Редкие знаки Пограничных войск КГБ СССР

СПН на заколке.Где такие выдавались?на рукоблуд не похоже.
 

Вложения

  • 719A5710-7413-43A2-AFA0-04A869727B5E.jpeg
    719A5710-7413-43A2-AFA0-04A869727B5E.jpeg
    401.4 KB · Просмотры: 416
  • 74EE43C3-A8AF-4056-9126-96D604D999FB.jpeg
    74EE43C3-A8AF-4056-9126-96D604D999FB.jpeg
    572 KB · Просмотры: 341
Там же где и аналогичные- в переходах Метро и т.п. за определённую сумму денег.
 

Вложения

  • Старшак Душанбе.jpg
    Старшак Душанбе.jpg
    365.7 KB · Просмотры: 394
  • Тадж 1.jpg
    Тадж 1.jpg
    198.5 KB · Просмотры: 399
Раньше не попадались. Кооператоры 90-х?
 
Последнее редактирование модератором:
Таджикистан, Молдавия etc... Ходят слухи, что какие-то из аналогичных изделий за неимением официальных в конце 1980-х, начале 1990-х вручали в Среднеазиатском погранокруге. Официальной версии не знаю, так же как и официально награждённых. Не исключу, что в этот период могло быть что угодно. Помню их массовую продажу в Москве и Питере в этот период.
Есть ещё и такие...
 

Вложения

  • ББ.jpg
    ББ.jpg
    66.4 KB · Просмотры: 301
  • znaki002901.jpg
    znaki002901.jpg
    40.3 KB · Просмотры: 286
  • Дружба народов.jpg
    Дружба народов.jpg
    641.6 KB · Просмотры: 414
Я слышал версию проКСАПО и Армению,что там даже отличников ПВ на заколке выдавали.
 
Я слышал версию проКСАПО и Армению,что там даже отличников ПВ на заколке выдавали.

В Армении был цех (Ранние кооперативы). Они шлёпали копии окружных и т.п. знаков, залитых свинцом. Не помню где... И вот такие "Погранцы" с этого цеха проскакивают. Но я сомневаюсь, что они были официального награждения. И опять же, не исключу, что в начале 90-х при отсутствии вообще каких-то знаков в этих регионах по инициативе командиров их вручали. Бардак был и полный похеризм вышестоящего командования из Москвы. Делилась страна, менялось название Министерства. ПВ переходили из рук в руки. Не до значков было. До 1997 г. с "Отличниками ПВ"("ПС") - полный бардак. Но это отдельная тема, требующая ещё изучения. Хотя, официально всё равно никаких рамок не будет. Только анализ рассказов награждённых.
 

Вложения

  • MADE IN АРМЯНЗНАК  Конца 80-тых начало 90-тых.jpg
    MADE IN АРМЯНЗНАК Конца 80-тых начало 90-тых.jpg
    237.6 KB · Просмотры: 399
А вот таджикские с булавками. Легитимность под огромным сомнением. Так же продавались где попало и купить мог кто-угодно и наградить кого-угодно. В период отсутствия стабильного снабжения из Москвы, могли по инициативе наградить и на местах. Но это я даже и не знаю как сформулировать: официальное награждение неофициальным знаком несуществующего государства ?

Хотя, в переходный период печатались и такие удостоверения уже РФ. Есть с печатью ВЧ и Управления войск Кавказского Особого Пограничного округа МБ РФ (1994 г.). На корке уже РФ, и на рисунке на погранзнаке герб РСФСР. Но, таких "Отличников" точно, не было.

У последнего документа весьма фривольное заполнение на местах: Командующий Пограничными войсками РФ полковник Рябунин.
Генерал-лейтенант Валерий Рябунин, руководил Пограничным управлением ФСБ по Калининградской области с 2005 года по 2007 год. Последняя должность до назначения в Калининград - заместитель начальника управления Центрального аппарата пограничной службы ФСБ России.
В 1981 году окончил Московское высшее пограничное училище имени Моссовета, военную академию имени Фрунзе и академию Генерального штаба. После училища служил на заставах Калининградского погранотряда, откуда был переведен в Закавказье.
Пока не знаю, какую должность на тот период он занимал в Закавказье, но никак не Командующий Пограничными войсками РФ.

