Пограничные войска ЧССР

Это не степени, это просто типы связанные со сменой государственного герба.

Я про степени ничего и не говорил...
Эмиссии думал три.А оказывается какая-то 1955-60гг.из двух,это образец с Мондвора. Это с буквами CSR или без ?
 
Я про степени ничего и не говорил...
Эмиссии думал три.А оказывается какая-то 1955-60гг.из двух,это образец с Мондвора. Это с буквами CSR или без ?

Там просто поменяли штампы аверсов За заслуги в обороне с аверсом За службу родине.Но их никто не носил-Мержичка уже во своей книге с 1976 4.том это заметил,стр. 128 итд,но эти варианты не были официальными
 
Возвращаясь к ниже изложенному с иллюстрациями.
1. Были ли награждения таким типом данных медалей ?
2. Какова их редкость и стоимость ?
 

Вложения

  • Sh 1.jpg
    Sh 1.jpg
    127.8 KB · Просмотры: 529
  • Ch2.jpg
    Ch2.jpg
    134 KB · Просмотры: 475
У этой медали было 2 типа аверсов (старый герб ,новый герб) или только старый герб ?
 

Вложения

  • Sh3.jpg
    Sh3.jpg
    306.9 KB · Просмотры: 431
Какое отношение имеют эти медали к погранвойскам ЧССР ? Погранвойска относились к структуре SNB?
Есть ли у кого статуты на данные медали ?
 

Вложения

  • Sh SNB.jpg
    Sh SNB.jpg
    590.2 KB · Просмотры: 484
  • Копия SNB ZC.jpg
    Копия SNB ZC.jpg
    316.9 KB · Просмотры: 480
Последнее редактирование модератором:
У этой медали было 2 типа аверсов (старый герб ,новый герб) или только старый герб ?

18.12.я и КомСер были в Тренчине,туда почти ежемесячно ездит В.Новотны автор публикации,мы могли его спросить-откуда взял сканы,я думаю из Исторического музея в Праге,я думаю это пробники,100% не вручались,спрошу при КомСер,чтобы был свидетель...узнаем правду-напишем.
 
18.12.я и КомСер были в Тренчине,туда почти ежемесячно ездит В.Новотны автор публикации,мы могли его спросить-откуда взял сканы,я думаю из Исторического музея в Праге,я думаю это пробники,100% не вручались,спрошу при КомСер,чтобы был свидетель...узнаем правду-напишем.

Будем ждать:drinks:
А по остальным ?
 
18.12.я и КомСер были в Тренчине,туда почти ежемесячно ездит В.Новотны автор публикации,мы могли его спросить-откуда взял сканы,я думаю из Исторического музея в Праге,я думаю это пробники,100% не вручались,спрошу при КомСер,чтобы был свидетель...узнаем правду-напишем.

Я тоже склоняюсь к мнению, что это пробники. Я даже в продаже таких никогда не видел.....
 
Будем ждать:drinks:
А по остальным ?
я ждал до сих пор,пока кто-нибудь из моих друзей скинет мне ссылку на ведомственные награды Министерства ВД,но кажется никому неохота,притом я ее сам не могу найти,хотя раньше находил ее.У меня есть книжка/брожура в 50 стр./ Ресортни вызнаменани,медаиле,честна узнани Министерства внитра/Ведомственные награды МВД/ автор В.Хуравы,но я не способен перевести на русский,напр.как перевести Сбор народной безпечности-Части народной охраны?Просто медали вручали те ,что Вы показали милиционерам с 70 гг.,до тех пор им вручали то,что солдатам-За службу родине,За заслуги в обороне.Милиционеры/прислушници СНБ/получали только 3 медали-Медаль СНБ,30 СНБ и За службу СНБ.Но первые 2 медали получали и высокие офицеры в армии и патрийные руководители/напр.секретарь партии обкома-за сотрудничество/,в 2005 г.я купил все награды одного 1 ого секретаря обкома.Там были Орден Республики,Победного февраля,Труда,итд,но также Медаль СНБ,Знак 1 ст.за заслухы в охране границ,Медаль За заслуги в охране границ.Но он не был ни милиционером ,но пограничником.На сайте саммлер.ру я выставил год назад фота Куликова и Грибкова с наградами,там можете заметить медали За отвагу на пожаре и За отличие в охране граници,но они не были ни пожарники,ни пограничники.
 
Медали СНБ пограничникам не вручались, это для милиции. Хотя исключения могут быть.
По "пробным" медалям за службу - в последнем каталоге Новотны исправил ошибку и указал,что данные медали появились на свет из-за ошибки. Перепутали аверс от бронзовой и серебрянной медалей. То есть это не пробгники - а просто брак, хотя от этого не менее интересный .
 
А в руках эти пробники кто-нибудь держал?
 
Не знаю. Я не держал и не видел живьём. Кстати, в новом каталоге Новотны исправил и эту ошибку. Там стоит уже договорная цена "ТС", а 100-200 крон как в старом:biggrin:
 
Медали СНБ пограничникам не вручались, это для милиции. Хотя исключения могут быть.


Интересно, а почему тогда на пограничном сайте в наградах стоит медаль "30 лет SNB" ? Или просто, они показали ,что такое могло быть ?
 
Медали СНБ пограничникам не вручались, это для милиции. Хотя исключения могут быть.


Интересно, а почему тогда на пограничном сайте в наградах стоит медаль "30 лет SNB" ? Или просто, они показали ,что такое могло быть ?

Ну в СССР пограничники тоже медали "За отвагу",например, получали.Но тем не менее эта медаль не относится к "пограничным". А в Чехословакии ,насколько я понимаю, даже чаще были аграджения не "своими" медалями.Хотя уверен, что интересы и задачи SNB и PS пересекались, особенно в пограничных районах
 
Вот, попалась фотография знака легионерских сборов. Почему на нём голова собаки как на пограничных ? Может кто расшифрует что на нём зашифровано ?
 

Вложения

  • Czeh Leg.jpg
    Czeh Leg.jpg
    105.7 KB · Просмотры: 419
Вот, попалась фотография знака легионерских сборов. Почему на нём голова собаки как на пограничных ? Может кто расшифрует что на нём зашифровано ?
знак из торжеств вручения ленты -это понятно.Лента вручена 1пограничному батальону- поэтому собака,который находился в Дечине/город на северозападе Чеххи/.Батальон имел почетное название Домобороны из Италии/легионеры из Италии,всего статут легионера получило цца 100 000 легионеров,цца 20 000 из Италии,10 000 Франции,остальные из России-заграничное Чехословацкое войско/.Чехословаки имели армию а страну еще нет.В СССР тоже воинские части имели названия-Киевский полк,Бахмачская ,Ирдицкая дивизия...:drinks:
 
знак из торжеств вручения ленты -это понятно.Лента вручена 1пограничному батальону- поэтому собака,который находился в Дечине/город на северозападе Чеххи/.Батальон имел почетное название Домобороны из Италии/легионеры из Италии,всего статут легионера получило цца 100 000 легионеров,цца 20 000 из Италии,10 000 Франции,остальные из России-заграничное Чехословацкое войско/.Чехословаки имели армию а страну еще нет.В СССР тоже воинские части имели названия-Киевский полк,Бахмачская ,Ирдицкая дивизия...:drinks:

Подитожим.
Знак в память вручения ленты на знамя 1-му пограничному батальону "Домобороны из Италии"(г.Дерчин) на съезде легионеров данного полка ?
 
Сверху