Сделано Lemcke, продано Meybauer?

Хорошо, сегодня поинтересуюсь мнением немцев, не русскоязычных. :drinks:
 
У меня тут под боком немец лингвист учится в университете.
Я задал ему вопрос об улье . Он говорит что если брать не современное значение а до военное то это вполне может быть и гнездо диких древесных пчел у нас сразу всплывет картинка -ДУПЛО . Так вот нет это улей по виду похож на осиное гнездо висящее под крышей.
Такое значение в немецком обусловлено визуальной памятью как у нас -если дырка в дереве то это дупло.

Немцы резонно заметили, что только осы делают висящие гнёзда, а дикие пчёлы нет.
 
Dep. это по идее сокращение от Depose, т.е. как Ges.Gesch. от gesetzlich geschützt. В конце 19 в и первой четверти 20 века оно было вполне себе распространено у ювелиров в Германии, в качестве международного символа защиты дизайна так сказать, поэтому по-французски. На украшениях того времени нередко встречается. В основном до ПМВ, но и после. Постепенно вышло из употребления
 
Dep. это по идее сокращение от Depose, т.е. как Ges.Gesch. от gesetzlich geschützt. В конце 19 в и первой четверти 20 века оно было вполне себе распространено у ювелиров в Германии, в качестве международного символа защиты дизайна так сказать, поэтому по-французски. На украшениях того времени нередко встречается. В основном до ПМВ, но и после. Постепенно вышло из употребления

Я знаю про фрацузскую версию употребления клейма, но не слышал, чтобы использовалось немцами, интересно. Можете показать пару предметов с клеймом немецкого изготовления?
 
Спасибо. :drinks:
Важное дополнение, а то немецких существительных начинающихся на Dep не так много, и по смыслу все не подходят.
 
ну вот из книги по известному немецкому ювелиру Теодору Фарнеру, в 1900 году он участвовал в выставке в Париже успешно, в 1901 году вводит свои клейма, чтобы плотно работать на экспорт, там же сразу появляется depose, на его вещах после 1920х этого уже нет, там они защищались от подделок специальными пломбами и пр.

относительно наград и пр такое клеймо могло бы стоять на собственном дизайне - как показанный орден для поляков или кого там, на каких то деталях своего дизайна - например пуговица у миниатюры Железного креста (но не на самом кресте конечно же, он не личный дизайн, его не запатентуешь)

Поищу сегодня по книгам тематическим, было ли такое сокращение распространенно, "dep.", но по-моему это вполне, тем более если места мало на предмета
 

Вложения

  • DSC02979.JPG
    DSC02979.JPG
    378.6 KB · Просмотры: 567
вот ещё рельеф со Шлагетером, т.е. примерно вторая половина 1920х, скорее всего.

Тоже есть dep
 

Вложения

  • DSC07123.jpg
    DSC07123.jpg
    186.8 KB · Просмотры: 494
  • DSC07125.JPG
    DSC07125.JPG
    134.9 KB · Просмотры: 491
  • DSC07126.JPG
    DSC07126.JPG
    146.6 KB · Просмотры: 501
вот ещё рельеф со Шлагетером, т.е. примерно вторая половина 1920х, скорее всего.

Тоже есть dep
Вот это интереснее всего. А ещё было бы любопытно взглянуть на другие награды/их элементы с этим клеймом, если таковые есть.
 
Dep. это по идее сокращение от Depose, т.е. как Ges.Gesch. от gesetzlich geschützt. В конце 19 в и первой четверти 20 века оно было вполне себе распространено у ювелиров в Германии, в качестве международного символа защиты дизайна так сказать, поэтому по-французски. На украшениях того времени нередко встречается. В основном до ПМВ, но и после. Постепенно вышло из употребления

Бирка на французском прожекторе:
 

Вложения

  • Depose.jpg
    Depose.jpg
    137.3 KB · Просмотры: 463
Копался в телефонном справочнике Берлина за 1940 год и обнаружил новые факты для нашей теме. :drinks:
1. Фирма L. Lemcke не прекратила своё существование после 1921 года, в 1940 она ещё существует.
2. Теперь она действительно находится в одном доме с фирмой Paul Meybauer Ordenfabrik, и у них даже один телефон: 17-07-67.
 

Вложения

  • Lemcke-1940.jpg
    Lemcke-1940.jpg
    16.8 KB · Просмотры: 367
  • Meybauer-1940.jpg
    Meybauer-1940.jpg
    115.8 KB · Просмотры: 347
О сколько нам открытий чудных...)) :45:
 
Не знаю, мне нравится копаться в старых документах. :drinks:
 
Не знаю, мне нравится копаться в старых документах. :drinks:

Я о другом. :drinks:

Многие привыкли видеть и классифицировать знаки и фирмы-производители, особенно немецкие, в рамках какой-то ортодоксальной, черно-белой, структуры классификации. Вот так и только так..

А то, что это был обычный мир мелкого и среднего бизнеса Германии того времени, со всевозможными слияниями-разляниями этих фирм и фирмочек, с их альянсами и кооперацией, как-то не принято даже брать в расчет.
 
С одной стороны, у нас много пробелов о немецких фирмах-производителях наград.
Из-за этого часто приходится решать какие-то задачи, как в физике, пренебрегая многими параметрами.
С другой стороны, полезно понимать общую картину взаимодействия, но данных не хватает.
Как-то так. :drinks:
 
Копался в телефонном справочнике Берлина за 1940 год и обнаружил новые факты для нашей теме. :drinks:
1. Фирма L. Lemcke не прекратила своё существование после 1921 года, в 1940 она ещё существует.
2. Теперь она действительно находится в одном доме с фирмой Paul Meybauer Ordenfabrik, и у них даже один телефон: 17-07-67.

Хммм, интересно. То есть, хотя бы тут Ниммергут точно не соврал.
Кстати, он нигде и не написал, что фирма прекратила своё существование, только о факте покупки.
Возможно, у фирмы были долгосрочные выгодные контракты и достаточное количество клиентуры, и ликвидировать её не было никакого смысла?
 
...Возможно, у фирмы были долгосрочные выгодные контракты и достаточное количество клиентуры, и ликвидировать её не было никакого смысла?

В LDO фирмы нет, в RZM нет, какие на ней могли висеть выгодные контракты?
 
Да бог его знает, может, по ювелирке? А возможно, в 20-е ещё что-то было, а потом работали по инерции, либо опять перепродали. Вариантов много.
Тут где-то про кооперацию фирм было, и про то, что Годет был частью Вернера. Не закрыли же они его? Смысл закрывать фирму с наработанными связями?
 
С наработанными связями конечно, :drinks: но пока мы почти ничего не нашли из того, что производила фирма Лемке.
 
"Будем искать" ( с ) :drinks:
 
покупаешь и сейчас какие то обычные вещи в Германии и по привычке обращаешь внимание на фирмы, клейма и пр...

И понимаешь, что многие фирмы производят продукцию под своим старым логотипом, но по факту давно принадлежат своим более удачливым конкурентам, у которых хватает ума не ломать старые логотипы и линейки продукции, а как бы создавать видимость конкуренции.. А по факту прибыль идёт одним и тем же уважаемым людям. Сейчас это конечно ещё глобальнее, но и тогда работали те же принципы
 
Сверху