Редкие знаки Пограничных войск КГБ СССР

дааа теперь понятно, что дембельская самоделка (действительно фольга и эпоксидка) всем спасибо за разьяснение. А оригинальные знаки выдавались только офицерам?
 
дааа теперь понятно, что дембельская самоделка (действительно фольга и эпоксидка) всем спасибо за разьяснение. А оригинальные знаки выдавались только офицерам?

Я видел только у офицеров.
 
такого знака в теме не нашёл :blush2:

щит накладной
 

Вложения

  • img252_.jpg
    img252_.jpg
    52.7 KB · Просмотры: 898
такого знака в теме не нашёл :blush2:

щит накладной

Не очень редкий, но имеет место быть.
30 лет 22-му Ниженднестровскому погранотряду.Образован в 1944г. Базировался в г. Кишинёв,В/Ч 2134. Сначала при Молдавском погранокруге, затем Западном до развала СССР.
Вот весь ряд знаков, посвящённых этому отряду. Самый первый реже всех.
 

Вложения

  • ND POGO.jpg
    ND POGO.jpg
    375.1 KB · Просмотры: 1,318
Вот кое-что по истории отряда. Может кому интересно будет.
На месте отряда после договора Молотова-Риббентроппа в и присоединения Молдавии к СССР в 1939г., стоял другой отряд.Какой - пока не выяснил. Вот кое-что из первых дней войны на территории этого отряда.
...За мужество и отвагу проявленные в ходе первых боев в июне 1941 года на участке 17 пограничной заставы, в районе села Немцены Котовского района, звания Героя Советского Союза был удостоен лейтенант Рыжиков Анатолий Васильевич. Он же в числе первых военнослужащих получил звезду Героя из рук М.И. Калинина в июле 1941 года в Москве.

На 8 пограничной заставе им. И.П.Булгакова,с.Болотино Глодянского района. Немцы были остановлены и не могли продвинуться вперед целую неделю. А на 9 заставе им.И.Г.Стеблецова до 1 августа . По исторической справке последнего защитника старшину Ивана Стеблецова подняли на штыки. Иван Стеблецов остался жив. Это подтвердили местные старожилы. Наши горе-политуправленцы сказали, что для погранвойск лучше мертвый Стеблецов , чем живой. На самом деле он не Иван, а Михаил. В 1985 году приезжал на заставу , его признала старушка прачка - заставская.Но увы, маразм КПСС,Политрабочих того времени преобладал над действительностью.

А это про 25-й погранполк.
Бои за Аккерман
22 августа 1944 г. усиленная тремя заставами оперативно-тактическая группа 25-го пограпполка под командой капитана Лейбова... форсировала Днестровский лиман и в 13—00 совместно с частями Красной Армии достигла окраины Аккермана.
В 15—00 22 августа 1944 г. завязался уличный бой, в ходе которого взято в плен 12 солдат противника.
О ходе боевых действий и силах противника начальник группы донес командиру полка.
Получив донесение от начальника группы об уличных боях с превосходящими силами противника, командир полка решил выбросить в город 3-й стрелковый батальон с задачей совместными действиями с группой уничтожить противника и очистить город от мелких групп солдат и офицеров...
В 17—00 22 августа 1944 г. очистка города и крепости была закончена. Группа мл. лейтенанта Юдина над крепостью города водрузила Красный флаг...
За отличные боевые действия по овладению Аккерманом 25-му по-гранполку приказом Верховного Главнокомандующего от 7 сентября 1944 г. присвоено наименование «Нижнеднестровский»...

История этого отряда началась летом 1944 года, сразу после освобождения западных границ Советского Союза. Часть входила тогда в Молдавский пограничный округ,состоявший из 4-х пограничных отрядов. Погранотряд, сформированный штабом войск Таджикского округа, встал на охрану государственной границы на реке Прут.Постановлением Президиума ВС СССР от 18 июля 1944г.начальник погранвойск Молдавского округа 14 августа 1944г.вручил погранотряду Боевое знамя-эта дата отмечается как День части.
В 1956г.погранотряд был передислоцирован в г. Кишинёв,а 14 августа 1969г. ему было присвоено почётное наименование "Нижнеднестровский" и вручен орден Боевого Красного Знамени бывшего 25-го погранполка.
После распада СССР в 1991г. отряд был расформирован, а Боевое знамя было направлено в Центральный музей Вооружённых Сил СССР.
В 1995 году в составе войск Забайкальского погранокруга на базе Мангутской комендатуры Даурского погранотряда был сформирован новый отряд,Акшинский,которому 7 октября 1995г.было вручено Боевое знамя пограничного Нижнеднестровского Краснознамённого отряда.

По новому Нижнеднестровскому (Акшинскому) в 2004г. тоже, пара знаков выходила. Но это уже история другой страны ...
 
Последнее редактирование модератором:
Вроде "60 лет Хорогскому отряду" не было. Только маленько дембельский тюнинг у него. Справа вообще дикая фэнтэзи.

