Ранение 800-й пробы.

balthasar

Участник АК
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
2,774
Реакции
65
Адрес
Самара
Что можно сказать по подлинности и производителю? Мне знак нравиться.
 

Вложения

  • img892.jpg
    img892.jpg
    138.4 KB · Просмотры: 927
  • img893.jpg
    img893.jpg
    124.4 KB · Просмотры: 569
Можно фото шарнира и крюка отдельно?
Я такого "в серебре" не встречал, первое впечатление отрицательное.
 
Крюк.
 

Вложения

  • IMGP0919.JPG
    IMGP0919.JPG
    191.8 KB · Просмотры: 511
  • IMGP0920.JPG
    IMGP0920.JPG
    162.7 KB · Просмотры: 387
Шарнир.
 

Вложения

  • IMGP0921.JPG
    IMGP0921.JPG
    213.2 KB · Просмотры: 593
  • IMGP0922.JPG
    IMGP0922.JPG
    143.9 KB · Просмотры: 527
Не нравится по прежнему, но вечером покопаюсь, может что-то подобное найду. :drinks:
 
Вес знака 9.98 г.
Пока нашёл только вот такую картинку в книге Rolf Michaelis' а
 

Вложения

  • img679.jpg
    img679.jpg
    184.9 KB · Просмотры: 599
Нашёл такой же знак, только на закрутке, завтра буду изучать с помощью техсредств. :drinks:

Сегодня начал изучать, пока результаты неутешительные...
Завтра продолжу, тогда выставлю сканы и детали. :drinks:
 
Добавлю, что такой знак на закрутке(я такой сейчас изучаю), есть в книге по "Знакам за ранение за Первую мировую" Filippo Lombardi.
Книга правда на итальянском. :biggrin:
 

Вложения

  • Lombardi-1.jpg
    Lombardi-1.jpg
    61.3 KB · Просмотры: 568
Вот получил результаты исследования знака:
Химический состав тела знака:
Ag-79,8 Al-10% Pb-8,2% Fe-2%
Покрытие отсутствует
Способ изготовления - форменное литье , о чем свидетельствует наличие микропор и флокенов ( газовых микрораковин )
Крепежные элементы припаяны , имеются следы флюса
Способ изготовления крепежных элементов:
Крюк- штамповка
Петля- штамповка
Игла - прокат
Расчёт возраста знака на основе измерений толщины оксидного слоя даёт средний результат в 66 лет. Т.е. 1943 год. Точность метода +- 5-10 лет.
Обнаружены следы примерно 3 чисток лицевой стороны знака.
Вообщем, мне это Ранение нравиться. Оставляю в коллекцию.:cools:
 
"...Химический состав тела знака:
Ag-79,8 Al-10% Pb-8,2% Fe-2%
Покрытие отсутствует
Способ изготовления - форменное литье , о чем свидетельствует наличие микропор и флокенов ( газовых микрораковин )
Крепежные элементы припаяны , имеются следы флюса
Способ изготовления крепежных элементов:
Крюк- штамповка
Петля- штамповка
Игла - прокат
Расчёт возраста знака на основе измерений толщины оксидного слоя даёт средний результат в 66 лет. Т.е. 1943 год. Точность метода +- 5-10 лет.
Обнаружены следы примерно 3 чисток лицевой стороны знака..."


А можно по исследованию немного подробностей!?
Кто, где, какими методами проводил?
 
Определение хим.состава - дугоискровым анализатором, который прожигает металл и испарения раскладывают на спектр. С помощью спектрометра определяется количественный состав химических элементов.
Определение способа изготовления (штамп или литьё) определяли Ультрозвуковым дефектоскопом, который находит микропоры в толще металла.
Определение толщины оксидного слоя с помощью электронного микроскопа. Метод определения возраста разработан англичанином Чарльзом Фергульсоном, усовершенствован самарскими специалистами. (Некоторыми московскими специалистами не признаётся.)
Измерения проводились в самарском НИИ http://www.vniitneft.ru/labor.htm
Делал один мой знакомый, который там работал. С 1 сентября уволился из-за невыплаты зарплаты за 4 месяца.:mda: :045:

:drinks:
 
Меня по составу пугает вот это:
Ag-79,8 Al-10% Pb-8,2% Fe-2%
Откуда взялся алюминий???
 
Меня по составу пугает вот это:
Ag-79,8 Al-10% Pb-8,2% Fe-2%
Откуда взялся алюминий???
Не знаю. Наверное, он был дешевле меди. Сколько раз я делал хим. анализ немецких знаков, везде в той или иной мере присутствовал алюминий. У Э.Бреполя в "Теории и практике ювелирного дела" сказано, что "От 4 до 5% алюминия растворяются в сплаве [серебра] и почти не влияют на его структуру и свойства". Причём речь идёт о высокопробных сплавах, а у нас 800-я проба.
Меня больше беспокоит присутствие 8% свинца. Свинец понижает температуру плавления сплава, но делает его хрупким. Современные ювелиры стараются избегать попадания свинца в серебро.
 
Меня по составу пугает вот это:
Ag-79,8 Al-10% Pb-8,2% Fe-2%
Откуда взялся алюминий???

Это нереальный состав сплава!!!
В таком соотношении не может находиться в сплаве с серебром ни алюминий, ни свинец, ни железо.
Если даже, каким-то чудом, создать сплав с такими параметрами, то при первой попытке что-либо припаять к нему(или согнуть) этот знак просто рассыпался бы на отдельные куски.
 
Сверху