русские военнопленные

Переведена и издана книга Мишель Ланнуа "Русский Колосс на пути в Берлин: Одиссея русских военнопленных Первой мировой войны". Очень горькая книга. И подлинно гуманистическая.
Из предисловия к русскому изданию: «"Русский колосс на дороге в Берлин" – книга-диалог, ее повествование нелинейно, автор то обращается к макроистории – событиям мирового масштаба, то цитирует прессу времен Первой мировой войны, то приводит документы, сохранившиеся в архивах. И это многоголосие позволяет не только услышать голоса прошлого, но и почувствовать единство нашей общей – русской и французской – истории».
Узнал в пятницу.
 

Вложения

  • t604zZK-GGE.jpg
    t604zZK-GGE.jpg
    264.4 KB · Просмотры: 67
  • TGPH405xrew.jpg
    TGPH405xrew.jpg
    185.7 KB · Просмотры: 67
Переведена и издана книга Мишель Ланнуа "Русский Колосс на пути в Берлин: Одиссея русских военнопленных Первой мировой войны". Очень горькая книга. И подлинно гуманистическая.
Из предисловия к русскому изданию: «"Русский колосс на дороге в Берлин" – книга-диалог, ее повествование нелинейно, автор то обращается к макроистории – событиям мирового масштаба, то цитирует прессу времен Первой мировой войны, то приводит документы, сохранившиеся в архивах. И это многоголосие позволяет не только услышать голоса прошлого, но и почувствовать единство нашей общей – русской и французской – истории».
Узнал в пятницу.
Отличная новость! Тема военнопленных вообще у нас ... ну просто не популярная что ли. Не буду расписывать, что я имею в виду, вы и сами все не маленькие и знаете советскую историю, на которой мы выросли и продолжаем жить в ее парадигме. Сдаться в плен это, считай, предательство, трусость, позор.. Ну да ладно.

Единственно, не люблю я эти переводы.
И это многоголосие позволяет не только услышать голоса прошлого, но и почувствовать единство нашей общей – русской и французской – истории
Как это позволяет почувствовать единство, и так далее, истории? Ну пишите так, чтобы это было понятно и логично.

Далее

fignja-1.jpg

Тоже ведь..
Вызывает. Понятно. Дается объяснение. Тоже понятно. Но далее через двоеточие, то есть дается объяснение - русские войска мужественно сражались на восточном фронте против войск Германской империи и Австро-Венгерской империи. (стилистически тут тоже текст не фонтан). Ну где здесь мысль, логика? И это президент археологического и даже исторического общества... Может, конечно, редактор для краткости вычеркнул каждое второе слово, но слова без смысла, зачем они мне?
 
Отличная новость! Тема военнопленных вообще у нас ... ну просто не популярная что ли. Не буду расписывать, что я имею в виду, вы и сами все не маленькие и знаете советскую историю, на которой мы выросли и продолжаем жить в ее парадигме. Сдаться в плен это, считай, предательство, трусость, позор.. Ну да ладно.
Я как-то упустил вот эту книгу, более позднего периода об уже советских военнопленных. Кстати, о военнопленных периода ВОВ, особенно о концлагерях книг много. А ПМВ до определённого периода вообще была забыта и слита с Гражданской. Как и советско-финляндская с Великой Отечественной.
 

Вложения

  • Still000047.jpg
    Still000047.jpg
    737.6 KB · Просмотры: 63
  • Still000048.jpg
    Still000048.jpg
    576.6 KB · Просмотры: 57
  • Still000049.jpg
    Still000049.jpg
    288.4 KB · Просмотры: 50
  • Still000050.jpg
    Still000050.jpg
    407.1 KB · Просмотры: 53
  • Still000051.jpg
    Still000051.jpg
    427.9 KB · Просмотры: 53
  • Still000052.jpg
    Still000052.jpg
    429.4 KB · Просмотры: 50
Последнее редактирование:
Я как-то упустил вот эту книгу, более позднего периода о уже советских военнопленных. Кстати, о военнопленных периода ВОВ, особенно о концлагерях книг много. А ПМВ до определённого периода вообще была забыта и слита с Гражданской. Как и советско-финляндская с Великой Отечественной.
Фотографий немецких с нашими пленными периода Второй мировой тоже гораздо больше, чем по Первой мировой.
 
Я вот все же вернусь к русским воеенопленным первой мировой

plenn1.jpgplenn1-1.jpg

Stockach, Pfullendorf. Можно на карте глянуть, куда людей вихри истории занесли. Недалече и от Франции той.
 
А вот сюжет тоже на книгу тянет. Речь идет о лагере военнопленных в Шнайдемюле.

shneide1.jpg
 
Я вот все же вернусь к русским воеенопленным первой мировой

Посмотреть вложение 330944Посмотреть вложение 330945

Stockach, Pfullendorf. Можно на карте глянуть, куда людей вихри истории занесли. Недалече и от Франции той.
Я когда на подобные фотографии смотрю, Шолоховский "Тихий Дон" вспоминаю. Когда муж Аксиньи весь расфуфыренный (так его в новой версии российского сериала представили), на бричке вернулся в село из германского плена. Как-то всё культур-мультур... С моим стереотипным пониманием плена никак не увязывается.
И что ещё всегда удивляло, присутствие пацанов в плену лет 10-14 ти. Их тоже что-ли брали в плен?
 
Сверху