Russia - Prussia

Да уж... По-моему где-то фото была немца с Анной 3-ей и ЕК. в период ПМВ. Не могу тему найти. Я ещё удивлялся...
Неисповедимы пути твои, Господи!
 
Это уже, судя по году, опять взаёмство и борьба с Советами. Так сказать, объединение против общего идеологического врага.
 
Это уже, судя по году, опять взаёмство и борьба с Советами. Так сказать, объединение против общего идеологического врага.
Ну не знаю, на мой взгляд иделогия это просто инструмент для использования масс.

order anne.jpg
 
Читая Чехова встретил такую фразу

Рассказ мой начинается, как начинаются вообще все лучшие русские сказания: был я, признаться, выпивши...

И сразу захотелось выпить и чего нибудь рассказать! :biggrin:

Но это шутка. А далее вот что. Встретил я там такую фразу

Бедная природа переживала фридрих-гераус…

Прелестнейший, давно забытый эвфемизм...

Эвфеми́зм (от греч. ἐυφήμη «благоречие» ← др.-греч. εὖ «хорошо» + φήμη «речь, молва») — нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово или описательное выражение, обычно используемое в текстах и публичных высказываниях для замены других, считающихся неприличными или неуместными, слов и выражений. В политике эвфемизмы часто используются для смягчения некоторых слов и выражений с целью введения общественности в заблуждение и фальсификации действительности. Например, использование выражения «допрос с пристрастием» вместо слова «пытки», «акция» у нацистов для завуалированного названия массовых расстрелов и т. п.

В общем совершенно подходящая для темы Russia - Prussia история.

Есть такая вещь, как иносказание. Или, говоря по-научному, эвфемизм. Представьте себе ситуацию, когда нужно описать какое-то явление, которое вам неприятно называть впрямую. По эстетическим или культурным соображениям. Или по каким-то личным причинам. Тогда на помощь как раз приходят иносказания.
Ну, например, оборотом "интересное положение" заменяют слово "беременность". Вместо "падения" говорят - отрицательный рост. А девушкой легкого поведения называют... В общем, суть вы поняли.
Так вот, часть таких эвфемизмов держится в языке очень долго - десятилетиями, а то и веками. А часть постепенно вымывается из нашей повседневной речи и становится совершенной загадкой для потомков.
Вот что вы подумаете, если в каком-нибудь произведении XIX века наткнетесь на фразу "С ним случился Фридрих-хераус"? В авторском тексте такое вряд ли попадется, но вот в речи персонажа - запросто.
Конечно, в нормальном издании там будет стоять сноска и в примечаниях этот эвфемизм для читателя разъяснят. Но если бы примечаний не было? Как понять, что имеется в виду?
Для этого нужно знать один исторический анекдот, который служит ключом к иносказанию.

В начале XIX века Европу сотрясала череда наполеоновских войн, активное участие в которых принимала и русская армия. Вместе с союзниками. Союзниками были в первую очередь немецкие государства - Австрия и Пруссия.
Прусский король Фридрих Вильгельм III считался другом российского императора. Но в 1812 году, готовясь к походу на Россию, Наполеон вынудил Пруссию принять участие в будущей войне на своей стороне. И даже выставить энное количество войск.
Рассказывают, что в русской армии как раз в этом время пили за здоровье союзника - короля Фридриха Вильгельма III. И вдруг приходят новости о его предательстве. Принципиальные солдаты тут же засовывают пальцы в рот и избавляются от выпитого, сопровождая это восклицанием на немецком: "Friedrich heraus". В переводе это означает "Фридрих, пошел вон!"

Скорее всего, это просто байка. Но байка весьма популярная в свое время. Поэтому когда говорили, что кто-то сделал "Фридрих-хeраус", все понимали, какой казус случился с человеком. И сочувственно кивали.



 
Из комедии Грибоедова "Горе от ума"

А дочек кто видал, всяк голову повесь,
Его величество король был прусский здесь;
Дивился не путем московским он девицам,
Их благонравыо, а не лицам,
И точно, можно ли воспитаннее быть!

…король был прусский здесь… — Прусский король Фридрих-Вильгельм III, отец великой княгини Александры Федоровны, приезжал в Москву 4(16) июня 1818 г. и пробыл в столице 11 дней, бывая на балах, обедах и т.п.
 
Медаль в память о посещении прусским королем России

Посмотреть вложение 337012
Дьяков: 410.1 (Ar (R2), Ae (R2))

Исполнение: Гравер А. Абрамсон

Аверс: FRIEDER. WILHEL. III. BORVSS. R.

