Старый фантастиш

По Красной звезде если и непонятно (а не проще взять любой настоящий ,ну не было я думаю у немцев с этим проблемм), то хотя бы логика в изготовлении немцами ордена Кр.звезды есть.
А вот зачем делали Железные кресты? Я понимаю листовка. Сбросили с самолёта, белые(серые) листочки разлетелись, солдат поднял листок, прочитал(возможно о чём-то задумался), листок или выкинул ,или пустил на самокрутку. Но свою миссию листовка выполнила.
А Железный крест за разбой и убийство? Как их распространяли или пытались распространять? Как его мог использовать солдат?
 
Вы пытаетесь понять непостижимое - кондовую логику совкового агитпропа 1930-40-х гг. Это была логика абсурда, современному человеку она так же дика, как постулаты испанской инквизиции 16 века. Зачем советские з/к наносили на грудь татуировку профиля Сталина? Они были уверены, что в изображение вождя никакой НКВДшник стрелять не осмелится. Зачем инструкции ГлавПУРа требовали вести пропаганду немецких войск исключительно с классовых позиций, вбивая клин между немецкими рабочими (солдаты) и помещиками (офицеры)? На эти вопросы нет ответов, просто нужно ЗНАТЬ атмосферу того времени. Все советские люди БЫЛИ СВЯТО УБЕЖДЕНЫ, что немецкие рабочие обмануты и если их пристыдить, назвав разбойниками и убийцами, те сразу воткнут штыки в землю. Это была официальная советская идеология, внушаемая в школе, по радио, в книгах, поэтому и поступки были соответственные.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот второклассник.
Публикую с разрешения обладателя...
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    227.3 KB · Просмотры: 588
  • 2.JPG
    2.JPG
    280 KB · Просмотры: 620
А вот первый!
Сердцевина сделана одним штампом, не магнитная.
Рамки были распаяны и спаяны заново, но не аккуратно
и не скажешь, что кустарно...
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    246.2 KB · Просмотры: 561
  • 4.JPG
    4.JPG
    276.2 KB · Просмотры: 531
Вы пытаетесь понять непостижимое - кондовую логику совкового агитпропа 1930-40-х гг. Это была логика абсурда, современному человеку она так же дика, как постулаты испанской инквизиции 16 века. Зачем советские з/к наносили на грудь татуировку профиля Сталина? Они были уверены, что в изображение вождя никакой НКВДшник стрелять не осмелится. Зачем инструкции ГлавПУРа требовали вести пропаганду немецких войск исключительно с классовых позиций, вбивая клин между немецкими рабочими (солдаты) и помещиками (офицеры)? На эти вопросы нет ответов, просто нужно ЗНАТЬ атмосферу того времени.
Не согласен. Пусть советская логика тех времён была абсурдна или непонятна - но она была!!! В выпуске крестов логики просто нет!!! Никакой!!!
 
Это 100% оригинал? Если да то откуда такие выводы?

Выводов пока нет!
Держал в руках, видел...
Надо лезть в архивы в Питере, что бы прояснить данный факт.
ЕК2 тема моя, могу однозначно сказать, что рамка оригинальна и кольцо с клеймом "100" (клеймо настоящее), но эта рамка не соответствует 100му производителю. Малое кольцо не запаяно с одной стороны.
И ещё один момент - проволока малого кольца имеет толщину такую же как и проволока кольца под ленту, в натуральных ЕК2 эти толщины отличаются немного, даже визуально!
Если распаивалась вся рамка, естественно и отпаялось малое кольцо и здесь оно заменено.
Обратите внимание! Рамка на ЕК2 и ЕК1 с аверса единтичные.
 
Не согласен. Пусть советская логика тех времён была абсурдна или непонятна - но она была!!! В выпуске крестов логики просто нет!!! Никакой!!!

Как это нет? Требовалось искать новые формы пропаганды на войска противника - их находили. А в чем смысл издания для немцев игральных карт с карикатурами на вождей Третьего рейха? Зачем для финских солдат напечатали сборник советских песен под стандартной обложкой маннергеймовских маршей? В Москве всерьез думали что, финны будут их шепотом в окопах петь. Также считали, что прочитав на надпись на кресте, немецкий солдат все поймет и пойдет сдаваться в плен.
 
Последнее редактирование модератором:
Хорошо. Давайте попробуем применить логику с поправкой на советскую идеологию и время:
1. Карикатурные карты - попала такая колода солдату-не убеждёному нацисту. Он посмотрел,посмеялся,показал другу. Рискованно владеть ими,конечно,но зато прикольно.
2. Советские песни - ну,пусть даже простое любопытство. Какие песни в СССР. А с такой обложкой и хранить удобнее.
3. Железный крест - ????? Ничего не могу придумать. Это награда за боевые заслуги. То есть принёс такой крест один солдат показать другому(награждённому ЕК). И чего они вместе посмеются? Сомневаюсь.
У Вас есть какая-то версия - как мог использоваться этот крест.
 
Выводов пока нет!
Держал в руках, видел...
Надо лезть в архивы в Питере, что бы прояснить данный факт.
ЕК2 тема моя, могу однозначно сказать, что рамка оригинальна и кольцо с клеймом "100" (клеймо настоящее), но эта рамка не соответствует 100му производителю. Малое кольцо не запаяно с одной стороны.
И ещё один момент - проволока малого кольца имеет толщину такую же как и проволока кольца под ленту, в натуральных ЕК2 эти толщины отличаются немного, даже визуально!
Если распаивалась вся рамка, естественно и отпаялось малое кольцо и здесь оно заменено.
Обратите внимание! Рамка на ЕК2 и ЕК1 с аверса единтичные.

