ТЕНО Разновидности

...Посмотрев повнимательнее кортик Вейнанда - ставлю под сомнение его историю. И не только потому что давно обратил внимание на то, о чем говорит СанычЪ. Считаю номер 2942 не выгравленным по снятому, а оригинальным...

Андрей, ты это серьёзно??? :shok:
Мало того, что ты ставишь под сомнение слова человека, который говорит, что номер выгравирован ветераном и ножны от копии.
А утверждает он это со слов человека у которого купил!!!
Ты хоть на сами цифры посмотри!!!
Есть хоть один номер с такой цифрой 2???
На каком основании ты утверждаешь, что номер "битый" и оригинальный???
 

Вложения

  • 2942.jpg
    2942.jpg
    34 KB · Просмотры: 512
Серьезно. Как и все о чем я писал до этого.
Во-первых, я хорошо знаю английский. И он НЕ пишет, что купил у ветерана. Вот, что он пишет:
"Я купил этот нож у коллекционера, который купил его до этого у старого человека..."
Далее: "Мы опять посмотрели на кинжал. Он точно выглядел хорошо, но номер совпадал с ножнами". Т.е.Рон не понял как это так?
ОН НЕ ЗАМЕТИЛ СЛЕДОВ ЗАЧИСТКИ - что и мы наблюдаем на фото.

Во-вторых, я НЕ ВИЖУ следов зачистки стали. Снимать нужно было миллиметр, а то и два. Где следы? ИХ НЕТ. Ребра прямые. Впадины нет.

В-третьих, фото каталога и журнала. Никто и никогда не обращал на это внимание. Никогда не читал об этом нигде. Мы первые.
Как все это объяснить?

В-четвертых, если мы говорим о гипотетической сквозной нумерации, тогда почему травленный # 1937 не берется в расмотрение?
Мы вообще пытаемя сделать каки-то выводы, не совсем понимая, что мы анализируем.
О цене статистики я уже все сказал. Это не база для каких-либо выводов. Это вообще не база!

В травлении вообще темный лес. Жду ответов на вопросы, заданные в предыдущих постах.
 
Да плевать где, кто и у кого купил этот кортик!
Задам ещё раз тот же вопрос:

Есть хоть один номер с такой цифрой "2"???
На каком основании ты утверждаешь, что номер 2942 "битый" и оригинальный???
 

Вложения

  • 2942.jpg
    2942.jpg
    34 KB · Просмотры: 450
Повторюсь по поводу границы перехода номеров ШТАМП/ТРАВЛЕНИЕ +/-2300. В базе находятся сведения порядка 60 кортиков. Это конечно не бог весть, но что есть. До сих пор оппонентом не было представлено ни одной фотографии предмета который бы доказал перехлёст метода нанесения номера. Представленные как аргумент №№ 1937 и 2942 не могут быть учтены т.к. на № 2942 (по описанию Рона Вейнанда его продававшего, с опытом коллекционирования данных предметов немного больше чем у основных участников дискуссии вместе взятых) ранее был ТРАВЛЁННЫЙ номер который из плохой видимости был ВЫГРАВИРОВАН по новой. Травленный № 1937 описанный в книге Стивенсона не имеет клейма компании производителя и по тексту того же автора не факт что был произведён на Заводе Айкхорна.
Так называемые тип А и тип В описанные Стивенсоном совершенно разные с типом А и В предложенные Соколом.
ТИП А по книге «Стандартный офицерский кортик ТЕНО производства компании Айкхорнс клеймом ТЕНО и Логотипом компании производителя».
ТИП В по книге «Офицерский кортик ТЕНО неизвестного производителя имеющий ТОЛЬКО клеймо ТЕНО БЕЗ логотипа производителя»
Здесь же рассматриваются кортики имеющие полный набор клейм как ТЕНО так и компании Айкхорн, с некоторыми различиями в комплектующих и технологии производства . Поэтому данные разновидности в литературе не описаны! Ни у Стивенсона ни у Боумана ни у Анголии.
 

