скромный стендик с наградами генерала Capiaumont

Меня интересуют фотографии бельгийцев с того же генеральского стендика
Буквально через несколько дней, после этого неспешного форумного разговора случилась у меня оказия в Бельгию. Думал я, что загляну в галерею старых мастеров, уже практически по ступенькам подымался я ко входу в эту обитель в мыслях моих, что сразу доставляло мне приятные ощущения и легкую дрожь по коже.. Но вспомнил я тут о друге Игоре и решил в этот день окунуться все же в ордена, а не в полотна.. Отложу полотна на следующую оказию.

 
в одном из залов музея есть скромный стендик с наградами генерала Capiaumont с парой Стасов. Какой то скромный генерал был, не нашел р нем в гугле ни слова. Правда улицу его именем назвали. :drinks:
20231007_123953-2.jpg

Алексис Адольф Капиамон (Брюгге, 14 декабря 1798 г. - Иксель, 15 марта 1879 г.) - бельгийский дворянин и генерал-лейтенант.
Жизнь

Алексис Капиамон был сыном Анри-Жозефа Капиамона, доктора медицины, преподавателя анатомии и пенсионера штата Хайнаут, и Катрин Ле Майер.

Он посещал школу в атенеях Брюгге и Версаля. В 1815 г. он вступил в армию Соединенного Королевства Нидерландов. В звании сержанта участвовал в сражении против Французской империи. Был ранен, но все же принял участие в битве при Ватерлоо. В июле 1815 г. он стал суб-лейтенантом, а в 1826 г. - первым лейтенантом.

В 1830 г. он остался верен Великобритании. Кронпринц покинул Брюссель и доверил ключи от своей резиденции Капиамону. В ходе сентябрьских боев он был тяжело ранен. В ноябре 1830 г. он все же перешел на службу в бельгийскую армию.

В декабре он стал майором и командиром бельгийских военных в Лимбурге, которым он обеспечивал обучение и организацию. 27 декабря он принял командование в Лимбурге и продолжал руководить военными подразделениями до 1833 года. Он был разочарован тем, что его начальник, генерал Дейн, попал в опалу, и подумывал об отставке. Однако 5 сентября 1831 г. он был произведен в ординарцы бельгийского короля.
 
Буквально через несколько дней, после этого неспешного форумного разговора случилась у меня оказия в Бельгию. Думал я, что загляну в галерею старых мастеров, уже практически по ступенькам подымался я ко входу в эту обитель в мыслях моих, что сразу доставляло мне приятные ощущения и легкую дрожь по коже.. Но вспомнил я тут о друге Игоре и решил в этот день окунуться все же в ордена, а не в полотна.. Отложу полотна на следующую оказию.


1699393159916.png
 
Посмотреть вложение 350840

Алексис Адольф Капиамон (Брюгге, 14 декабря 1798 г. - Иксель, 15 марта 1879 г.) - бельгийский дворянин и генерал-лейтенант.
Жизнь

Алексис Капиамон был сыном Анри-Жозефа Капиамона, доктора медицины, преподавателя анатомии и пенсионера штата Хайнаут, и Катрин Ле Майер.

Он посещал школу в атенеях Брюгге и Версаля. В 1815 г. он вступил в армию Соединенного Королевства Нидерландов. В звании сержанта участвовал в сражении против Французской империи. Был ранен, но все же принял участие в битве при Ватерлоо. В июле 1815 г. он стал суб-лейтенантом, а в 1826 г. - первым лейтенантом.

В 1830 г. он остался верен Великобритании. Кронпринц покинул Брюссель и доверил ключи от своей резиденции Капиамону. В ходе сентябрьских боев он был тяжело ранен. В ноябре 1830 г. он все же перешел на службу в бельгийскую армию.

В декабре он стал майором и командиром бельгийских военных в Лимбурге, которым он обеспечивал обучение и организацию. 27 декабря он принял командование в Лимбурге и продолжал руководить военными подразделениями до 1833 года. Он был разочарован тем, что его начальник, генерал Дейн, попал в опалу, и подумывал об отставке. Однако 5 сентября 1831 г. он был произведен в ординарцы бельгийского короля.
В июне 1836 г. он организовал Первый егерский полк. В июле того же года он стал подполковником, а в 1841 г. - полковником. В 1845 г. он был произведен в генерал-майоры и стал командиром пехотных дивизий. До 1850 г. он был также командиром провинции Льеж. В 1855 г. он стал генерал-лейтенантом запаса и командовал Первой территориальной дивизией, в 1858 г. - Второй пехотной дивизией. В 1863 г. он вышел в отставку.

В последующие годы он написал мемуары под названием "История освобождения Бельгии в 1830 и 1831 годах". Особенно подробно он остановился на Десятидневной кампании, решительно защищая генерала Дейна, которого другие военные авторы обвиняли в измене. По его мнению, это было несправедливо. Причину поражения бельгийцев в Десятидневной кампании он объяснял недостатком опыта у руководства бельгийской армии. Книга объемом более 900 страниц была закончена только после его смерти. Его наследники под давлением определенных влиятельных кругов приняли решение не выпускать книгу в свет. За исключением семи экземпляров, издание было уничтожено.

Капиамон женился на Идали ван Гавр (1816-1887) в Антверпене в 1842 году. У них было два сына и дочь, дальнейшая судьба родителей не установлена.

В 1869 г. он стал папским графом, а в 1871 г. был причислен к бельгийскому потомственному дворянству.

В память о нем в Эттербеке и Берхеме есть улица Capiaumont.



Плита склепа семьи Капиамон на фоне фасада церкви Святого Антония в Брасшаате

Brasschaat,_kerk1.jpg
 
В общем такая небольшая биографически-географическая справка, переходим к стенду


Не бог весть какое качество, но я старался. 😇

20231007_124020.jpg
 
Продолжаем.

На всякий случай напомню, что это орден Леопольда



20231007_124026.jpg

 
Военный Орден Башни и Меча, Доблести, Верности и Заслуг (порт. Ordem Militar da Torre e Espada, do Valor, Lealdade e Mérito) — высший и древнейший португальский рыцарский орден.

20231007_124058.jpg
 
Военный орден Вильгельма


20231007_124150.jpg
 
есть на стендике еще один интересный орден - орден саксонско-эрнестинского дома, да еще и готской линии, да еще и с мечами, маленькие какие то мечи правда, да еще с бельгийской розеточкой, чтобы было видно, что первый класс, а не второй :drinks:
Тоже улучшили эту позицию

саксрнец.jpg20231007_124252.jpg
 
Гражданский Знак Отличия

Учрежден 21 июля 1867 г.

Посмотреть вложение 350888

Это не Гражданский знак отличия, но именно этих фотографий я от тебя ждал , спасибо ! 🍷
это памятный знак отличия в честь 25-летия правления короля Леопольда, для офицеров
( там , на стенде, ещё два таких )
 
Сверху