Да я обратил внимание что рамки действительно похожи,по вашему они разобрали партию крестов а потом собирали из разны(от разных производителей) недостающих составляющих?Честно говоря 1й кл. выглядит не очень симпатично по сравнению со 2м и с крестом показаным в первом посте.Мне кажется самый простой вариант насобирать у пленных,трупов крестов и разобрать их на рамки и кольца,но тогда большинство крестов будут различатся по рамкам и кольцам НО сердечник и обратка должны быть изготовленны одним штампом.Тогда выходит что нужно искать именно идентичные сердцевины.Конечно если найти архивные подтвержденные документально материалы это бы разрешило ситуацию,еще было бы более четко если в архивах найдется сам крест.Пока я к нему отношусь как к щиту Сталинград и знаку за морской бой....
 
Хорошо видно, что никто даже не пытается вчитываться в посты. На Ленфронте была захвачена целая партия трофейных ЖК - это и родило идею о их переделке! Какие сборы крестов с трупов, это 1942 год, блокада Ленинграда!

КомСер, у Вас, как и у политруков 1942 года, совершенно примитивные взгляды на противника. В вермахте не было "особистов" и их "стукачей", анекдоты про Геббельса и Геринга рассказывались солдатами открыто. За карты солдат в гестапо не таскали, Вы путаете с листовками ШВЗ, подобранными советскими солдатами...
Да-а... нет слов.
 
Да читал я про захваченную партию... крестов тогда вопрос какое колличество??? Я знаю что как правило доставка наград на фронт производилась одной партией, одним заказом и от одной фирмы производителя.Почему тогда не совпадает рамка с маркировкой на кольце? У меня товарищи копатели несколько раз находили неврученки недоставленные на фронт так там обсолютно все награды(которые были в колличестве) были одного производителя.Нестыковочка выходит.
 
Есть такая пословица: один очень умный товарищ может задать столько вопросов, что десять мудрецов на них не ответят.
Все догадки про размеры партии и предположения о единстве маркировки - гадание на кофейной гуще. Единственному участнику тех событий даже вопросы такие, спустя пятьдесят лет, задавать было смешно, про маркировку и рамки.
Даже если в архиве найдутся документы по переделке, то никаких сведений о маркировках там тоже не будет, в лучшем случае - общее количество изготовленных знаков. Меня уже пытали: а какой завод в Ленинграде мог это делать, а откуда взялись граверы... кто же знает ответы на эти вопросы? Никто не знает! Факт такой имел место, а теперь нужно лопатить архив 7 отдела. Мне manstein обещал помочь в этом вопросе, но уже три месяца от камарада ни слуху, ни духу, на письма не отвечает. А ехать в Подольск наобум святых, не зная фонда и описи, без запроса - дохлый номер. Поэтому ждем-с...
 
Есть такая пословица: один очень умный товарищ может задать столько вопросов, что десять мудрецов на них не ответят.
Все догадки про размеры партии и предположения о единстве маркировки - гадание на кофейной гуще. Единственному участнику тех событий даже вопросы такие, спустя пятьдесят лет, задавать было смешно, про маркировку и рамки.
Даже если в архиве найдутся документы по переделке, то никаких сведений о маркировках там тоже не будет, в лучшем случае - общее количество изготовленных знаков. Меня уже пытали: а какой завод в Ленинграде мог это делать, а откуда взялись граверы... кто же знает ответы на эти вопросы? Никто не знает! Факт такой имел место, а теперь нужно лопатить архив 7 отдела. Мне manstein обещал помочь в этом вопросе, но уже три месяца от камарада ни слуху, ни духу, на письма не отвечает. А ехать в Подольск наобум святых, не зная фонда и описи, без запроса - дохлый номер. Поэтому ждем-с...

Полностью согласен просто моя логика исхдит из моего опыта и из опыта моих друзей и коллег...конечно архив прольет свет на этот предмет.
 
КомСер, у Вас, как и у политруков 1942 года, совершенно примитивные взгляды на противника. В вермахте не было "особистов" и их "стукачей", анекдоты про Геббельса и Геринга рассказывались солдатами открыто. За карты солдат в гестапо не таскали, Вы путаете с листовками ШВЗ, подобранными советскими солдатами...
Да-а... нет слов.

Конечно, не таскали в гестапо. А просто печатали карикатуры на Гитлера в журналах "Сигнал" и смеялись всей Германией, а советские песни разучивали всеми под руководством офицеров. За это не расстреливали,но и не приветствовалось,однозначно.
Вы опять уходите от ответа на заданный вопрос - как кресты 1941 выполняли свою миссию? Лично я этого понять не могу...
 
Также считали, что прочитав на надпись на кресте, немецкий солдат все поймет и пойдет сдаваться в плен.

Не верю,что кому-то в голову могла придти такая бредовая идея. Нет,извините, верю что кому-то могла придти - но не верю чтобы её одобрили и воплотили в жизнь.Слишком длинная цепочка подписей и согласований.
 
Сверху