Утро в Утрехте

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,700
Реакции
13,114
Возраст
52
Адрес
Deutschland
На днях побывал проездом в Утрехте. В утреннем Утрехте..

Утрехтская уния, Утрехтский университет, Утрехтский мирный договор.. Какие то смутные воспоминания из прошлых жизней..

Вот так меня встретил утренний Утрехт..

20231022_103302.jpg
 
Тихо, уютно, спокойно.. Даже понравилось. В планах у меня посетить музей Catharijneconvent или Музей монастыря Святой Екатерины.. Иду к нему по тихим утренним утрехтским улицам.

20231022_103827.jpg
 
Начинаю пробовать новые развлечения фланирования - заглядываю в окна.. А кто то из окон заглядывает на улицу. Но взгляд у него такой печальный, что я понимаю как мне повезло гулять по улицам в этот день.

20231022_104221.jpg
 
Приближаюсь к музею, он справа, в кафедральном соборе Св. Екатерины. В этот раз соборы Утрехта в лесах, что меня немного расстроило..

20231022_104453.jpg
 
Кафедральный собор Св. Екатерины перед нами..


Собор святой Екатерины (нидерл. Sint-Catharinakathedraal) — католический храм, находящийся в городе Утрехт, Нидерланды. Собор святой Екатерины является кафедральным собором архиепархии Утрехта. Церковь освящена во имя святой Екатерины Александрийской.
Церковь святой Екатерины была построена в 1456 году как часть кармелитского мужского монастыря. С 1580 по 1815 год церковь была кальвинистским храмом. В 1815 году она был возвращена Католической церкви, первоначально как гарнизонный храм, потом — с 1842 года как приходская церковь. С 1853 года, после воссоздания архиепархии Утрехта, церковь святой Екатерины стала кафедральным храмом этой епархии.
В соборе святой Екатерины в главном алтаре хранятся мощи святого Виллиброрда, заступника стран Бенилюкса.



20231022_104605.jpg
 
Взгляд на собор Св. Екатерины со двора. Лесов не видно, людей нет, всё как то спокойно. В общем удачно я зашел.

20231022_104907.jpg
 
Кстати, это именно та Екатерина.


В 1713 году Пётр I в честь достойного поведения своей супруги Екатерины Алексеевны во время неудачного для него Прутского похода 1711 года учредил орден по имени мученицы Святой Екатерины. Первоначально он назывался орденом Освобождения и предназначался только Екатерине. В том походе русская армия была окружена турецким войском, и Екатерина, по легенде, пожертвовала все свои драгоценности на подкуп турецкого командующего Мехмед-паши, в результате чего русские смогли заключить перемирие и вырваться. Екатерина Алексеевна получила знаки из рук государя 24 ноября 1714 года. Как написано в «Гистории Свейской войны», Пётр I:

… сам наложил на ея величество новоучиненную кавалерию ордина Святыя Екатерины, который орден учинен в память бытности ее величества в баталии с турки у Прута, где в такое опасное время не яко жена, но яко мужская персона видима всеми была.

Очевидцы и участники Прутского похода не подтверждают такой заслуги Екатерины Алексеевны, тем более, что на взятку великому визирю было выделено 150 тыс. казённых рублей, однако отмечают достойное поведение царицы в походе, бывшей в то время на седьмом месяце беременности.


Екатерина Александрийская (греч. ἡ Ἁγία Αἰκατερίνη ἡ Μεγαλομάρτυς; 287—305) — христианская великомученица, родом из Александрии, мученическую кончину которой относят ко времени правления римского императора Максимина (или Максенция).
Первое житие святой Екатерины было составлено на греческом языке не ранее VI—VII веков, древнейшая сохранившаяся рукопись относится к VIII веку. Известия о праздновании её памяти и о её мощах — также не старше VIII века, когда её мощи были открыты египетскими христианами и перенесены в монастырь на Синайской горе. Монастырь стал привлекать много паломников, и почитание святой распространилось сначала в Восточной церкви, а потом перешло и на Запад, где ей было посвящено множество гимнов и рифмованных легенд. На Синае для защиты паломников сформировался орден рыцарей святой Екатерины (ок. 1063/1067). В России Петром Великим был учреждён дамский орден Екатерины святой великомученицы, или орден Освобождения (24 ноября 1714, просуществовал до 1917).
Память в Православной церкви совершается 24 ноября (7 декабря) шестеричным богослужением, в Католической церкви совершалась 25 ноября. Одна из четырнадцати древних святых, почитавшихся в западной (Римской) церкви как «святые помощники». Небесная покровительница итальянской коммуны Слудерно и российского города Екатеринбурга. К ней восходит женское личное имя Екатерина и его производные.
14 февраля 1969 года папа римский Павел VI апостольским посланием Mysterii Paschalis удалил из католического календаря имя Екатерины с формулировкой: „страдания святой Екатерины совершенно невероятны, и о ней нельзя сказать ничего определенного“.
Художественно-символически изображается увенчанная короной, с книгой, символом её знаний, с пальмовой ветвью, знаком мученичества на колесе с шипами; иногда с мечом, которым её обезглавили.

Вот Екатерина из музея.

Дерево, работа нидерландского мастера около 1500-го года.

20231022_131434.jpg
 
Очень хорошая работа по дереву. Виден след на шее. Или голову отрезали или она была отдельной частью скульптуры.

20231022_131501.jpg
 
Детали можно разглядывать очень долго, чем я собственно и занимался в тот день...

Посмотреть вложение 350373Посмотреть вложение 350374
Ну , в общем, пошед я по музею, рассматривать, чего в нем за столетия собралось то..

Всякие церковные вещицы старинные. Вот молоточек с тысячелетней историей...

20231022_105419.jpg
 
Сверху