рынок.:drinks:
 
Я смотрел по двухтомнику Ludvik Sukenek и Vlastislav Novotny за 1999г.
Там
1.1955-1960г. Два типа герба.
2.после 1960г.
Вот и подумал,что три. Значит по разновидностям три ?

Это не степени, это просто типы связанные со сменой государственного герба.
 
Сверху