Перевод аверса: Фридрих Вильгельм III король Прусский

Описание аверса: Портрет Вильгельма III, в мундире и мантии с орденами, орденской звездой и орденской лентой, внизу инициал А (Абрамсон)

Реверс: AMICITIA PRINCIPVM FELICITAS POPVLORVM

Перевод реверса: В дружбе государей - благоденствие народов

Описание реверса: В центре выбитого по кругу девиза - Памятная четырехстрочная надпись: AVGVSTO HOSPITI | LAETA PETROPOLIS | MENSE IVNIO | MDCCCXVIII. (Августейшему гостю - ликующий Петербург. Июнь 1818)


medaltype_2548.jpg
 
Вот так ковыряюсь потихоньку, ищу мысли..
Ищу мысли, ищу смыслы..



Русское кладбище Берлин-Тегель

800px-Russfriedhoftegel07.jpg
Кладбищенская церковь Святых равноапостольных Константина и Елены, отстроенная в 1894 году, является старейшей из трёх русских православных церквей в Берлине и единственной, при которой устроено кладбище, в Германии. Церковь с резной крышей и девятью колоколами стоит в промышленном районе недалеко от автострады Хольцхаузер Штрассе. Купола увенчаны православными крестами, возвышающимися над небольшими полумесяцами в память о древних сражениях.

Russischer_Kirchhof_B-Tegel_Friedhofskapelle_06-2014.jpg

Церковь спроектировал и построил прусский архитектор Альберт Бом. В конце XIX века двумя монастырями на горе Афон в дар церкви были преподнесены два восстановленных изображения Девы Марии. Царь Александр III отправил четыре тысячи тонн русской земли, чтобы умершие на чужбине соотечественники могли покоиться в родной земле. Церковь пребывала в заброшенности до 2005 года, когда её отреставрировали на частные пожертвования

Период: 1893 -
Количество русских захоронений: около 3000

1280px-Russfriedhoftegel03.jpg

Кладбище насчитывает около 3000 захоронений. На данный момент установлено, что на православном тегельском кладбище похоронены:

9 губернаторов

(Киевской, Минской, Подольской, Волынской, Ярославской, Восточно-Прусской, Тургайской, Гродненской, и Эстляндской губерний)

3 вице-губернатора (Курский, Курляндский и Лифляндский )
3 градоначальника (Киевский, Одесский и Харьковский)
3 министра (2 военных министра и министр путей сообщения)
1 заместитель министра (заместитель министра внутренних дел)
2 генерал-адъютанта
6 генерал-лейтенантов
15 генерал-майоров
54 полковника


 
Насмотревшись похождений Андрея по "злачным" рыночным местам, заглянул я в выходные впервые в этом году в клуб коллекционеров. И вот такую интересную пропагандистскую брошюрку 1915 г, выпущенную в Киеве, приобрёл.
Всё про немцев и как они со времён чуть ли неандертальцев кошмарят славянский мир. Ох, поменялась риторика в г. Киеве ...
Ещё пару открыток на Мешке по теме брошюры своей увидел. От любви до ненависти...
 

Вложения

  • 188118709.0.jpg
    188118709.0.jpg
    521.1 KB · Просмотры: 52
  • 188118709.1.jpg
    188118709.1.jpg
    316.1 KB · Просмотры: 52
  • Германия Россия Трагическое Положение Михеля изд. Мир и война  (1).jpg
    Германия Россия Трагическое Положение Михеля изд. Мир и война (1).jpg
    467.6 KB · Просмотры: 59
  • Германия Россия Трагическое Положение Михеля изд. Мир и война  (2).jpg
    Германия Россия Трагическое Положение Михеля изд. Мир и война (2).jpg
    433 KB · Просмотры: 52
wedevrakno.jpg

Шедеврально! Если кто найдет, то мне нужна такая открытка! Минимум в рамочку, максимум на обложку книги.

Жесткая пропаганда. Самое забавное, что я на такую фигню не ведусь. Надеюсь, что и ты тоже.
 
Посмотреть вложение 340918

Шедеврально! Если кто найдет, то мне нужна такая открытка! Минимум в рамочку, максимум на обложку книги.

Жесткая пропаганда. Самое забавное, что я на такую фигню не ведусь. Надеюсь, что и ты тоже.
Пропаганда-она и в Африке пропаганда.
 
Сверху