Редкие знаки Пограничных войск КГБ СССР

Думаю, нечастый знак. Информации по нему мало.

Душанбинская фабрика нашлёпала в конце 1980-х, начале 90-х гг. сувениров. А когда Таджикистан стал "самостийным", в начале 90-х ещё и такая колодка появилась.
 

Вложения

  • Screenshot_4 (3).jpg
    Screenshot_4 (3).jpg
    223.9 KB · Просмотры: 164
  • Screenshot_3 (4).jpg
    Screenshot_3 (4).jpg
    201 KB · Просмотры: 169
С большим интересом прочитал тему, благодарю!
Хотелось бы высказаться по поводу этого знака. Мне кажется, о нём нужно говорить «Не очень редкий, но имеет место быть». По сравнению с целым рядом других знаков, показанных в теме, он вообще нередкий. Если по 5-ти балльной шкале оценивать, то он 1, максимум, 2.
 

Вложения

  • 57F7DC71-C49D-44EC-8B8C-9E9F887F2CA3.jpeg
    57F7DC71-C49D-44EC-8B8C-9E9F887F2CA3.jpeg
    255.4 KB · Просмотры: 66
А Вы как давно отслеживаете пограничную тему в фалеристике? И по каким площадкам или регионам проведён данный анализ?
 
А Вы как давно отслеживаете пограничную тему в фалеристике? И по каким площадкам или регионам проведён данный анализ?
Это мой субъективный взгляд из Москвы.😊
Площадки, думаю, у нас одни и те же. Иностранные только не смотрю, исключительно российские. Но спорить не буду, глупо спорить любителю(в погранзнаках) с профессионалом. И помимо площадок есть некоторые скупки и антикварные магазинчики, куда захожу периодически, или мне звонят. Сейчас, правда, они все в сети присутствуют, но делают это очень непрофессионально, выставляю скопом, и тд. О подборке, которую упомянул в соседней теме. Вот один лист со знаками. Позвонил, забронировал 4 знака, владелец назвал цены, говорю, давайте переведу, оставьте мне обязательно. Нет, говорит, только наличными. Смог приехать к нему только вечером, из 4-х знаков остался только один.:( Разочарован так, что нет слов. Выбирать уже не из чего было, «весь изюм выковыряли». Купил Сортавальский погранотряд за 700, тк у меня был не в люксе, немного хуже. И Пржевальский погранотряд, его у меня не было. За 500. Нахичеванский он отдал за 1000, Ребольский-за 700. Абсолютно все знаки в люксе.
 

Вложения

  • 62042429-73C0-4212-8D8D-9AAEA7D0A026.jpeg
    62042429-73C0-4212-8D8D-9AAEA7D0A026.jpeg
    70.7 KB · Просмотры: 98
  • A2BC30E6-A932-447D-A151-7211BADEC2CE.jpeg
    A2BC30E6-A932-447D-A151-7211BADEC2CE.jpeg
    1.3 MB · Просмотры: 91
  • 0FA12A21-8F69-4CBB-A471-FCC98AADF7C8.jpeg
    0FA12A21-8F69-4CBB-A471-FCC98AADF7C8.jpeg
    950.1 KB · Просмотры: 105
Ну, возможно, в Москве и отрыли коробку с Клайпедскими значками 1984 г. Или в производство запустили, как Таллинского ПогО. А в сети в течении лет семи я проходы раз, максимум два в год видел. Да и то не каждый год.
Из выставленных самые редкие это : КТПО на подвеске, ПЗ им к-на Пастернак (не видно?), Нахичеванский ПогО и Ахалцихинскому ПогО 60 л.
Какра-Кала, похоже, перекрас. Остальные не большая редкость.
 

