Russische Auszeichnungs-Effekten, Berlin. Каталог 1927 года

Имеется у кого-нибудь журнал "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования", 2007г. № 6.
Там есть статья -
М. Селиванов. Знаки отличия Гражданской войны, изготовленные в Берлине фирмой М.К.Евгеньева в 1920-1940 годах.

на эту статью не стоит ориентироваться , т.к. "исходный материал" спорный ...
 
Выставляю, разбирайтесь.
 

Вложения

  • 109.jpg
    109.jpg
    578.2 KB · Просмотры: 716
  • 110.jpg
    110.jpg
    467.8 KB · Просмотры: 650
  • 111.jpg
    111.jpg
    481.6 KB · Просмотры: 644
  • 108.jpg
    108.jpg
    786.9 KB · Просмотры: 683
Ещё.
 

Вложения

  • 112.jpg
    112.jpg
    468.7 KB · Просмотры: 651
  • 113.jpg
    113.jpg
    511.1 KB · Просмотры: 678
  • 114.jpg
    114.jpg
    567 KB · Просмотры: 737
  • 115.jpg
    115.jpg
    454.7 KB · Просмотры: 724
Финал.
 

Вложения

  • 119.jpg
    119.jpg
    723.4 KB · Просмотры: 619
  • 118.jpg
    118.jpg
    751.1 KB · Просмотры: 688
  • 117.jpg
    117.jpg
    554.2 KB · Просмотры: 836
  • 116.jpg
    116.jpg
    513.9 KB · Просмотры: 671
Огромное спасибо.:drinks: :drinks: :drinks: Я эту статью читал раньше. Хочется чтоб и другие, ранее с ней не знакомые, прочитали её.
Хотелось бы послушать мнения насчёт данной статьи.
И ещё.
Хочу привести мнение о Знаках, показанных в статье, которое как-то озвучил А.И.Рудиченко.
Я думаю Александр Иванович не обидится.
Вот оно:
"Я действительно видел 2-3 знака с данным клеймом. Поскольку эти знаки находились в коллекции известного коллекционера М.С. Селиванова, у меня не было оснований для недоверия к ним. По моему мнению, такой опытный коллекционер, как Селиванов, не мог ошибиться с определением подлинности знаков.
До того известен был только один знак с клеймом Евгеньева. Это - знак русских добровольцев в армии Франко. Клеймо на этом знаке повторяло товарную марку, известную по рекламному буклету Евгеньева, и отличалось от клейм на знаках Селиванова.
Но наличие двух разных клейм на 3-4 знаках (а на тот момент не было известно ни одного другого знака с клеймом Евгеньева) не может являться основанием для обоснованного подозрения. Известны случаи изменения вида клейм одного и того же мастера в разные периоды времени.
Таким образом, на основании известных мне на то время данных я составил и высказал свое мнение.
Но, вдруг, на протяжении буквально двух лет количество знаков с клеймом «МЕ с крестом» резко возрасло и стало насчитывать более чем сотню, и только в одной коллекции (больше нигде!). При том, что знаков с клеймом, соответствующем евгеньевской товарной марке, добавилось всего два.
Именно из-за этого лавинообразного, буквально – мгновенного, появления огромного количества неизвестных до того времени знаков, причем только в одном месте, моя уверенность в подлинности данного клейма, мягко говоря, сильно пошатнулась.
Я специально не занимался евгеньевскими знаками, но, так сказать, навскидку, формулирую несколько вопросов, на которые я не могу найти ответа:
1. Почему клеймо на знаке русских добровольцев в армии Франко (1939 г.), абсолютно идентичное товарному знаку в рекламном проспекте фирмы Евгеньева (1927 г.) отличается от клейма на знаках, приписываемых фирме Евгеньева, изготовленных в промежутке МЕЖДУ этими датами?
2. Почему до начала XXI в. не было известно ни одного знака с клеймом «МЕ с крестом»?
3. Откуда в России появилось сразу столько евгеньевских знаков с этим клеймом, при том, что за рубежом они до того не были известны?
И, если кто-нибудь сможет обоснованно ответить на эти вопросы, то остаются следующие:
4. Почему фирма Евгеньева изготавливала фантазийные знаки?
5. Почему на знаке, абсолютно идентичном знаку за Ледяной поход производства 1919 г., стоит клеймо фирмы Евгеньева?
6. Почему фирма Евгеньева копировала знаки других фирм и ставила на них свое клеймо?
7. Почему П.Пашков, который специально занимался этим вопросом, как он пишет, не видел ни одного евгеньевского знака военных лагерей на чужбине («Галлиполи» и пр.), а за каких-то 2-3 года появилось сразу пять?
При серьезном анализе опубликованных «евгеньевских» знаков, я думаю, этих вопросов наберется намного больше. Но и сформулированных мною вопросов достаточно (мне, во всяком случае) для очень серьезного сомнения в появившейся продукции фирмы Евгеньева в общем, и в клейме «МЕ с крестом» в частности.
Тем не менее, у меня нет ни одного обоснованного (например, документами) доказательства подлинности или неподлинности всех этих «евгеньевских» знаков. Их еще нужно искать".
 
