Условия хранения коллекции.

В кожу при дублении попадает куча всякой дряни, поэтому запашок бывает ещё тот.
Из старой кожи вся эта химия обычно давно выветрилась, так что не проблема.

Да но кожу часто покрывают разной дрянь сами коллекционеры я в том числе. :blush2:
 
Да, конечно, хвойные слишком смолистые.
А из лиственных обычно, чем плотнее древесина, тем лучше.
Опять же кроме дуба.

Я слышал мнение что если после сборки внутри обработать несколько раз оливковым маслом то создается нейтральная среда на многие многие годы.:shok:
 
Да, конечно, хвойные слишком смолистые.
А из лиственных обычно, чем плотнее древесина, тем лучше.
Опять же кроме дуба.

В приличных хранилищах, типа ГИМа используют ясень не покрытый лаком. Так и оружие и нумизматику хранят. Под нумизматику ещё фетр какой-то подкладывают.
 
В приличных хранилищах, типа ГИМа используют ясень не покрытый лаком. Так и оружие и нумизматику хранят. Под нумизматику ещё фетр какой-то подкладывают.

Согласен лак однозначно мимо .
В швеции Бирка в хранилище хранят предметы из прессованного картона с вырезными ячейками под каждый предмет.
Смотрел я на такое , зрелище отвратительное но шведы говорят что это оптимально.
 
Да но кожу часто покрывают разной дрянь сами коллекционеры я в том числе. :blush2:

На пикельхаубе я кожу вообще не трогаю, а на ХО кожу отлично Баллистол сохраняет.
Он и испортить ничего не может, разве что на бумаге пятна будут.
 
Я слышал мнение что если после сборки внутри обработать несколько раз оливковым маслом то создается нейтральная среда на многие многие годы.:shok:

Не обязательно оливковым, и льняное используют и более экзотичные, и воском натирают.
Но это скорее средство для того чтобы сохранить дерево и законсервировать его.
Только я не очень представляю, что будет с деревом пропитанным маслом, когда на него будет пыль ложиться.
Снаружи понятно, - протёр тряпкой и нет проблемы, а внутри?
 
На пикельхаубе я кожу вообще не трогаю, а на ХО кожу отлично Баллистол сохраняет.
Он и испортить ничего не может, разве что на бумаге пятна будут.

Это если твои пикеля не усохли и не трогали руками умельцы:biggrin:
Последний пикель я получил в таком виде что два дня руки отмывал , взял его а он прилип к рукам.
 
Согласен лак однозначно мимо .
В швеции Бирка в хранилище хранят предметы из прессованного картона с вырезными ячейками под каждый предмет.
Смотрел я на такое , зрелище отвратительное но шведы говорят что это оптимально.

Оптимально вообще в азоте хранить, без доступа кислорода и света, только нам это зачем?
Мы тогда умрём. :wink3:
 
Не обязательно оливковым, и льняное используют и более экзотичные, и воском натирают.
Но это скорее средство для того чтобы сохранить дерево и законсервировать его.
Только я не очень представляю, что будет с деревом пропитанным маслом, когда на него будет пыль ложиться.
Снаружи понятно, - протёр тряпкой и нет проблемы, а внутри?

Если это будет помогать то раз в пол года вынуть ящики и протереть нет проблема.
Я сейчас пропитал шкатулку маслом вот экспериментирую.
Вроде все впиталось цвет изменился но не липнет . Предметы не реагируют.
Серебро , металл , бронза , медь и бронза с толстым слоем патины-малахит.
 
Хорошо что он тебя не укусил, а то бы пришлось уколы делать. :biggrin:

Опять я на долго потерялся.:blush2:
Докладываю.
В шкатулке пропитанной маслом , сухо , запаха нет . Предметы не изменили своего состояния .
Из приятного .
Полностью готов магазин , сделал все как хотел. Идет ремонт в квартире над магазином. Так что теперь можно будет в гости приезжать и без гостиницы . :biggrin::drinks:
 
Вопрос такой. Многие коллекционеры, и я не исключение, собирают предметы униформы и снаряжения, оформляя коллекцию на манекены, даже если манекены хранятся в шкафу под стеклом, это не спасает от пыли, а если не в шкафу, то от моли . Как быть в этом случае ?
Моли слава богу не наблюдал не разу.
От пыли бережно чищу автомобильным пылесосом на самой минимальной мощности, пока без происшествий.
Как правильно хранить ? Как ухаживать ?
 
Шкафы на заказ,принудительная вентиляция в помещении.Я годами не открываю и никакой пыли,а моль тем более.Против моли (жена всю жизнь так делает)сухая лаванда в маленьких мешочках:drinks:
 
Да , по ходу выход только шкаф.... Спасибо !
По поводу лаванды - отдельное. Учту :)
 
Шкафы на заказ,принудительная вентиляция в помещении.Я годами не открываю и никакой пыли,а моль тем более.Против моли (жена всю жизнь так делает)сухая лаванда в маленьких мешочках:drinks:

У современной моли навыки тусования и размножения впотёмках, а уж про навыки камуфляжа на камуфляже вообще молчу, на уровне "боги отдыхают", так что перетряхивание и детальное изучение швов, как минимум раз в пол года, не помешает!

С Уважением, Кирилл

P.S. лаванду и мандариновые шкурки, уважающая себя моль, давно использует как дезодорант.
 
Сверху