Титаническое достижение таможни Ростова-на-Дону !!!

Все это ужасно и несправедливо.
Но с другой стороны, - закон есть закон.
Дело не в том сколько стоят эти монеты.
Дело в том, что ОН ИХ НЕ ЗАДЕКЛАРИРОВАЛ :mda:
 
Гражданин США, приехавший из Украины, вылетающий из Ростова-на-Дону ,во Франкфурт........

Похоже чел из Украины просто решил добраться через Российский аэропорт кратчайшим путем до Неметчины . На Украине скорее всего таких траблов с декларацией нет - он по наивности мог решить что и у нас нет....
 
А он и НЕ ОБЯЗАН был это делать, так как декларированию подлежат ТОЛЬКО КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ, коими эти монеты не являются! В лучшем случе предметами КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ!
 
Я ни в коем случае не оправдываю решение суда. :047:
Это полный беспредел. :047:
Просто хочу понять на чем обосновано это решение. :unsure:
Если он не должен был декларировать эти монеты, за что же он сидит?
 
Эти монеты - антиквариат, не задекларировав их он автоматически вёз контрабанду.
 
Саша!
В таможенном кодексе нет понятия АНТИКВАРИАТ!
Есть перечень КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, куда попадают "Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные более 50 лет назад"
НО ...
"К КУЛЬТУРНЫМ ЦЕННОСТЯМ НЕ ОТНОСЯТСЯ современные сувенирные изделия, ПРЕДМЕТЫ КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ СЕРИЙНОГО И МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА."
Соответсвенно НЕ ДЕКЛАРИРУЮТСЯ!
Соответсвенно никакой "автоматики контрабанды" нет и быть не может!
 
Саша!
В таможенном кодексе нет понятия АНТИКВАРИАТ!
Есть перечень КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, куда попадают "Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные более 50 лет назад"
НО ...
"К КУЛЬТУРНЫМ ЦЕННОСТЯМ НЕ ОТНОСЯТСЯ современные сувенирные изделия, ПРЕДМЕТЫ КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ СЕРИЙНОГО И МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА."
Соответсвенно НЕ ДЕКЛАРИРУЮТСЯ!
Соответсвенно никакой "автоматики контрабанды" нет и быть не может!

Хорошо, пусть в отношении Таможенного кодекса это не антиквариат, а Культурные ценности. :drinks:
Тогда вопрос: являются ли монеты, которым 100 лет, - ПРЕДМЕТАМИ КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ СЕРИЙНОГО И МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА???
 
Практика показывает, что ВВОЗИТЬ в РФ монеты можно вёдрами, без растаможки и сборов.
Вопрос в том, на сколько практика отличается от буквы закона и как закон действует в отношении ВЫВОЗА.
 
Вы можете называть эти монеты "Антиквариат" или "Культурные ценности".
Мое мнение, что он ДОЛЖЕН БЫЛ ДЕКЛАРИРОВАТЬ - эти "культурные ценности" по правилам таможни: "Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные более 50 лет назад"
Другое дело, что наказание абсолютно несоответствует "преступлению".
Российской Федерации понадобился "материалл" на обмен на российских хакеров в США.
Теперь и таможня России может стать членом АК :biggrin:
 
А есть вообще понятие что такое ПРЕДМЕТАМИ КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ СЕРИЙНОГО И МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА? если мне пришлют ЖК 39-14 2го класса это КЦ или Массовое производство?
 
Думаю, что Железный крест в любом случае признают культурной ценностью.
...и никакие справки о тираже награды не помогут.
 
Меня радует одно,В магадане эксперт закрепленный за охранкультурой мой знакомый работник нашего краеведческого музея (он тоже коллекционер) если он мне напишет экспертизу что все что мне прислали не является культурными ценностями по той или иной причине,таможня может(будет) проводить другую экспертизу скажем в другом городе ?
По идее если наш эксперт из реестра Охранкультуры дает заключение то этого достаточно,и мне поидее должны все без проблем отдать.
 
По идее да, но эксперт несёт ответственность за своё заключение.
 
Практика показывает, что ВВОЗИТЬ в РФ монеты можно вёдрами, без растаможки и сборов.
Вопрос в том, на сколько практика отличается от буквы закона и как закон действует в отношении ВЫВОЗА.

За ввоз антиквариата платить ничего не нужно!
А вот на вывоз нужно получить бумагу из минкульта, что вещь не является культурной ценностью, в противном случае, 50 лет и пофиг на втой тираж сохран и все остальное!
К тому же не забывайте, это еще и драг металл!
 
Сегодня по ящику по НТВ показывали в новостях сюжет про этого парня ,Там какой то нумизмат сказал что эти монеты нахрен никому ненужны мол что это рядовая вещь и ее миллионы,следом показывают женщину из охран культуры которая говорит что это КЦ по которой нужно изучать Российскую историю и нумизматику и они являются исторической ценностью и следом показывают таможню и их сеф с конфискантом и тетка показывает и говорит что вот (еще какие то медяки) монеты лежат хрен знает сколько и что делать с ними не понятно мол не выкидовать,так как ни одному музею они даром не нужны и не длякого никакой ценности не представляют....
Вот такой дебилизм процветает.Показывали там и адвокатера егошнего он говорит что мол он сувенир купил в гастрономе на память о России и будет это обжаловать,Суд сказал что конечно статья предусматривает условное наказание но так как нет Российской прописки(мол где ему его отбывать) на кичман без разговоров...Мне понравился журналюга который сказал что у многих в кошельках лежит как талесман-сувенир 1руб ссср овский 61 года чтоб не расслаблялись при пересечении границ)))
 
http://www.ntv.ru/novosti/208964/

Вот тут можно посмотреть этот сюжет.

Александр Юров, адвокат Евгения Кравцова.

Татьяна Селедцова, руководитель южного управления «Росохранкультуры»: «Мнение эксперта таково, что это может быть ценным предметом для изучения монетного дела в Российской империи, в Советском Союзе, для изучения вообще истории Российской империи».
 
Эксперты Росохранкультуры в большинстве своем - клинические идиоты, имеющие весьма косвенное представление о предмете, на которое делают заключение! Это статистика! К сожалению ...
 
Зашел на сайт Росохранкультуры, по Южному управлению.
Специалистов по нумизматике - пять человек! Из них три ЖЕНЩИНЫ!
Экспертиза производилась быстро, т.е. человек должен быть из Ростова (скорее всего) - список сокращается до двух:
- Демиденко Людмила Анатольевна,
- Назаров Владимир Андреевич
Кто-то из них вынес приговор!
 
Сверху