Я просто высказал свою версию.

На чём она основана?
1. Фирма Мэйбауер производила (судя по каталогу) самый большой ассортимент русских наград в это время.
2. Называлась она Militaer-Effekten-Fabrik.
3. Фирма Ассманн имела контракты на производство и поставку в Россию пуговиц и фурнитуры ещё до Первой мировой. Имела уже готовые штампы и оснастку. Люденшайд указан на каталоге тоже не просто так.
4. Мог ли русский эмигрант наладить производство всего этого сам?
Нет конечно. Производили немецкие фирмы.

На каких условиях эти фирмы взаимодействовали с Евгеньевым я не знаю, но то что они изготавливали и поставляли продукцию я уверен.

Да, вот ещё что меня сразу напрягло, а упомянуть забыл.
Не могли они это сами производить:
 

Вложения

  • ME-2.jpg
    ME-2.jpg
    41.6 KB · Просмотры: 588
А эти медали "госчекана" где они брали?
Покупали дёшево, - продавали дорого?
 

Вложения

  • EM-3.jpg
    EM-3.jpg
    74 KB · Просмотры: 553
Да, вот ещё что меня сразу напрягло, а упомянуть забыл.
Не могли они это сами производить:

вполне логично, что что-то перепродавалось по методу зедлачека к примеру,а что то то заказвалось на немецких фирмах. вполне возможно, что никакого оборудования не было, а была просто предпринимательская жилка и знание языка и немецких устоев. поэтому я и спрашиваю, что еще известно о фирме и человеке, ведь не мы первые кто им интересуется. можно конечно создавать образ динозавра из одного найденного неизвестно кем зуба, но археология не самая моя любимая наука. с фантазией надо быть по осторожнее. сегодня кто то пофантазировал, а завтра это выдают за факт.
 
Я просто высказал свою версию.

Алекс, очень интересная и перспективная версия. В пользу ее кроме тех, что Вы указали, говорят еще два обстоятельства:

1. Указание на 2-й странице каталога: «Все знаки изготавливаются из особого сплава и покрываются соответственно золотом, серебром или ювелирной эмалью».
Если бы у Евгеньева была своя отдельная фирма, то, думаю, ограничения «особым сплавом» не было бы. Кстати, это ограничение добавляет еще один вопрос к появившемуся в последнее время массиву «евгеньевских» знаков: кто же изготовил золотые и серебряные знаки, если Евгеньев не использовал эти металлы?

2. Биография М.Евгеньева.
У меня в архиве есть письмо Евгеньева Деникину свидетельствующее, что в 1936 г. он был уже доктором экономических наук. Как-то не совмещается серьезный бизнес (свое крупное производство: объявлены знаки, награды, погоны, орденские ленточки, холодное оружие, мелкая пластика, открытки) и занятие наукой. А вот посредническая деятельность и наука – вполне.
 