Вложения

  • 50 лет 3а.JPG
    50 лет 3а.JPG
    75.3 KB · Просмотры: 61
  • от Толмачева А (1).jpg
    от Толмачева А (1).jpg
    51.2 KB · Просмотры: 55
  • Нахич 50 лет.jpg
    Нахич 50 лет.jpg
    137.4 KB · Просмотры: 58
  • Акалц 50 лет.jpg
    Акалц 50 лет.jpg
    128.9 KB · Просмотры: 62
Ну, возможно, в Москве и отрыли коробку с Клайпедскими значками 1984 г. Или в производство запустили, как Таллинского ПогО. А в сети в течении лет семи я проходы раз, максимум два в год видел. Да и то не каждый год.
Из выставленных самые редкие это : КТПО на подвеске, ПЗ им к-на Пастернак (не видно?), Нахичеванский ПогО и Ахалцихинскому ПогО 60 л.
Какра-Кала, похоже, перекрас. Остальные не большая редкость.
А это разве не редкий знак?
 

Вложения

  • 066206DD-04A8-48D7-A010-7EF1A4621D4D.jpeg
    066206DD-04A8-48D7-A010-7EF1A4621D4D.jpeg
    174.4 KB · Просмотры: 66
Вот редчайшие знаки МЧ ПВ периода СССР.
11 ОБрПСКА "Джалинда"В/Ч 2356. Заказывали на зоне недалеко от г. Сковородино.
 

Вложения

  • 11 ОБрПСК 2536  Джалинда (1).jpg
    11 ОБрПСК 2536 Джалинда (1).jpg
    12.2 KB · Просмотры: 64
  • 11 ОБрПСК 2536  Джалинда В Лебедюка (2).jpg
    11 ОБрПСК 2536 Джалинда В Лебедюка (2).jpg
    82.9 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:
Да и вообще, всё относительно. То пусто, то густо. Для меня, например, вот этот знак стал редкостью. Давным давно предложений не встречал.

6-я Великомостовская МОШСС, КЗапПО.
"Важное событие намечалось на лето 1985 года. Началась подготовка к празднованию сорокалетия части. Это мероприятие предполагалось провести масштабно, с приглашением большого количества гостей, с пропагандой через средства массовой информации традиций и достижений школы за сорок лет. Я должен был завершить переоборудование и подготовку к открытию Музея боевой славы части, подготовить эскизы памятного знака "40 лет 6 МОШСС" (6-й межокружной школы служебного собаководства), найти предприятие-изготовитель этого знака, подготовить списки гостей. Эскиз изготовил мой клубный художник Игорек Житарь, изготовители нашлись в одном из районов Львовской области, обошлись мне их труды в несколько рыбалок на озерах нашей части, где тишина и абсолютное отсутствие уже досаждавших контролирующих инстанций вполне устраивали людей, согласившихся изготовить знак на шефских основаниях.
Директор ювелирной фабрики товарищ Герман привез готовые знаки утром 24 мая в день нашего торжества. Самым трудным моментом для меня был процесс подготовки доклада на торжественном собрании. Тогда было принято выслушивать доклады длительные по времени и не утомляющие слушателей. Я написал историческую справку о деятельности школы служебного собаководства на 1 час 10 минут. С командиром выверили каждое написанное слово. Все должно было быть убедительным и достоверным. Тем более, что делегацию гостей должен был возглавить третий секретарь Львовского обкома КПУ А. А. Яремчук, человек большого опыта и знаток истории края.
Гостей прибыло столько, что только в президиум собрания мы вынуждены были посадить сорок человек. Всех, кто прибыл с подарками и попросил слово для приветствия. Доклад, несмотря на его длительность, был воспринят на "ура".
Мы провели экскурсию для гостей в музей части, по территории и ее хозяйственным объектам, и завершили торжества шумным банкетом в сосновом лесу на территории пионерлагеря, в мае еще не загруженном пионерским контингентом."
 

Вложения

  • 40 лет 6 МОШСС г Вел.Мосты.jpg
    40 лет 6 МОШСС г Вел.Мосты.jpg
    169.1 KB · Просмотры: 81
Да и вообще, всё относительно. То пусто, то густо. Для меня, например, вот этот знак стал редкостью. Давным давно предложений не встречал.

