ТЕНО Разновидности

Торжественно обещаю влепить тебе между глаз от души, за такие слова.
Из темы вышел.
До свидос!

За это вообще стоит тему удалить, это прямое оскорбление участника форума, да ещё и в такой форме.
Но так как по теме ТеНо накопилось много вопросов(без ответов) тема пока не удаляется.
Пользователь СОКОЛ получает красную карточку за оскорбления, согласно правилам:
http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=3067
 
Мда.
Не красиво.
Хотел порекомендовать к прочтению темку, по которой возможно выстроить красивое предположение о номерах. Участник dblmed говорит об интересных вещах, и если сопоставить даты выдач знаков и даты введения офицерского кинжала то получается хитросплетение номеров и дат. Причём номер знака не дублировал личный номер.
Просто понравилась мыслишка, не судите строго.
http://daggers.infopop.cc/eve/forums/a/tpc/f/800097573/m/8500036325?r=140103353#140103353
 
Мда.
Не красиво.
Хотел порекомендовать к прочтению темку, по которой возможно выстроить красивое предположение о номерах. Участник dblmed говорит об интересных вещах, и если сопоставить даты выдач знаков и даты введения офицерского кинжала то получается хитросплетение номеров и дат. Причём номер знака не дублировал личный номер.
Просто понравилась мыслишка, не судите строго.
http://daggers.infopop.cc/eve/forums/a/tpc/f/800097573/m/8500036325?r=140103353#140103353

Спасибо за ссылку! :drinks:
Прочитал, но уверен, что номера знаком ТеНО, удостоверений ТеНо и номера кортиков ТеНо никак не связаны между собой.
 
Впервые с этой статье сделаю предположение, не основанное на фактах.
Или каждая разновидность нумеровалась на заводе по присланным из штаба ТЕНО номерам в соответствии с бланком-заказом, либо оно клеймилось в региональных штабах ТЕНО, по аналогии с Гау в СА.
Еще такой момент по травлению. Я надеюсь, что не нужно объяснять, что номера на ТеНо травились не вместе с клеймом? Т.е., скорее всего, не на производстве. Позже, чем был изготовлен сам кортик.
НИ НА ОДНОМ ТИПЕ ХО 3Р (моя, кстати, аббривиатура) НЕ СТАВИЛИСЬ НОМЕРА МЕТОДОМ ТРАВЛЕНИЯ ПО КЛИНКУ. Кроме, почему-то ТеНо. И расположение номера на офицере отличается от унтера принципиально, те на 90 градусов.

Поясню свою мысль по поводу места травления номера. Под идентичностью штамп/травление на кортиках и тесаках ТЕНО подразумевается как сама технология так и месторасположение номера в труднодоступном месте под гардой, а не расположение номера относительно оси клинка. Естественно при малой ширине клинка кортика и наличия ребер номер наносили вдоль, а не поперёк как на тесаке. Поэтому мысль о травлении номеров не на Заводе до окончательной сборки а в месте распределения кортиков, тесаков считаю ошибочной. А раз набивали/травили на заводе то имела место сквозная нумерация и идентичность пуансонов/матриц для травления.
 
- Верх ножен со стороны болта, идентичных показанным слева на фото в посте #2, номер на ножнах и на клинке. Может будет интересно...

Tango-1 Можно посмотреть вашу гарду и клейма крупно. Просто есть фото кортика с таким же номером но гардой вне критики.
 

Вложения

  • TNcc.jpg
    TNcc.jpg
    58.4 KB · Просмотры: 404
Поясню свою мысль по поводу места травления номера. Под идентичностью штамп/травление на кортиках и тесаках ТЕНО подразумевается как сама технология так и месторасположение номера в труднодоступном месте под гардой, а не расположение номера относительно оси клинка. Естественно при малой ширине клинка кортика и наличия ребер номер наносили вдоль, а не поперёк как на тесаке. Поэтому мысль о травлении номеров не на Заводе до окончательной сборки а в месте распределения кортиков, тесаков считаю ошибочной. А раз набивали/травили на заводе то имела место сквозная нумерация и идентичность пуансонов/матриц для травления.

Согласен, всё указывает на то, что номер наносился на заводе изготовителе.
Никакого другого смысла кроме инвентарного номера в ТеНо, он не несёт.
Причина нанесения номера в том, что кортики являлись собственностью ТеНо.
Нумерация должна быть сквозная.
Мне пока не понятна причина перехода с "битых" номеров на "травлёные".
 