Вложения

  • letter.jpg
    letter.jpg
    214.2 KB · Просмотры: 629
У него на бланке и написано: дипломированный продавец.
Какие-то курсы окончил.
 

Вложения

  • ME-5.jpg
    ME-5.jpg
    19.6 KB · Просмотры: 454
...что еще известно о фирме и человеке
О фирме сведений не имею. Совсем немного о самом Евгеньеве.

Упоминания о Евгеньеве в печатных источниках
- Волков С.В. Офицеры флота и морского ведомства. М., 2004, с. 159
«ЕВГЕНИЕВ Михаил Константинович (Евгеньев). Юнкер флота. Во ВСЮР И Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован с флотом в Бизерту; в янв. — июне 1921 откомандирован с эскадры в госпиталь Сиди-Абдаллах санитаром. В эмиграции к 1935 член отдела РОВС в Германии. Ум. 6 июля 1965 в Бонне (Германия)».
- Незабытые могилы, т.2, с. 465
«ЕВГЕНИЕВ Михаил Константинович (1899 — 6 июля 1965, Бонн, Западная Германия). Доктор экономических наук. Бывший юнкер Добровольческой армии. Член РОВС.
Русская мысль. — Париж, 1965,13 июля, № 2333»

У меня в архиве – несколько документов:
- опубликованное выше письмо 1936 г.
- небольшая переписка Евгеньева с фон Лампе конца 1950-х гг. Из этой переписки интересен абзац в письме от 7.02.1960:
«...я собираюсь попробовать получить хотя бы частичное возмещение военных убытков: за зубной кабинет жены, за сгоревшие материалы в области путей сообщения и за погибшие значки и оборудование. С двумя первыми объектами было довольно просто, а вот где найти свидетеля моих значковых дел?"
- сообщение от 25.05.1962 начальнику 2-го отдела РОВС А.И.Белякову о выдаче юнкеру флота, доктору-экономисту Михаилу Константиновичу Евгеньеву карточки РОВС № 162.
- письмо Евгеньева Лампе от 9.07.1962, в котором он упоминает свою бизертинскую увольнительную для юнкеров флота.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну и, наконец, каталоги.
По моему мнению, до 1927 г. каталогов у Евгеньева не было. Иначе в самом начале каталога не было бы написано: «Все возрастающий спрос на наши изделия побуждают к выпуску настоящего каталога». Т.е. раньше небольшой спрос не требовал каталога. (Но может быть, это просто рекламный прием, чтобы подчеркнуть свою успешность. Небольшие фирмы это часто делают)
У меня есть еще один каталог без даты, но уже после 1927 г., т.к. исправленный на каталоге 1927 г. адрес напечатан уже типографским способом. Новый каталог почти не отличается от старого за исключением 1 и 7 страниц. Кроме того, в каталог были вложены два небольших отдельных вкладыша.
 

Вложения

  • catalog01.jpg
    catalog01.jpg
    244.9 KB · Просмотры: 518
  • catalog02.jpg
    catalog02.jpg
    245.2 KB · Просмотры: 524
  • catalog03.jpg
    catalog03.jpg
    206.2 KB · Просмотры: 494
Последнее редактирование модератором:
Изначальный адрес:
 

Вложения

  • ME-6.jpg
    ME-6.jpg
    28.6 KB · Просмотры: 467
Более поздний адрес(после переезда):
Такое же исправление на бланке письма 1936 года.

P.S. А почему поставщики?
 

Вложения

  • ME-7.jpg
    ME-7.jpg
    30 KB · Просмотры: 461
Да, Вы правы, каталог с исправленным адресом был вторым.
А, судя по надпечатке на 7 стр. каталога, который я показал, именно этот каталог имел 1-й номер.
«Поставщики» и меня озадачили, но никакой версии предложить не могу.
 
Сверху