6-я Великомостовская МОШСС, КЗапПО.
"Важное событие намечалось на лето 1985 года. Началась подготовка к празднованию сорокалетия части. Это мероприятие предполагалось провести масштабно, с приглашением большого количества гостей, с пропагандой через средства массовой информации традиций и достижений школы за сорок лет. Я должен был завершить переоборудование и подготовку к открытию Музея боевой славы части, подготовить эскизы памятного знака "40 лет 6 МОШСС" (6-й межокружной школы служебного собаководства), найти предприятие-изготовитель этого знака, подготовить списки гостей. Эскиз изготовил мой клубный художник Игорек Житарь, изготовители нашлись в одном из районов Львовской области, обошлись мне их труды в несколько рыбалок на озерах нашей части, где тишина и абсолютное отсутствие уже досаждавших контролирующих инстанций вполне устраивали людей, согласившихся изготовить знак на шефских основаниях.
Директор ювелирной фабрики товарищ Герман привез готовые знаки утром 24 мая в день нашего торжества. Самым трудным моментом для меня был процесс подготовки доклада на торжественном собрании. Тогда было принято выслушивать доклады длительные по времени и не утомляющие слушателей. Я написал историческую справку о деятельности школы служебного собаководства на 1 час 10 минут. С командиром выверили каждое написанное слово. Все должно было быть убедительным и достоверным. Тем более, что делегацию гостей должен был возглавить третий секретарь Львовского обкома КПУ А. А. Яремчук, человек большого опыта и знаток истории края.
Гостей прибыло столько, что только в президиум собрания мы вынуждены были посадить сорок человек. Всех, кто прибыл с подарками и попросил слово для приветствия. Доклад, несмотря на его длительность, был воспринят на "ура".
Мы провели экскурсию для гостей в музей части, по территории и ее хозяйственным объектам, и завершили торжества шумным банкетом в сосновом лесу на территории пионерлагеря, в мае еще не загруженном пионерским контингентом."
Очень интересно! Прекрасная подача, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ знака. С такой историей он навсегда остаётся в памяти. Моя любимая учительница, преподаватель английского языка, Светлана Михайловна, пусть земля ей будет пухом, любила говорить:»Пользоваться шпаргалками нехорошо, но готовить их очень даже хорошо, и полезно». Есть ведь несколько видов памяти, зрительная, слуховая, и тд. И когда они работают комплексно, то достигается лучший результат. Что означает «межокружная«? Эта ШСС готовила собак для всех погранокругов, не только для КЗПО? Жалко, автор, наверное, не был коллекционером.😊 Он не указал тираж, было бы интересно узнать в каком кол-ве были изготовлены эти знаки.
 
Очень интересно! Прекрасная подача, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ знака. С такой историей он навсегда остаётся в памяти. Моя любимая учительница, преподаватель английского языка, Светлана Михайловна, пусть земля ей будет пухом, любила говорить:»Пользоваться шпаргалками нехорошо, но готовить их очень даже хорошо, и полезно». Есть ведь несколько видов памяти, зрительная, слуховая, и тд. И когда они работают комплексно, то достигается лучший результат. Что означает «межокружная«? Эта ШСС готовила собак для всех погранокругов, не только для КЗПО? Жалко, автор, наверное, не был коллекционером.😊 Он не указал тираж, было бы интересно узнать в каком кол-ве были изготовлены эти знаки.
Она готовила инструкторов службы собак для Западного и соседних округов. На Дальнем Востоке была своя, в Средней Азии своя.
С тиражами- проблема.
 
А это уже её постсоветский период.
 

Вложения

  • Вел Мост ПогО.jpg
    Вел Мост ПогО.jpg
    147 KB · Просмотры: 47
  • Великомостовский учебный отряд 50-лет.jpg
    Великомостовский учебный отряд 50-лет.jpg
    103.3 KB · Просмотры: 51
IMG_4894.jpgIMG_4895.jpg
60 летие москвскому погранотряду
 
Сверху