Tango-1 Можно посмотреть вашу гарду и клейма крупно. Просто есть фото кортика с таким же номером но гардой вне критики.
----------------------
- Долго ждал этого вопроса от интересующихся TeNo :-)) Я показывал этот кортик на WW2.
- Чтобы сразу постараться ответить на возможные вопросы расскажу всю историю этого ножика сначала.
- Куплен он был мною у перекупщика с Вернисажа наверное около 20-ти лет назад. Тогда сюда тащили со всей России всё, что можно было продать. Явным фуфлом задорого тогда торговать побаивались, по причинам, я думаю, некоторым на форуме понятным :-)) Те кто мог заплатить больше 100 баксов - в бубен могли настучать или выставить - как 2 пальца об асфальт... Самого меня ХО практически не интересовало, но как-то скопилось 2 мешка из под картошки наших калеченных трофеев. Кастрат на кастрате. Одних кастрированных чиновников-дипломатов (тогда сначала не различал, а теперь просто не помню) было штук 7-8 (один раз даже отказался купить кастрированного чиновника за 110$$)... Кому уж и распродал, теперь вспоминаю только частично :-))
- TeNo-шники продавались парой, возможно купленные у одного человека. Тесак был просто в идеале, но орёл удален с гарды и гарда заполирована так старательно - что найти следы орла можно было только зная, что он там был... На клинке офицера также были следы попыток зачистить орла, но потом - вроде явной свастики нет - оставлены...
 

Вложения

  • TN06.jpg
    TN06.jpg
    203.2 KB · Просмотры: 410
Последнее редактирование модератором:
- Вобщем-то, несоответствие веса гайки концевика и гарды сразу вызвало недоумение - но продавали "как пришёл" (со слов перекупщика). Поэтому гарда в "общей концепции" не рассматривалась как родная. Картинков тогда, как и книжек, было ОЧЕНЬ МАЛОВАТО, а про интернет мы только слышали в университете... Гарда на вид очень старая, литая из какого-то сложного сплава на основе меди с глубоким серебрением - у меня даже где-то есть поверхностные анализы, от "нехера делать" выполненные Нитоном... Сделанная явно не у нас и профессионально, как в кокиль - если бы фуфлили или лили с кастрированной - было бы всё ясно... А тут - можно рассматривать как хочешь :-)) Мне много раз предлагали привезти в подарок новодельную гарду - практически неотличимую даже для специалистов (возможно - именно от этих специалистов) - но так-как ножик этот у меня не "висит", не "лежит" - а просто валяется как курьёз - я сказал - а зачем мне это надо :-))
 

Вложения

  • TeNoGarde1.jpg
    TeNoGarde1.jpg
    82.6 KB · Просмотры: 365
  • TeNoGarde2.jpg
    TeNoGarde2.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 346
- Если бы родная гарда, пусть и кастрированная, присутствовала бы - её мне отдали бы. Чуть позже, когда "ворота распахнулись" - все травленные TeNo-шники однозначно рассматривались как фуфельные. Как говорится - что слышал. Специально не вникал из-за отсутствия практического интереса, хотя семёрку Джонсона мне привезли первому - за 2000$$ :-))
- Вот, собственно, и вся "гиштория" :biggrin:
- Если для дела фотки какие нужны - сделаю...
- Только не ругайтесь - круче от этого не станете, а прилюдные разборки - не совсем красиво... Простите.
 

Вложения

  • TeNoGarde3.jpg
    TeNoGarde3.jpg
    54 KB · Просмотры: 383
  • TeNoGarde4.jpg
    TeNoGarde4.jpg
    66.8 KB · Просмотры: 381
Последнее редактирование модератором:
Согласен, всё указывает на то, что номер наносился на заводе изготовителе.
Никакого другого смысла кроме инвентарного номера в ТеНо, он не несёт.
Причина нанесения номера в том, что кортики являлись собственностью ТеНо.
Нумерация должна быть сквозная.
Мне пока не понятна причина перехода с "битых" номеров на "травлёные".

А если посмотреть на ваш вопрос не с технической,а просто чисто эстетической точки зрения,что красивее битый или маркированный номер?Может все просто?
Выскажу предположение,что способ нанесения номеров о котором писал выше,делал номер не бросающимся в глаза,не портил внешнего вида самого предмета.
 
Очень понравился пост Tango-1, спокойный и выдержанный.
Я благодарен за предоставленные снимки, на них , помимо низкого качества изготовления, есть то, что позволяет даже не сомневатся , что это репродукция - 16 зубьев в шестерне.
Я останусь на своей позиции - только подобные метки могут однозначно говорить о НЕ оригинальном производстве.
Надо поискать, где то была подобная фотография гарды, но в другом металле и качестве, - 16 зубов.
С уважением ко всем участвующим.
 
- Долго ждал этого вопроса от интересующихся TeNo :-)) Я показывал этот кортик на WW2.

Tango спасибо за фото, тяжело сказать про весь кортик. По гарде могу сказать, что кроме очень специфического внешнего вида который сразу бросается в глаза как мне кажется еще есть каверны от литья? (другие мелкие отличия опускаем) Клеймо тяжело рассмотреть((. Но предмет я думаю скорее курьёзный чем серьезная копия (при нынешнем уровне справочников и знаний у основных западных специалистов). Наверное "проба пера" ))). Ещё раз спасибо.
 
По поводу базы. База находится в процессе формирования и не является какой то истинной в последней инстанции.С помощью таблицы можно только определить границы производства кортиков с различными типами нанесения номера на клинке. А так же иногда помогает проследить путь некоторых предметов, что то же немаловажно на мой взгляд. Вот начало формирования базы http://www.militariacollecting.com/index.php?showtopic=75859 которая потом была дополнена и расширенна.
 
Сверху