ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ НАГРАДУ

Здравствуйте, коллеги! Если не возражаете, вернемся к знаку. Знак у меня в руках. Тяжелый и красивый. Это точно не конструктор. Очень хорошее качество. Современная работа. Может быть эта страховая компания возродилась? На "домике" плохо читаемый штамп производителя. Буду рад выслушать любые мнения по знаку. С в.Леонид.
 

Вложения

  • WP_20200106_19_33_58_Pro.jpg
    WP_20200106_19_33_58_Pro.jpg
    400.4 KB · Просмотры: 164
  • WP_20200106_19_29_55_Pro.jpg
    WP_20200106_19_29_55_Pro.jpg
    43.7 KB · Просмотры: 172
Ну для пьесы это не ко мне, а вот некоторые филологические аспекты германистики, мне , как юному жителю Германии, увлекательны, чем могу и поделиться. Под немцами я имел в виду необразованную в фалеристическом плане массу людей, для которых любая металлическая, а то и бумажная штуковина любой формы, с буквами или рисунками на ней, является орденом. Ну другая у них смысловая нагрузка этого слова, чем в русскоязычном пространстве. Тоже самое с понятиями медаль-жетон.

Это свойственно далёким и от истории вообще, и от фалеристики в частности гражданам всех, без исключения, стран. В России сплошь и рядом называют медалями всё, чем награждают и что вешается на грудь. Даже работники масс-медиа в своих статьях, репортажах и программах. И это отнюдь не представители жёлтой прессы, где работает всякий полуграмотный сброд, а сотрудники вполне респектабельных изданий и каналов. Во Франции та же картина. Недавно купил на Ебей два знака ПЛ, так владельцем они анонсированы были как médailles légions d'honneur - медали Почётного Легиона, и всё тут. Это в 50% случаев. В других 50% медаль называют орденом.Common people не заморачивается такими пустяками, как подбор правильного термина...
 
Здравствуйте, коллеги! Если не возражаете, вернемся к знаку. Знак у меня в руках. Тяжелый и красивый. Это точно не конструктор. Очень хорошее качество. Современная работа. Может быть эта страховая компания возродилась? На "домике" плохо читаемый штамп производителя. Буду рад выслушать любые мнения по знаку. С в.Леонид.

Насколько современная работа, на Ваш взгляд? На штампе производителя указан телефонный номер из 6 цифр. В современной Франции телефонные номера состоят из 10. Возможно, просто сохран настолько хороший, что и знак, и "домик" выглядят как новые. Если бы это страховое общество функционировало до сих пор, у него, без сомнения, был бы свой сайт.Были бы и упоминания о нём в других интернет-публикациях. Однако, ничего подобного в интернете не наблюдается. Скорее всего, знаку лет 50, или около того. Площадь им.генерала де Голля (place g-al de Gaulle) вряд ли могла появиться в Лилле раньше 1969 г. Но ведь это же совсем неплохо: старый знак в идеальном сохране?
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо! Думаю, что Вы правы. По стилю очень похоже на Орден Социальных заслуг. Ordre du Mérite socia. Так что возможно 50-ые годы 20-го века. Качество радует. Огромное спасибо. С ув.Леонид.
 

Вложения

  • крест.jpg
    крест.jpg
    37.6 KB · Просмотры: 150
Эти знаки время от времени проскакивают на Ебей. Цена 25-40 €. Сейчас ни одного там нет.
 

Вложения

  • s-l225.jpg
    s-l225.jpg
    67.5 KB · Просмотры: 178
Последнее редактирование модератором:
Это свойственно далёким и от истории вообще, и от фалеристики в частности гражданам всех, без исключения, стран. В России сплошь и рядом называют медалями всё, чем награждают и что вешается на грудь. Даже работники масс-медиа в своих статьях, репортажах и программах. И это отнюдь не представители жёлтой прессы, где работает всякий полуграмотный сброд, а сотрудники вполне респектабельных изданий и каналов.
Вы затронули в одном абзатце слишком много вопросов, требующих более конкретного и отдельного рассмотрения.
Сотрудники телеканалов, особенно новостей меня самого пугают подачей материала - его скоростью, дикцией, бескомпромиссностью, малограмотностью и в итоге всего этого -глупостью. Отмазаться тут можно только разве что известной фразой - не ошибается только тот, кто ничего не делает.
По слову орден я имел в виду, что значение этого слова более размыто, чем скажем в России, что вызывает лично у меня некий диссонанс. А вот слово медаль в русском языке имеет широчайший спектр применения , от государственной, ведомственной, школьной медали и заканчивая медалью шоколадной. Тут что не назови впросак попасть сложно.


