Путешествия по Европе до Пустоварова :)

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Куда тиснуть тему, не знаю. Для таких вещей нет разделов. Поэтому в профильный - про путешествия по Европе. Оказывается, не только мы ездили и даже кое-кто об этом пишет. Живет у меня вот такая милая записная книжица.

Чтобы расшевелить тему, помимо изложения, будут и вопросы к знатокам.
Начнем-с. post-5-1164103432.jpg
 
Последнее редактирование:

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Вопрос первый : А как называется такая обложка ?
Обратите внимание, она с книги явно большего размера и на ней ноты ! Честно сказать, даже страшно подумать к какому веку относится она, если в конце 17-го шла на обложки. И вызывает вопрос ,неужели ничего другого под рукой не оказалось, чтобы приспособить для записной книжки :)



20231127_184013.jpg
 
Последнее редактирование:

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
В общем, в июне 1683 г. неизвестный путешественник отправился в путь-дорогу....
Вопрос к знатокам : а что означает значок после слова "июня" ? У меня есть догадки, но пока не буду озвучивать.

20231127_184056.jpg20231127_184336.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,429
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Оказывается, не только мы ездили и даже кое-кто об этом пишет.
Если бы внимательно читали мои записки, то я упоминал, встреча с кем расшевелила меня на поездки..

«Письма русского путешественника» — произведение Николая Карамзина, впервые опубликованное в 1791—1792 годах и представляющее собой цикл писем, рассказывающих о путешествии автора по Европе (1789—1790 годы). «Письма...» стали одним из наиболее объёмных и популярных произведений русской литературы конца XVIII века.

Есть таки о Германии, и о Франкфурте..


Наконец франкфуртское небо перестало хмурить брови и прояснилось. Пользуясь хорошим временем, ходил я так много, что теперь чувствую боль в ногах. Трактирщик мой водил меня по здешним садам. В одном из них встретились мы с хозяином, почтенным стариком и, как сказывают, очень богатым человеком. Узнав от моего вожатого, что я путешествующий иностранец, он взял меня за руку и сказал: "Я сам покажу вам все то, что можно назвать изрядным в моем саду. Какова эта темная аллея?" -- "В жаркое время тут хорошо прохлаждаться", -- отвечал я.-- "А эта маленькая беседка под ветвями каштановых дерев?" -- "Тут прекрасно сидеть ввечеру, когда луна покажется на небе и свет свой прольет сквозь развесистые ветви на эту бархатную зелень". -- "А этот холмик?" -- "Ах! Как бы я желал встретить тут восходящее солнце!" -- "А этот маленький лесок?" -- "Тут, верно, поют весною соловьи так спокойно и весело, как в самых диких местах природы, нимало не подозревая, чтобы сюда заманивало их искусство". -- "Что вы скажете об этом домике?" -- "Он построен на то, чтоб быть жилищем философа, любящего простоту, уединение и тишину". -- "Теперь вам надобно согласиться выпить у меня чашку кофе". -- Мы вошли в домик и сели на деревянных стульях вокруг маленького столика. Нам подали кофе. Я с удовольствием поблагодарил хозяина за его гостеприимство. В ненастное время казалось мне, что Франкфурт пуст, а теперь кажется, что он очень многолюден, -- оттого, что в дурную погоду сидели все дома, кроме тех, которым уже по крайней нужде надлежало корчиться под дождем и топтать ногами грязь на улицах, а теперь, обрадовавшись солнцу, все, как муравьи, ползут из своих нор. По своей цветущей и обширной коммерции Франкфурт есть один из богатейших городов в Германии. Кроме некоторых дворянских фамилий, здесь поселившихся, всякий житель -- купец, то есть производит какой-нибудь торг. На всякой улице множество лавок, наполненных товарами. Везде знаки трудолюбия, промышленности {Это слово сделалось ныне обыкновенным: автор употребил его первый.}, изобилия. Ни один нищий не подходил ко мне на улице просить милостыни. Только нельзя назвать Франкфурта хорошо выстроенным городом.
Домы почти все старинные и расписаны разными красками, что для глаз весьма странно.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,429
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Вопрос первый : А как называется такая обложка ?
Обратите внимание, она с книги явно большего размера и на ней ноты ! Честно сказать, даже страшно подумать к какому веку относится она, если в конце 17-го шла обложки. И вызывает вопрос ,неужели ничего другого под рукой не оказалось, чтобы приспособить для записной книжки :)



Посмотреть вложение 351695
К сожалению не могу ответить. Надо щупать. Я даже не вижу, что обложка с книги большего размера.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,429
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Вопрос к знатокам : а что означает значок после слова "июня" ? У меня есть догадки, но пока не буду озвучивать.
Плохо видно, давай крупнее. Значок Марса я там вижу. Но что это значило в северной Германии в конце семнадцатого века... Положение солнца? Погода солнечная?

