Sachsen-Gotha-Altenburg медаль 1814/1815

А к стати,встречал мнение,что на бантах - это женский вариант ношения медалей,но на некоторых фото встречал и у мужиков банты.
А что за музей?

И словно мухи тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам. :biggrin:

Я не смогу ответить на твои два пердложения двумя предложениями, а писать подробно ох как чего то неохота... Устал я..
Женские банты это, как говорит один товарисч, давно известный факт. На форуме тут подробненько и интересненько все расписано и показано.
Показанный мною моток нервов это не женский бант, эту медаль вообще вряд ли женщинам вручали. В те времена седые давние только зарождались различные традиции и носили награды очень по разному. Глубоко уважаемый Железный Крест даже так мог выглядеть.
 

Вложения

  • dim-1.jpg
    dim-1.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 152
  • dim.jpg
    dim.jpg
    62.2 KB · Просмотры: 149
вот еще иллюстрации коллективного ношения медалей на своеобразном банту
 

Вложения

  • foto2 (2).jpg
    foto2 (2).jpg
    165.2 KB · Просмотры: 155
  • foto2-2-1.jpg
    foto2-2-1.jpg
    33.9 KB · Просмотры: 144
а это уже двадцатый век
 

Вложения

  • hamlm.jpg
    hamlm.jpg
    100.3 KB · Просмотры: 157
  • fer.JPG
    fer.JPG
    85.9 KB · Просмотры: 162
в общем разные были случаи, разные были традиции
 

Вложения

  • EK2-Band1.jpg
    EK2-Band1.jpg
    76.5 KB · Просмотры: 164
  • lenta.jpg
    lenta.jpg
    124.4 KB · Просмотры: 139
  • lenta1.jpg
    lenta1.jpg
    87 KB · Просмотры: 146
необразованный человек и не поймет разницы
 

Вложения

  • EK2-Band2.jpg
    EK2-Band2.jpg
    34.9 KB · Просмотры: 163
Дак я говорю,что просто такое мнение слышал,но это же не значит,что я его придерживаюсь :wink3:
Да и конечно,в то время были свои,женские награды,как ровно и у знати тоже - не зря-же ЖК и ГК положил начало орденов не для дворян или офицеров.С другой стороны всё по честному,мужикам же женские награды тоже не давали :biggrin:
А я уж подумал,что в нашем захолустье какой-то музей с такими витринами есть :biggrin:
Жаль,Ляйпциг далеко :mda:
 
Дак я говорю,что просто такое мнение слышал,но это же не значит,что я его придерживаюсь :wink3:

это не мнение, а научный факт, я же тебе более менее расписал, да показал.
 
Кому и восемь вёрст не крюк :biggrin:
Да мне,всё что дальше 3ёх часов на общественном транспорте - это уже Тмутаракань :drinks:

коллекционером движут особые силы :wink3:
ему надо поболее успеть, чем рядовому гражданину :drinks:
 
а альтенбургцы медаль вот так видать и носили. Бантиком лента. Фотография из нидерландского замка.
 

Вложения

  • het loo.jpg
    het loo.jpg
    36.3 KB · Просмотры: 142
Эти медали были изготовлены на парижском монетном дворе.
Позолота наносилась методом плакирования, а этот метод сильно отличается от использовавшегося в те же годы золочения амальгамой.
Саша,
А можешь подробнее рассказать, как в данном случае позолота наносилась? Почитал про плакирование, к нему даже сусальное золото относят, и гальванику. А если разобраться, то и изготовление купаля можно к плакированию отнести :blush2: Обширная тема, оказывается, но я не очень понимаю, как оно здесь применялось?
 
Саша,
А можешь подробнее рассказать, как в данном случае позолота наносилась? Почитал про плакирование, к нему даже сусальное золото относят, и гальванику. А если разобраться, то и изготовление купаля можно к плакированию отнести :blush2: Обширная тема, оказывается, но я не очень понимаю, как оно здесь применялось?

П.С. Кроме гальваники, конечно. Гальванику могу здесь представить. Она?
 
Саша,
А можешь подробнее рассказать, как в данном случае позолота наносилась? Почитал про плакирование, к нему даже сусальное золото относят, и гальванику. А если разобраться, то и изготовление купаля можно к плакированию отнести :blush2: Обширная тема, оказывается, но я не очень понимаю, как оно здесь применялось?

Плакирование - механическое нанесение слоя металла (или сплава) на основу из другого металла.
В случае с этими медалями (и не только с ними), гальваники тогда не было, и позолоту наносили методом наложения золотой фольги.
Современное сусальное золото наносится точно также, но тогда не могли делать такие тонкие листы, как сейчас.
А изготовление купаля, действительно является частным случаем плакирования. :drinks:
 
.. позолоту наносили методом наложения золотой фольги.
Современное сусальное золото наносится точно также, но тогда не могли делать такие тонкие листы, как сейчас.
Спасибо, немного понятнее стало :drinks:
Наложение золотой фольги механическим воздействием (пресс)? Не клеили же они её, как сусальное золото?
Одна из причин вопроса: пытаюсь понять процесс и через это - происхождение случайных пятен позолоты там, где их быть не должно.
 

Вложения

  • Stain.jpg
    Stain.jpg
    222.6 KB · Просмотры: 121
Или так
 

Вложения

  • Wtf.jpg
    Wtf.jpg
    1 MB · Просмотры: 124
Сверху