Сделано Lemcke, продано Meybauer?

На стр. 151 продолжение описания шпанги:

В собственности Немецкого исторического музея в Берлине, находится экземпляр 2-го класса (шпанги), также без точки и с такими же особенностями шрифта.
На реверсе клеймо: L.L. = Louis Lemcke, Berlin.
 

Вложения

  • Lemcke-DA2-001.jpg
    Lemcke-DA2-001.jpg
    71 KB · Просмотры: 460
Ранее, в томе №2 Ниммергут на странице 1044 писал о клейме LL на ЕК1-1870 следующее:

Среди других клейм производителей известно клеймо LL.

И пишет, что возможно относится к фирме Лауера.
 

Вложения

  • Lemcke-DA3-001.jpg
    Lemcke-DA3-001.jpg
    184 KB · Просмотры: 469
Я думаю, что клейм фирмы Лауера мы знаем предостаточно, и отнесение клейма LL к ней крайне сомнительно.
А вот то, что клеймо L.L. является клеймом фирмы Louis Lemcke, Berlin., очень похоже на правду.
По крайней мере сам Лемке пишет, что производит награды за выслугу лет.
Поэтому, в то что Мэйбауер взял себе клеймо фирмы Лемке я не верю, как и в то, что Лемке "массово производил" награды для фирмы Мэйбауера.
 
И что мы имеем в результате?

Ювелир Лемке никогда не имел официального разрешения на изготовление орденов и наград.
--Бред, причём опровергаемый прямо в этой же самой статье. Поэтому я по прежнему думаю, что имелось в виду официальное производство наград Ройсса.
Он умер в 1920 году.
--Правда
На следующий год после этого, его вдова продала фирму Паулю Мейбауэру, чья компания была в том же здании.
--Не доказано и не опровергнуто на 100%. Косвенно подтвеждается по линии фото из каталога/клеймо Dep
При жизни Лемке занимался изготовлением штампов и массовых изделий для Мейбауэра, которые тот продавал под своим именем,
--Не доказано и не опровергнуто на 100%. Косвенно подтвеждается по линии фото из каталога/клеймо Dep
и на которых Лемке ставил инициалы Майбауэра (РМ или Р.М.).
--Сомнительно, мягко говоря
Мейбауэр, в свою очередь, использовал клеймо Лемке в форме пчелиного улья.
Точно нет
 
... как и в то, что Лемке "массово производил" награды для фирмы Мэйбауера.
Александр, речь ведь не только о производстве готовой продукции.
Я бы сделал акцент скорее на изготовлении Лемке штампов для Мейбауэра, если выяснится,что эта часть статьи соответствует истине.
Ведь что у нас есть? Эта информация, и какое-то количество практически одинаково выглядящих знаков, часть из которых имеет клеймо Мейбауэра, а часть--нет. То есть, если информация правдива, знаки без клейма могут быть Лемке. Вряд ли он для Мейбауэра делал штампы с другим дизайном, скорее просто копировал собственные. Логично?
 
И что мы имеем в результате?

Ювелир Лемке никогда не имел официального разрешения на изготовление орденов и наград.
--Бред, причём опровергаемый прямо в этой же самой статье. Поэтому я по прежнему думаю, что имелось в виду официальное производство наград Ройсса.
Он умер в 1920 году.
--Правда
На следующий год после этого, его вдова продала фирму Паулю Мейбауэру, чья компания была в том же здании.
--Не доказано и не опровергнуто на 100%. Косвенно подтвеждается по линии фото из каталога/клеймо Dep
При жизни Лемке занимался изготовлением штампов и массовых изделий для Мейбауэра, которые тот продавал под своим именем,
--Не доказано и не опровергнуто на 100%. Косвенно подтвеждается по линии фото из каталога/клеймо Dep
и на которых Лемке ставил инициалы Майбауэра (РМ или Р.М.).
--Сомнительно, мягко говоря
Мейбауэр, в свою очередь, использовал клеймо Лемке в форме пчелиного улья.
Точно нет

К клейму Dep. мы ещё вернёмся. :wink3:
 

Вложения

  • Obv.jpg
    Obv.jpg
    47.3 KB · Просмотры: 512
  • Rev.jpg
    Rev.jpg
    43.5 KB · Просмотры: 532
Александр, речь ведь не только о производстве готовой продукции.
Я бы сделал акцент скорее на изготовлении Лемке штампов для Мейбауэра, если выяснится,что эта часть статьи соответствует истине.
Ведь что у нас есть? Эта информация, и какое-то количество практически одинаково выглядящих знаков, часть из которых имеет клеймо Мейбауэра, а часть--нет. То есть, если информация правдива, знаки без клейма могут быть Лемке. Вряд ли он для Мейбауэра делал штампы с другим дизайном, скорее просто копировал собственные. Логично?

Да я очень сомневаюсь, что Лемке делал штампы для Мэйбауера.
Полно примеров, знаков одной фирмы с клеймом и без.
 
Да я очень сомневаюсь, что Лемке делал штампы для Мэйбауера.
Полно примеров, знаков одной фирмы с клеймом и без.
Ну мы как бы статью разбираем. Есть тезис, нужен антитезис :drinks:
 
Есть тезис Ниммергута, откуда он взял эту информацию, мы не знаем.
Никаких ссылок на какие-либо источники он не приводит.
Можно ли ему доверять?
Лично я, купив его 4-хтомник, понял, что нельзя доверять, всё нужно подвергать сомнению и проверять.
Пока, проверка его тезиса не находит ни одного подтверждения.
 
Есть тезис Ниммергута, откуда он взял эту информацию, мы не знаем.
Никаких ссылок на какие-либо источники он не приводит.
Можно ли ему доверять?
Лично я, купив его 4-хтомник, понял, что нельзя доверять, всё нужно подвергать сомнению и проверять.
Пока, проверка его тезиса не находит ни одного подтверждения.

У меня тут под боком немец лингвист учится в университете.
Я задал ему вопрос об улье . Он говорит что если брать не современное значение а до военное то это вполне может быть и гнездо диких древесных пчел у нас сразу всплывет картинка -ДУПЛО . Так вот нет это улей по виду похож на осиное гнездо висящее под крышей.
Такое значение в немецком обусловлено визуальной памятью как у нас -если дырка в дереве то это дупло.
 
Спасибо, Эдуард. :drinks:
При всём напряжении фантазии, герб представленный на рекламе фирмы Lemcke, можно посчитать "ульем", если мелкие гербы с орлами и грифонами посчитать за пчёл. :wink3:
Но этот герб нельзя признать клеймом фирмы Lemcke, такого клейма просто не существует.
Да и в сравнении с эмблемой фирмы Мэйбауера, схожести нет:
 

Вложения

  • Lemke-Rekl-2.jpg
    Lemke-Rekl-2.jpg
    78.5 KB · Просмотры: 498
  • PM-Reklama.jpg
    PM-Reklama.jpg
    76.3 KB · Просмотры: 530
Я понимаю что что для нас нет явных визуальных синонимов но не всегда наш мир совпадает с миром других. :-))
 
Сверху