Anno 1683. Am 19 Juni nachmittags muß...

zapis.jpg
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
К сожалению не могу ответить. Надо щупать. Я даже не вижу, что обложка с книги большего размера.
Про упоминание тобой Карамзина читал конечно.
Ты на шрифт посмотри обложки. Во-первых, он рукописный. Во-вторых, набери в поисковике "средневековые ноты история" . И глянь, в какое время такие ноты использовались. Мне она сейчас не менее интересной , чем содержимое.
Книжицу одному очень сложно четко фотографировать. И раскрывать слишком сильно нельзя, рассыплется.

Ну, что продолжать еще дальше ?
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,429
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Про упоминание тобой Карамзина читал конечно.
Ты на шрифт посмотри обложки. Во-первых, он рукописный. Во-вторых, набери в поисковике "средневековые ноты история" .

44560172.jpg
Ну, что продолжать еще дальше ?

Друг Италия, продолжай :drinks2:

Твои рассказы - услада для моих ушей :wub:

03labct8o1227657519.jpg
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Да можно, но мы растянем на 1000 и 1 ночь. Мне вот очень нравится отклоняться в сторону при изучении предмета. Только тогда понимаешь его красоту и грани.
Итак, картинку ты привел неправильную. На твоей квадратики с палочками, а на моей обложке без. . Долгое время считалось ( до 1986 года ), что палочки эти изобрел в XIV веке Филипп де Витри (1291-1361) , работал епископом, помимо прочих своих занятий. Написал он трактат Ars Nova - "Новое Искусство" ( примерно в 1320 году) , тем самым дав название музыкальной эпохе в позднем средневековье. Вот такой он был авангардист. Восхищался им сам Петрарка.


scale_2400 (1).png
img_item_58503.jpg
 
Последнее редактирование:

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Квадратики, да на четырех полосочках , изобрел Гвидо ди Ареццо ( примерно 990- 1050), работал монахом, обучал певчих на пальцах в прямом смысле. Потому что ноты ( лат. notа - знак) он рисовал на руке и вовремя подавал подопечным необходимые указания.

scale_1200.png
Непонятливые имели шанс ознакомиться с другой стороной ладони монаха

Screenshot_2.jpg
 
Последнее редактирование:

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
А вот что дало название нотам. Это первые слоги из канона ( могу ошибаться в названии), посвященного Иоанну Крестителю, который считался покровителем музыки. И певчим , которые знали эту песенку наизусть, было легко запомнить обозначения.

UT queant laxis (Чтобы слуги твои)

REsonare fibris (Голосами своими)

MIra gestorum (Смогли воспеть)

FAmuli tuorum (Деяния твои)

SOLve polluti (Очисти грех)

LAbii reatum, (С наших уст),

Sancte Iohanne (Святой Иоанн)

scale_2400.png
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Вплоть до XVII века для церковных хоров на огромных листах из пергамента ( для долговечности) вручную наносились нотные станы с текстами гимнов, канонов и т.д., так называемые антифонарии, кусок которого и пошел на обложку нашего блокнотика. На прикрепленном изображении фрагмент антифонария , который был размером 68х45 см.
Сложно точно сказать, предлагаемый вашему вниманию кусок может быть и XIII и XIV века и более поздним , сейчас уже сложно разобраться. Для таких вещей было характерно соскабливание старого текста и написание нового поверх. Вышел новый шлягер - стерли старый , поют на заутренях новый. Народ балдеет, посещаемость растет.
Остатки этих затертостей можно видеть в посте №2 , рядом с основными нотами заметны квадратики других оттенков. Что делает обложку настоящим ПАЛИМПСЕСТОМ.

Вот сколько возможностей прикоснуться к истории дала обложечка...
На этом позвольте закончить музыкальную часть вечера.

Screenshot_1.jpg
 
Последнее редактирование:

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Но вернемся к нашему путешественнику. Первая страница записок посвящена выезду из Гамбурга в Бремен. Ехал он через Букстехуде , по пути заскочил в какой-то старый монастырь , потом был Цефен и в итоге сам Бремен.

1 стр..jpg
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Далее путь лежал через Дельменхорст в Ольденбург , который как раз в описываемые годы входил в Датское королевство. Началась загранка ! Может быть там наш герой и отведал капель короля ?
2 стр..jpg

Далее следуют Aпe, Леер и Эмден , который был в те годы под Голландским протекторатом. Вообще ,посмотреть бы на карту Европы тех лет с указанием границ.

Screenshot_3.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,429
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,429
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Итак, картинку ты привел неправильную.

Мне просто понравилась картина. Надо теперь вспомнить, кто художник (мне тоже нравится отклоняться в сторону при изучении предмета) :drinks2:

На твоей квадратики с палочками, а на моей обложке без. . Долгое время считалось ( до 1986 года ), что палочки эти изобрел в XIV веке Филипп де Витри (1291-1361) , работал епископом, помимо прочих своих занятий. Написал он трактат Ars Nova - "Новое Искусство" ( примерно в 1320 году) , тем самым дав название музыкальной эпохе в позднем средневековье. Вот такой он был авангардист. Восхищался им сам Петрарка.