Вложения

  • img146 - копия 1.jpg
    img146 - копия 1.jpg
    213.7 KB · Просмотры: 485
  • img147 - копия1.jpg
    img147 - копия1.jpg
    20.9 KB · Просмотры: 434
Хотелось бы обратить на еще один аспект нанесения номеров. Кортики и тесаки ТЕНО имеют, необычное место нанесения номеров. Для нанесения номера на клинок не в заводских условиях НЕОБХОДИМО было разобрать кортик произвести маркировку и опять его собрать (если на офицерских кортиках это еще некоторые горячие головы могут себе представить, то прошу объяснить каким образом это происходило на тесаках имеющих несъемную гарду. Или подразделения получали наборы «сделай сам». При этом метод штампа/травления на признаваемых всеми оригиналах как на тесаках так и на кортиках одинаковые) На всех других видах ХО 3Р номера наносились в достаточно удобных местах не требующих сложных технологических операций. Считаю что номера наносили на ЗАВОДЕ либо представителем производителя либо перед ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ сборкой представителем ТЕНО.
 
Саша, я не уверен, что он битый, возможно он гравированный. Я по фото однозначно сказать не могу. 50 на 50.
Но опять же иногда по-английски говорят одним словом engraved и на травленный и на битый.
Двойки на немецком ХО видел еще и не такие. Для Тено они крупноватые.
 
Саша, объясни этому бизнесмену из Харькова, чтобы он пока не лез.
Все опять поставил с ног на голову. Где у Вейнанда написано, что номер перерезан по плохо видному? Больная фантазия какая-то.
60 кортиков? Откуда? Источник? На ГДС их штук 15, откда еще 45?
Один ГЮ показывает, этот уже на Унтера перешел.
Иногда лучше молчать, чем говорить. И отвечать на прямо поставленные вопросы, а не отмалчиваться и делать вид, что не раслышал.
 
Саша, я не уверен, что он битый, возможно он гравированный. Я по фото однозначно сказать не могу. 50 на 50.
Но опять же иногда по-английски говорят одним словом engraved и на травленный и на битый.
Двойки на немецком ХО видел еще и не такие. Для Тено они крупноватые.

Андрей, я правда не понимаю, почему ты не хочешь чётко и внятно согласиться, что на кортиках офицеров ТеНо таких цифр не бывает???
По моему, это очевидно.
 
The collector said he took the original dagger apart, polished off the TeNo etched serial number on the blade and then re-numbered the blade to match the number on the repro scabbard.
Indeed that is what he did!!

Замечу ретивому бизнесмЭну, чтобы он подостыл, что НИ НА ОДНОМ ТИПЕ ХО 3Р (моя, кстати, аббривиатура) НЕ СТАВИЛИСЬ НОМЕРА МЕТОДОМ ТРАВЛЕНИЯ ПО КЛИНКУ. Кроме, почему-то ТеНо. И расположение номера на офицере отличается от унтера принципиально, те на 90 градусов. И гарды там разные и ширина клинка. И ВСЕ ДРУГОЕ. Кроме краски покрытия гарды и шестерни. Я позже покажу фото. И к воронению вернемся тоже.
Когда тебе разрешат - ждем ответы на поставленные выше вопросы о "резинках", "газах" и как правильно фуфлить. Готовся пока.
 
Саша, я не люблю говорить о том в чем я не уверен. Это я о цифрах. Я таких не видел. Но иногда так бывает - не видел, не видел, вдруг бац!
Крутишь-вертишь, а это оригинал. Ничего не попишешь.
Я не уверен, что это гравировка, так же как и не уверен, что это штамп.
Шрифта на штампе Тено такого не видел. Но я знаю этого Вейнанда - тот еще лис.
Так ли это важно? Я больше думаю почему зачистки нет. Его бы в руки взять. Единственное, что приходит в голову - фрезой сняли весь слой до конца. Но тогда геометрия будет нарушена между аверсом и реверсом. Жаль фото так мало.
Тут еще и ножны такие. Мутная история, одним словом.
 
