Sachsen-Gotha-Altenburg медаль 1814/1815

...Наложение золотой фольги механическим воздействием (пресс)? Не клеили же они её, как сусальное золото?
Одна из причин вопроса: пытаюсь понять процесс и через это - происхождение случайных пятен позолоты там, где их быть не должно.

Нет, не пресс.
Именно клеили, потом подрезали лишнее, потом разглаживали специальными "гладилками".
Клея конечно использовали минимум, больше работал принцип вакуума между основанием и золотой фольгой.
Золотая фольга очень пластична, заполняет все микронеровности основания.
Сейчас используют гладилки из агата, раньше их делали из рога.
 
...Одна из причин вопроса: пытаюсь понять процесс и через это - происхождение случайных пятен позолоты там, где их быть не должно.

Лишнее приклеилось, потом плохо убрали, возможно на свежей бронзе не заметили лишнее золото.
 
Саша, спасибо! :drinks:
Возможно, и специально не убирали. Всё равно эти области покрывались лаком потом.
 
Ну, и ещё один интересный момент. Прошерстил все доступные мне изображения этой медали (дилеры, форумы, каталоги аукционов), и вот что у меня получилось:

1. Из всех доступных изображений только 6 (включая открывающую тему медаль) имеют так называемый "перевёрнутый" реверс.

2. Все эти медали (с отличающимся реверсом) выбиты штампом, в котором дефект на аверсе (на 10-11 часов) находится в начальной стадии, в отличии от остального массива подобных наград, где разрушение штампа гораздо заметнее (сравните).
 

Вложения

  • Alt1.jpg
    Alt1.jpg
    216.1 KB · Просмотры: 140
  • Alt2.jpg
    Alt2.jpg
    170.8 KB · Просмотры: 136
3. Пять из этих шести медалей являются либо офицерскими, либо унер-офицерскими. В отношении ещё 1й решение затруднено, так как она , возможно, подкрашивалась--доступные фото не очень хорошего качества. Тем не менее, подкраска вероятна именно по причине её изначальной принадлежности к этому же классу.
Фото медали предоставил Дмитрий (Карацуповец)
 

Вложения

  • Sachsen-Gota-Alt 42 mm.jpg
    Sachsen-Gota-Alt 42 mm.jpg
    78.2 KB · Просмотры: 129
4. Я не нашёл ни одной (!) солдатской медали этого штампа. Буду очень признателен, если кто-нибудь покажет.

Предварительный вывод: возможно, это самое начало тиража, когда ещё производилась настройка оборудования (отсюда ошибка с реверсом). Видимо, все "бракованные" (как произведённые первыми) медали ушли на производство офицерских (полностью)/ унтер-офицерских (частично, за исключением поля) золочёных экземпляров.

Тем не менее, количественно этот тираж был не велик, так как встречаются офицерские/унтеровские медали обычного штампа. То есть, заведомо менее 319-ти штук (всего было выбито 86 офицерских и 233 унтер-офицерских медали).
 
Нашёл изображение ещё одной унтер-офицерской медали (в каталоге Тиса), тоже с перевёрнутым реверсом.
 

Вложения

  • Alten.jpg
    Alten.jpg
    201.2 KB · Просмотры: 142
Нашёл изображение ещё одной унтер-офицерской медали (в каталоге Тиса), тоже с перевёрнутым реверсом.

Точнее даже так: нашёл ещё одну медаль с перевёрнутым реверсом--и она тоже унтер-офицерская :drinks:
 
Добавлю для общей картины музейный экземпляр со шпангой (или как это обозвать?) Deutsche Historisches Museum
 

Вложения

  • 030g.jpg
    030g.jpg
    46.4 KB · Просмотры: 158
И пара-тройка шпанг отдельно
 

Вложения

  • Barett_1_VS.jpg
    Barett_1_VS.jpg
    268.2 KB · Просмотры: 136
  • Barett_2_VS.jpg
    Barett_2_VS.jpg
    202.2 KB · Просмотры: 140
  • Barett_3_VS.jpg
    Barett_3_VS.jpg
    290.9 KB · Просмотры: 135
Очень интересная инфа!
Моя,значит тоже унтер офицерская,так как если присмотрется,то видно остатки чернения(ну или как это точно называется?).Я сначала её за патину принимал.Значит просто позолоту не подрезали с поля,а по верх чернили,потом чернение слетело,а позолота не убранная осталась.Сначала думал,что просто часть позолоты слетело,но новая информация даёт другую картину.
 
Очень интересная инфа!
Моя,значит тоже унтер офицерская,так как если присмотрется,то видно остатки чернения(ну или как это точно называется?).Я сначала её за патину принимал.Значит просто позолоту не подрезали с поля,а по верх чернили,потом чернение слетело,а позолота не убранная осталась.Сначала думал,что просто часть позолоты слетело,но новая информация даёт другую картину.
Ну вот да. Судя по всему, поверхности, которые потом лаком заливали, позолотой заляпывали изрядно.
Вот ещё пример, тут какой-то химией лак снесли.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    141 KB · Просмотры: 137
  • 540906_1567256638-1280x828_width_50.jpg
    540906_1567256638-1280x828_width_50.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 135
  • 540905_1567256638-1280x828_width_50.jpg
    540905_1567256638-1280x828_width_50.jpg
    65.8 KB · Просмотры: 144
Ну вот да. Судя по всему, поверхности, которые потом лаком заливали, позолотой заляпывали изрядно.
Вот ещё пример, тут какой-то химией лак снесли.
Может от спирта поплыл,если это лак.
У меня ременная пряжка есть лакированная,как раз этого периода,дак я когда её чистил,то решил спиртом протереть,так как лак выглядел весьма основательным.Но после нескольуих секунд протирания,я заметил,что ватка стала пачкаться лаком,по этому сразу сие дело прекратил.Хорошо вовремя увидел и вещь не испортил - теперь научен этим опытом!
 
...2. Все эти медали (с отличающимся реверсом) выбиты штампом, в котором дефект на аверсе (на 10-11 часов) находится в начальной стадии, в отличии от остального массива подобных наград, где разрушение штампа гораздо заметнее (сравните).

Отличное наблюдение. :45:
 
Закрепим теорию практикой :wink3:
Только что получил свой экземпляр, унтер-офицерская с перевёрнутым реверсом. Ничего такой сохран, и даже оригинальная лента, вроде бы (?).
Живьём выглядит гораздо импозантнее, конечно. Сканнер убил цветопередачу, особенно у позолоты.
 

Вложения

  • img432.jpg
    img432.jpg
    529.2 KB · Просмотры: 139
  • img433.jpg
    img433.jpg
    650.4 KB · Просмотры: 138
  • C00068_b.jpg
    C00068_b.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 151
Да,класная медаль,ну а на родной ленте - вообще БОМБА :drinks:
 
Сверху