Как ты ловко сюда и Петрарку в гости пригласил!

В любом дому — от гор и до Гароны,
От Рейна до приморских берегов
Готовятся к сраженью христиане,
Ярясь во славу Божью на врагов


Работал епископом - ну совсем режет слух...

Кстати, смотрю на друга епископа и думаю, что я видел похожее на днях... Вот такую репродукцию на фломаркте видел. Епископский посох, епископская митра..

img_item_58503.jpg20231108_102332.jpg
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Нравится, нравится. Отклоняться, уклоняться , уходить в сторону и вообще филонить:drinks2:

Так у меня и монах работал :) Стиль такой.

Ну а дальше наш герой впервые пересаживается на кораблик и оказывается в Делфзейле. Почему я так решил ? По суше крюк слишком большой и в таком случае мы увидели бы новые описания населенных пунктов в заметках. А по тем временам через залив было даже короче и по времени наверное тоже. Паромная переправа действует и поныне. Но там он не задержался и махнул скорее в Гронинген.


20231127_184524.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,429
Реакции
13,029
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Вообще ,посмотреть бы на карту Европы тех лет с указанием границ.
Ты еще этого не сделал? :shok:

1683 год вообще очень интересный год. Во первых прошло всего десять лет, как при осаде Маастрихта погиб тот самый Дартаньян.. Аминь. 😇


Но во вторых и самое главное это турки!

Ровно 230 лет как пала Восточная Римская Империя. Теперь дошла очередь до Священной Римской Империи.

Наш курилка вышел из дому 19 июня 1683 года, да еще с копьем марса. Было это 340 лет назад.

В эти дни Европа стояла перед очередным нашествием с Востока. Ислам стучался в двери Вены в прямом смысле острем копья. Угроза была страшной. Огромная турецкая армия великого везиря Кара-Мустафы разбила австрийцев в Венгрии и вторглась в Австрию.
14 июля — 90-тысячное войско Османской империи прибывает под стены Вены, столицы Австрии. Начало второй осады города. Леопольд, его двор и министры бежали из Вены. Гарнизон насчитывал лишь 10 тыс.
Ночь на 12 сентября — К Вене подошла армия поляков и казаков Яна Собеского, а также саксонские отряды.
12 сентября — разгром турок под Веной объединёнными польско-немецко-австрийскими войсками под общим командованием короля Польши Яна III Собеского. Турки потеряли 20 тыс. чел., всю артиллерию и обоз.
Турки откатились к Буде, потеряв 10 тыс. при переправе через Дунай. Ян Собеский преследовал турок и нанёс им новое поражение. Кара Мустафа бежал в Белград, где был убит по приказу султана. Османская империя вынуждена навсегда отказаться от завоевательных походов.

Горячим было лето 1683 года...

Поляки спасли Европу. А кто это сейчас помнит? (ну это отсылка к русским обидам, что дескать от Наполеона спасли, от Гитлера спасли, а в ноги нам не кланяются). Всего через 89 лет произошел первый раздел Речи Посполитой.

Ну вот такое кратенькое сочинение по истории Европы

1683.jpg
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
В том-то и проблема, что я не смог найти нигде изображения нормальной карты Европы того времени. Схематичные как твоя, слишком общие.
Если что, то я в этой теме только за отклонения ! Но наш персонаж руководствовался какой-то неведомой нам целью. Что мы и увидим впоследствии.
Так вот, из Гронингена товарищ вдруг делает заезд в Доккум, в котором пробыл часа три , наверное, написал один абзац, пообедал скорее всего, и махнул дальше. Оставив нам, будущим путешественникам загадку , зачем он туда вообще ездил ? Посмотреть на крепостные стены ? Поклониться ли памяти Св.Бонифация , на счастье местных жителей, убитого где-то неподалеку в 754 г., что создало неиссякаемый поток туристов. Даже сейчас официальный сайт города считает это событие главным в своей истории. В общем, сделал им святой одолжение. Причем убит он был не какими-то язычниками, а разбойниками. Которые заодно замочили 52 сопровождающих Бонифация, тогда еще не святого. Короче, мутные эти доккумчане. Ну а так как сразу после смерти его практически сразу сделали святым, то злые языки утверждали, что он спецом искал таких приключений в свои 82 года. Ибо понимал, какой карьерный рост ему обеспечен после мученической гибели. Т.к. Андрей любит встречать на фломарктах разных святых, то пусть знает, что дядька с мечом и насаженной на нем книжкой - Св. Бонифаций.


Dokkumvroeger.jpgCornelis_Bloemaert_-_S._Bonifacius.jpg

Вот я отклонился, так отклонился ! Путешественник о Доккуме и то меньше написал ! Далее следуем в Леэварден.

Screenshot_4.jpg
3 (7) — копия.jpg
 
Сверху