Вот, то что было по Хорогу до 1992 г.
Знак Калай-Хумбского ПогО ставлю как память о бывшей в то время там комендатуре Хорогского ПОгО, откуда забрасывали "За речку" вплоть до 1992г.,откуда уходили в 1980-м первые СБО в Афган. Знак выпущен уже в период ПВ РФ в Республике Таджикистан. Встречал два типа эмали "холодную" и "горячую".
 

Вложения

  • TMP28.JPG
    TMP28.JPG
    190.3 KB · Просмотры: 1,115
  • TMP29.JPG
    TMP29.JPG
    185.8 KB · Просмотры: 1,660
  • К-Хумб 10.jpg
    К-Хумб 10.jpg
    168.3 KB · Просмотры: 1,183
Последнее редактирование модератором:
Вроде "60 лет Хорогскому отряду" не было. Только маленько дембельский тюнинг у него. Справа вообще дикая фэнтэзи.

Оба знака натуральные. На хороге только на колодку лак положили, а ксапо - знак 1991-1992 года
С уважением,
 
Извиняюсь, коллега КВВ:wub: Случайно вместо цитаты "исправил Ваше сообщение и стёр фото.:mda:

Вроде "60 лет Хорогскому отряду" не было. Только маленько дембельский тюнинг у него. Справа вообще дикая фэнтэзи.

Вот, то что было по Хорогу до 1992г. Знак Калай-Хумбского ПОгО ставлю как память о бывшей в то время там комендатуре Хорогского ПОгО, откуда забрасывали "За речку"вплоть до 1992г.,откуда уходили в 1980-м первые СБО в Афган. Знак выпущен уже в период ПВ РФ в Республике Таджикистан. Встречал два типа эмали "холодную" и "горячую".
 
Последнее редактирование модератором:

Вложения

  • ПВ ксапо.JPG
    ПВ ксапо.JPG
    67.6 KB · Просмотры: 1,476
Ну, ничего страшного, бывает. Лишь бы Вы в личных сообщениях у меня не чудили. :)
Фэнтези - это я назвал потому, что неофициальное "рукоблудие" каких то кооператоров. Официально этот значёк не вручался.
"Дембельский тюнинг" - это я со знанием дела назвал. Не просто "лак положили", а "эмаль" полностью новодельная, эпоксидка+чернила из красного стержня. Если присмотреться, то видна выпуклость, на оригинале такого нет. Ещё приделана закрутка вместо булавки.
Сам делал. :)
Это из моего дембельского комплекта.
 

Вложения

  • Nagraduha1.jpg
    Nagraduha1.jpg
    105.3 KB · Просмотры: 2,710
Спасибо за "коллегу". :)
Это Вы маленько преувеличили. Я просто плюшкин-собиратель, тащу всё что блестит. :)
 
Ну, ничего страшного, бывает. Лишь бы Вы в личных сообщениях у меня не чудили. :)
Фэнтези - это я назвал потому, что неофициальное "рукоблудие" каких то кооператоров. Официально этот значёк не вручался.
"Дембельский тюнинг" - это я со знанием дела назвал. Не просто "лак положили", а "эмаль" полностью новодельная, эпоксидка+чернила из красного стержня. Если присмотреться, то видна выпуклость, на оригинале такого нет. Ещё приделана закрутка вместо булавки.
Сам делал. :)
Это из моего дембельского комплекта.

Ба! Так и Вы, коллега, с Хорогского ПОгО ?!:swoon:

А дальше, за кадром, "Выходы на границу.КСАПО","Старшак","2-й Погранец" и ещё что-то... До боли знакомый коллаж :drinks: !
 
Последнее редактирование модератором:
Ба! Так и Вы, коллега, с Хорогского ПОгО ?!:swoon:

А дальше, за кдром, "Выходы на границу.КСАПО","Старшак","2-й Погранец" и ещё что-то... До боли знакомый коллаж :drinks: !
:)
Бегунок, классность, комсомолец (на закрутке!)
 
Последнее редактирование модератором:
ещё один

новая разновидность?
Именная застава им. к-на Пастернак, Таллинский погранотряд
Существует несколько разновидностей этого знака. Представлю две из своей коллекции.
Тяжелый металл, винт
 

Вложения

  • +++++1.jpg
    +++++1.jpg
    79.3 KB · Просмотры: 760
новая разновидность?

Я не спец в пограничных знаках, но вот зеркальное изображение СиМа явно указывает на прибалтийские подделки и фантазийки. Во всяком случае широко известна эта фантазия на тему ВКШ КГБ СССР.
 

Вложения

  • Вышка 01.jpg
    Вышка 01.jpg
    18.5 KB · Просмотры: 655
Маленький вклад в тему. Личный планшет.
 

Вложения

  • Schikotan 1-500.jpg
    Schikotan 1-500.jpg
    135.3 KB · Просмотры: 1,007
Сверху