Во Франции та же картина. Недавно купил на Ебей два знака ПЛ, так владельцем они анонсированы были как médailles légions d'honneur - медали Почётного Легиона, и всё тут. Это в 50% случаев. В других 50% медаль называют орденом.Common people не заморачивается такими пустяками, как подбор правильного термина...

Ну а тут уже вы переходите от масс к конкретному примеру.
Мне вот нравится такой немецкий пример - медаль с надписью
Fürs Vaterland - За Отечество
частенько в описаниях продаж можно встретить Burg Dagerland -какую то непереводимую игру слов. Но бывает идут и дальше. Пишут Дагерланд, и в тоже время уточняют, что это таки Фатерланд но на старонемецком. Вот такой юмор для избранных. :biggrin::drinks:
 
Последнее редактирование модератором:
встречается в количестве
Furg Dageland

:drinks:
 

Вложения

  • furg1.jpg
    furg1.jpg
    121.4 KB · Просмотры: 181
  • furg.jpg
    furg.jpg
    109.5 KB · Просмотры: 180
Ну а тут уже вы переходите от масс к конкретному примеру.
Мне вот нравится такой немецкий пример - медаль с надписью
Fürs Vaterland - За Отечество
частенько в описаниях продаж можно встретить Burg Dagerland -какую то непереводимую игру слов. Но бывает идут и дальше. Пишут Дагерланд, и в тоже время уточняют, что это таки Фатерланд но на старонемецком. Вот такой юмор для избранных. :biggrin::drinks:[/QUOTE]

Издержки и тяжёлое наследие денацификации. Запуганы дойчи по гланды статьёй о пропаганде нацизма, не хотят по ней прогуляться в федеральный гефенгнис лет на пять, хоть ты что с ними делай. А денег хотят. Вот и изворачиваются, как умеют, с этим своим загадочным эвфемизмом ""Furg Dagerland ". Ну да Gott им в помощь..
 
Вы затронули в одном абзатце слишком много вопросов, требующих более конкретного и отдельного рассмотрения.
Сотрудники телеканалов, особенно новостей меня самого пугают подачей материала - его скоростью, дикцией, бескомпромиссностью, малограмотностью и в итоге всего этого -глупостью. Отмазаться тут можно только разве что известной фразой - не ошибается только тот, кто ничего не делает.
По слову орден я имел в виду, что значение этого слова более размыто, чем скажем в России, что вызывает лично у меня некий диссонанс. А вот слово медаль в русском языке имеет широчайший спектр применения , от государственной, ведомственной, школьной медали и заканчивая медалью шоколадной. Тут что не назови впросак попасть сложно.




Медаль, она завсегда круглая. Хоть шоколадная, хоть деревянная. Круглых орденов наука не знает. Овальные есть, но это, всё-таки, совсем другая геометрическая фигура. Есть, правда, ещё прусский Pour le Merite за заслуги в науках и искусствах. Но там четыре коронки по центрам секторов окружности, делающие его похожим на всё тот же вульгарный крест...
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте, коллеги! Не ожидал, что вопрос по рядовому знаку вызовет такую интересную дискуссию. Даже рад, что семиконечную звезду крестом случайно назвал. Ну, то, что любое изделие фалеристики, которое имеет круглую форму, можно назвать медалью - это понятно. ( тему "медаль или жетон?" поднимать на будем). Как быть с остальными знаками? Различие "крест или звезда" существует? Приведу небольшой коллаж. Часть из моей коллекции, часть из форума. В описаниях наград: "пятиконечный крест, шестиконечный крест, пятиконечная звезда, пятиконечная звезда, наложенная на пятиконечную звезду, и т.п. Будет время, скажите своё мнение, пожалуйста. Интересно. С ув.Леонид.
 