The collector said he took the original dagger apart, polished off the TeNo etched serial number on the blade and then re-numbered the blade to match the number on the repro scabbard.
Indeed that is what he did!!....

Коллекционер сказал, что купил оригинальный кортик отдельно(без ножен), сполировал вытравленный серийный номер ТеНо и затем нанёс на клинок номер, совпадающий с номером ножен от копии.

Я правильно перевёл?

А ссылку так и не дали на текст...
 
Саша, я не люблю говорить о том в чем я не уверен. Это я о цифрах. Я таких не видел. Но иногда так бывает - не видел, не видел, вдруг бац!
Крутишь-вертишь, а это оригинал. Ничего не попишешь.
Я не уверен, что это гравировка, так же как и не уверен, что это штамп.
Шрифта на штампе Тено такого не видел. Но я знаю этого Вейнанда - тот еще лис.
Так ли это важно? Я больше думаю почему зачистки нет. Его бы в руки взять. Единственное, что приходит в голову - фрезой сняли весь слой до конца. Но тогда геометрия будет нарушена между аверсом и реверсом. Жаль фото так мало.
Тут еще и ножны такие. Мутная история, одним словом.

Одним словом, номер 2942 - фальшивый!!!
 
Как стало тяжело говорить. Кто влез тот по дрова.
Саша ты перевел не совсем правильно, но идею схватил верно.
Якобы, он подгонял номер под копийные ножны. Т.е. он, якобы, купил где-то копийные ножны с таким номером и потом подогнал номер. И тут мы смотрим на ножны, потом на каталог - опять на ножны.
Дело в том, что ножны обычно не маркируют на фуфле. Я же говорю - история странная. Тут либо вообще весь предмет в топку, либо все оригинал. Но тогда как быть с номером.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ГОСТЕЙ ТЕМЫ - НЕ МЕШАТЬ!
Вам задавали вопросы - вы отмалчивались. Ваше время истекло. Другие говорят.
 
Кстати, по ссылке текст даёт более полную картину:

He said he got an original TeNo Leader without scabbard from an old man and it was original war booty. We again looked at the dagger and the piece definately looked good, but the number matched the scabbard number.
The collector said he took the original dagger apart, polished off the TeNo etched serial number on the blade and then re-numbered the blade to match the number on the repro scabbard.
Indeed that is what he did!!


Он сказал, что получил оригинальный лидер ТеНо без ножен от старика и и это был оригинальный трофей с войны. Мы снова осмотрели кортик и предмет определённо выглядел хорошим, но номер совпадал с номером на ножнах(фальшивых).
Коллекционер сказал, что купил оригинальный кортик отдельно(без ножен), сполировал вытравленный серийный номер ТеНо и затем нанёс на клинок номер, совпадающий с номером ножен от копии.
 
Как стало тяжело говорить. Кто влез тот по дрова.
Саша ты перевел не совсем правильно, но идею схватил верно.
Якобы, он подгонял номер под копийные ножны. Т.е. он, якобы, купил где-то копийные ножны с таким номером и потом подогнал номер. И тут мы смотрим на ножны, потом на каталог - опять на ножны.
Дело в том, что ножны обычно не маркируют на фуфле. Я же говорю - история странная. Тут либо вообще весь предмет в топку, либо все оригинал. Но тогда как быть с номером.
ПОВТОРЯЮ ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ТУПЫХ:
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ГОСТЕЙ ТЕМЫ - НЕ МЕШАТЬ!
Вам задавали вопросы - вы отмалчивались. Ваше время истекло. Другие говорят.

Пусть говорят все, лишь бы пытались быть вежливыми к собеседнику.
Повторю ещё раз: номер 2942 - фальшивый!!!

И это видно наглядно, даже без всяких ссылок и историй его возникновения.
У меня по номеру 2942 вопросов больше нет.
Спасибо за мнения! :drinks:
 
Сверху