Знаки из коллекции Сенькина А.
 

Вложения

  • МБ РФ ОКПО с 1994 (2).jpg
    МБ РФ ОКПО с 1994 (2).jpg
    119.2 KB · Просмотры: 389
  • 2 ст МБ РФ переход Команд(2).jpg
    2 ст МБ РФ переход Команд(2).jpg
    243.3 KB · Просмотры: 407
  • КОПО МБ РФ (2).jpg
    КОПО МБ РФ (2).jpg
    524 KB · Просмотры: 400
  • фабрика в Душанбе (2).jpg
    фабрика в Душанбе (2).jpg
    197.7 KB · Просмотры: 406
  • Душанбе 90е.jpg
    Душанбе 90е.jpg
    142.7 KB · Просмотры: 241
Последнее редактирование модератором:
По кавказскому особому погранокругу:служил в Назрановском погранотряде с 95 г.Помню только шевроны самопальные заказывали во Владикавказе,застава и ММГ.К сожалению не сохранились.возможно была и другая продукция.
 
По кавказскому особому погранокругу:служил в Назрановском погранотряде с 95 г.Помню только шевроны самопальные заказывали во Владикавказе,застава и ММГ.К сожалению не сохранились.возможно была и другая продукция.

Это уже было несколько позже. Границы передвинулись.
У вас, наверное, награждения шли нормальными знаками СССР со старым удостоверением?
 

Вложения

  • Назрановский ПогО 1.jpg
    Назрановский ПогО 1.jpg
    158.1 KB · Просмотры: 381
  • Назрановский ПогО 2.jpg
    Назрановский ПогО 2.jpg
    176.2 KB · Просмотры: 397
  • Назрановский ПогО.jpg
    Назрановский ПогО.jpg
    165.3 KB · Просмотры: 390
Последнее редактирование модератором:
Эти современные шевроны.При мне помню награждения знаками "За службу на кавказе" ФПС. Первый тип,номерные,удостоверение ФПС.
 
Эти современные шевроны.При мне помню награждения знаками "За службу на кавказе" ФПС. Первый тип,номерные,удостоверение ФПС.

Награждения знаками "За службу на Кавказе" ФПС- это уже другая "опция". Мы "Отличников" начали обсуждать... Ими разве, у вас не награждали ? По моим сведениям (не помню отряд), в это время награждали именно так, как я описал:из старых запасов - с удостоверениями несуществующего государства или с такими, что я показал. А в 1997-м начали появляться первые "Отличники погранслужбы" трёх степеней. Так ?
 
В ММГ не помню чтобы в этот период награждали отличниками.Списался с товарищем, он тоже не помнит. Старых запасов могло и не быть,часть Сформирована в 1994.
 
Последнее редактирование модератором:
В ММГ не помню чтобы в этот период награждали отличниками.Списался с товарищем, он тоже не помнит. Старых запасов могло и не быть,часть Сформирована в 1994.

Посмотрю сегодня что в тот период с награждениями "Отличниками" было в других отрядах КОПО.
 
Коллеги, подскажите по производителю знака.Видел в продаже с гайкой ЛМД, на знаке клейма нет.

Гайку могли прикрутить любую. Производитель скорей всего, кто-то из местных, забайкальских с небольшим производством. Или шефы типа Уральского оптико-механического завода.
 
Думаю, нечастый знак. Информации по нему мало.
 

Вложения

  • IMG_20200611_234437~4.jpg
    IMG_20200611_234437~4.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 142
  • IMG_20200611_234515~2.jpg
    IMG_20200611_234515~2.jpg
    1 MB · Просмотры: 137
Сверху