Вложения

  • WP_20190516_10_57_13_Pro.jpg
    WP_20190516_10_57_13_Pro.jpg
    271.1 KB · Просмотры: 168
Здравствуйте, коллеги! Не ожидал, что вопрос по рядовому знаку вызовет такую интересную дискуссию. Даже рад, что семиконечную звезду крестом случайно назвал. Ну, то, что любое изделие фалеристики, которое имеет круглую форму, можно назвать медалью - это понятно. ( тему "медаль или жетон?" поднимать на будем). Как быть с остальными знаками? Различие "крест или звезда" существует? Приведу небольшой коллаж. Часть из моей коллекции, часть из форума. В описаниях наград: "пятиконечный крест, шестиконечный крест, пятиконечная звезда, пятиконечная звезда, наложенная на пятиконечную звезду, и т.п. Будет время, скажите своё мнение, пожалуйста. Интересно. С ув.Леонид.

Как учредители думали так и называли. В связи с традициями своей наградной системы или "художник так видит".
 
Здравствуйте! Красиво подмечено. Но мне кажется, что это скорее исключение из правил. Назвать знаком (значком) атрибут Героя Советского Союза или Героя Социалистического Труда рука ни у кого не поднялась. Вручали вместе с орденом Ленина. Знак назвали медалью для солидности. Меня больше интересует классификация европейских наград. Что есть крест, что звезда. Зависит ли это от вида лучей и их количества. Спасибо за отклик. С ув.Леонид.
 
Здравствуйте, коллеги! Не ожидал, что вопрос по рядовому знаку вызовет такую интересную дискуссию. Даже рад, что семиконечную звезду крестом случайно назвал. Ну, то, что любое изделие фалеристики, которое имеет круглую форму, можно назвать медалью - это понятно. ( тему "медаль или жетон?" поднимать на будем). Как быть с остальными знаками? Различие "крест или звезда" существует? Приведу небольшой коллаж. Часть из моей коллекции, часть из форума. В описаниях наград: "пятиконечный крест, шестиконечный крест, пятиконечная звезда, пятиконечная звезда, наложенная на пятиконечную звезду, и т.п. Будет время, скажите своё мнение, пожалуйста. Интересно. С ув.Леонид.

Крест обязательно имеет в основе как минимум две поперечно, под углом 90 градусов, наложенные друг на друга балки. Есть, правда, т.н. "крест Св. Андрея", где балки перекрещены произвольно, образуя в перекрестье 2 острых и 2 тупых угла. Но так и должно быть: в каждом правиле есть исключение. Посему, пяти- или семиконечного креста не может быть по определению. Может быть только чётное число окончаний балок. Шестиконечные кресты бывают. Например, наш русский православный и его почти что брат-близнец лотарингский. Есть и ещё кое-какие замысловатые, но обязательно с поперечным наложением хотя бы двух балок.. А окончания балок могут быть любой конфигурации. Это уже дело вкуса. Фигуры же с чётным или нечётным количеством остроконечных лучей - только и исключительно звёзды. Или просто "знаки", если речь идёт о нечётном количестве полубалок с окончаниями "ласточкин хвост", как в случае с французскими ПЛ (5 полубалок), или Июльским крестом (три плубалки).Или о чётном, но не имеющим в основе ни одного поперечного пересечения, как в случае современного французского же ордена "Национальные заслуги" (Ordre national du Mérite)...
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо! Я понял. Всё, что я показал в коллаже это знаки, на некоторые из них наложены звёзды. Всё четко и понятно. С ув.Леонид.
 
Красный крест.

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста по знаку. Выставка? С уважением. Леонид.
 

Вложения

  • 180855550.jpg
    180855550.jpg
    594.5 KB · Просмотры: 158
Здравствуйте! Не смог ничего найти по этому кресту. Нужна Ваша помощь. Гильошировка на лучах под эмаль? Очень интересно Ваше мнение по кресту и возможной ленте. С уважением, Леонид.
 

Вложения

  • ппп.jpg
    ппп.jpg
    128.2 KB · Просмотры: 131
Сверху