Условия хранения коллекции.

К сожалению- сейчас всё зависит от красителя, у меня на стенде натянут велюр, так некоторые медали (стор.к вел.) покрылись фиолетовой патиной. Правда её легко смыть с серебра нашатыркой. Китайцы делают плох.красит.
 
спасибо. А современные планшеты с уже готовыми ячейками - вредные?

А кто их знает?
Видел, как подобные после многолетнего хранения прилипают к наградам.
Может сейчас есть более качественные, но лучше не рисковать.
 
Картонные коробки из под обуви!
Перекладывать бумажными салфетками!
:-)))
 
+ И силикагель. Не забывать менять:blush2:
И ещё...
После просмотра коллекции принять спиртосодержащие напитки внутрь.
Подышать парами на загрязнённую поверхность и по образованию конденсата протереть поверхность чистой фланелью! :-)))
 
Дерево, фанера, ДСП, ДВП.
ДСП и мебель из ДСП выделяют в большом количестве формальдегид.
Их нахождение в комнате, где хранится коллекция крайне не желательны, мебель из ДСП можно использовать только, если эта мебель несколько лет до этого использовалась в хорошо проветриваемом помещении. Тогда большая часть формальдегида уже выветрилась.
Вообще к новой мебели нужно относиться весьма осторожно, кроме самого материала мебели в воздух испаряется много разных веществ из лака и клея, и они вредны и коллекции и коллекционерам.
Фанера и ДВП менее вредны, но лучше опять же когда они хорошо выветрились.
Если вы храните свою коллекцию в деревянном шкафу, ящиках, стелажах стоит внимательно отнестись к дереву из которого они сделаны.
Любое дерево должно быть хорошо выдержано и высушено.
Есть сорта дерева, которые применять для хранения коллекции противопоказано:
любые смолистые сорта дерева вредны, такие сорта как дуб и кедр выделяют много сернистых соединений, что также опасно.
Наиболее безвредны сорта очень плотных пород.
А как именно формальдегид может влиять на награды? И как это влияние различается в зависимости от того из чего награда сделана?
 
А как именно формальдегид может влиять на награды? И как это влияние различается в зависимости от того из чего награда сделана?

Формальдегид и фенол, которые находятся в смоле ДСП, вступают в реакцию с солями металлов, осаждаются на металле и их оксидах.
Как с какими металлами они взаимодействуют лучше у химиков спросить.
 
Обязательно спрошу. :swoon:

А примеры того, что происходит с наградами после хранения в дсп ящиках есть?
 
У меня ящики из ламинированного ДСП ( импортного ) и я не вижу никаких влияний формальдегидов.:cools:
 
Я по этому и спросил! Сам себе тоже сделал из дсп.
 
У меня один из родственников химик, доктор наук. Поговорю с ним на эту тему!
 
+ И силикагель. Не забывать менять:blush2:

Силикагель - где купить не в промышленных масштабах?
С ходу в инете нашел 3 варианта -
1. кошачий туалет - зоомагазин
2. пакетики для обуви и одежды - где продают, неясно
3. средство для уменьшения влажности в вытяжных системах. Наверное, бывают в магазинах бытовой техники
Что лучше и правильней?
 
Из зоомагазина не пробовал, но думаю, что он такой же, как и в пакетиках из под обуви.
 
Достаточно иногда покупать новую обувь - и тогда несколько пакетиков силикагеля бесплатно :biggrin:
 
На завод подойти, или в магазин обуви
 
А кто их знает?
Видел, как подобные после многолетнего хранения прилипают к наградам.
Может сейчас есть более качественные, но лучше не рисковать.

Господа, я как начинающий выбрал палеты с поролоновым вкладышем, обтянутый тканью. Вот они. Сейчас читаю этот раздел и сомневаюсь.
Плюс на соседнем форуме прочитал, что поролон убивает награды.
Как теперь быть? :mda:
 

Вложения

  • porolon.jpg
    porolon.jpg
    67.4 KB · Просмотры: 613
  • porolon1.jpg
    porolon1.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 536
Когда то, очень давно, приобрел несколько десятков школьных чертежных досок. Покрасил их в черный цвет и сделал "планшеты для хранения моей коллекции почетных легионов и других французских наград. В качестве выдвигаемой крышки - оганика.

Конечно НИ КАКОГО ПОРОЛОНА, упаси бог от СИЛИКАТНОГО КЛЕЯ и НИ КАКОЙ СИНТЕТИКИ. Только натуральные материалы.
 

Вложения

  • DSCN0140.JPG
    DSCN0140.JPG
    677.5 KB · Просмотры: 554
  • DSCN0137.JPG
    DSCN0137.JPG
    693.6 KB · Просмотры: 524
  • DSCN0138.JPG
    DSCN0138.JPG
    690.7 KB · Просмотры: 501
  • DSCN0139.JPG
    DSCN0139.JPG
    677.9 KB · Просмотры: 521
Сверху