Утро в Утрехте

Собака то ли на крысу, то ли на крысоподобного медведя похожа. Такой формы животные периодически на средневековых картинах и скульптурах встречаются периодически. Стиль написания такой?
 

Вложения

  • 20231022_105744.jpg
    20231022_105744.jpg
    138.8 KB · Просмотры: 23
Что здесь символизирует лебедь? Просто лебедь или? Картина изображает сцены из последнего земного дня жизни Иисуса Христа, поэтому уместно и возрождение и страдание и смирение...

Значения лебедя как символа.

В христианстве белый лебедь — это чистота, милосердие и символ Девы Марии. Его предсмертная песня символизирует страдания мучеников и христианское смирение.

Лебедь — символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, благородства, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства. Существуют представления о способности души странствовать по небу в образе лебедя. Сочетая в себе две стихии: воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, и в тоже время может олицетворять смерть. В связи с этим интересно противопоставление в мифах и сказках белого и черного лебедей (жизнь — смерть, добро — зло).

Лебедь считается птицей поэтов. Песня умирающего лебедя — это песня поэта, а его белизна — искренность. Знаменитая «лебединая песня» — обозначение последнего значительного творения выдающихся людей. Это понятие восходит к Эсхилу (525-456 г. до н.э.), который упоминает пророческий дар птицы, знающей, что она скоро умрет, и издающей удивительные звуки.
 
Плат Вероники (Вуаль Вероники) — в христианстве нерукотворное изображение Иисуса Христа, которое, по преданию, появилось на платке, который святая Вероника подала Иисусу Христу, когда Он нёс свой крест на Голгофу.

20231022_105911-1.jpg
 
Вариации этого события


20231022_105911-3.jpg
 
Что здесь символизирует лебедь? Просто лебедь или? Картина изображает сцены из последнего земного дня жизни Иисуса Христа, поэтому уместно и возрождение и страдание и смирение...

Значения лебедя как символа.

В христианстве белый лебедь — это чистота, милосердие и символ Девы Марии. Его предсмертная песня символизирует страдания мучеников и христианское смирение.

Лебедь — символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, благородства, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства. Существуют представления о способности души странствовать по небу в образе лебедя. Сочетая в себе две стихии: воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, и в тоже время может олицетворять смерть. В связи с этим интересно противопоставление в мифах и сказках белого и черного лебедей (жизнь — смерть, добро — зло).

Лебедь считается птицей поэтов. Песня умирающего лебедя — это песня поэта, а его белизна — искренность. Знаменитая «лебединая песня» — обозначение последнего значительного творения выдающихся людей. Это понятие восходит к Эсхилу (525-456 г. до н.э.), который упоминает пророческий дар птицы, знающей, что она скоро умрет, и издающей удивительные звуки.
Мелковатый какой-то символ по отношению ко всей картине. Там ещё и в вывеске лебедь. Т.е. обозначает вход заведение чистоты и целомудрия?
 

Вложения

  • Screenshot_3.jpg
    Screenshot_3.jpg
    49.9 KB · Просмотры: 22
Мелковатый какой-то символ по отношению ко всей картине. Там ещё и в вывеске лебедь. Т.е. обозначает вход заведение чистоты и целомудрия?
Друг Дмитрий, я не волшебник, я только учусь. :biggrin: (отсылка к фразе "Даже сейчас, в пятьдесят, я все еще не знаю, чем хочу заниматься, когда вырасту")

Использую форум как записную книжку мыслей. Это не статьи, не книги, а своего рода дневник.

Далее, про лебедя. Мы, конечно же, делаем выводы того, что видим на картине, исходя из своих знаний, то есть из своих представлений о мире. Художник писал картину также исходя из своих знаний. Речь то идет о последнем дне жизни Иисуса Христа. Нам до этого дня уже почти две тысячи лет, художнику было явно не ближе. В мировом масштабе что полторы, что две тысячи лет, все равно не дотянуться.
Обрати внимание, хоть дело происходило в Иерусалиме, изображен то европейский город. Может тот же Утрехт, может даже Хертогенбос.. Вспомни, какое братство было в Хертогенбосе?

 
Друг Дмитрий, я не волшебник, я только учусь. :biggrin: (отсылка к фразе "Даже сейчас, в пятьдесят, я все еще не знаю, чем хочу заниматься, когда вырасту")

Использую форум как записную книжку мыслей. Это не статьи, не книги, а своего рода дневник.

Далее, про лебедя. Мы, конечно же, делаем выводы того, что видим на картине, исходя из своих знаний, то есть из своих представлений о мире. Художник писал картину также исходя из своих знаний. Речь то идет о последнем дне жизни Иисуса Христа. Нам до этого дня уже почти две тысячи лет, художнику было явно не ближе. В мировом масштабе что полторы, что две тысячи лет, все равно не дотянуться.
Обрати внимание, хоть дело происходило в Иерусалиме, изображен то европейский город. Может тот же Утрехт, может даже Хертогенбос.. Вспомни, какое братство было в Хертогенбосе?

Используя форум, как записную книжку мыслей, ты явно понимаешь, что её читают. А посему и листая твой дневник, у людей не присутствовавших при данных мероприятиях, возникают вопросы к тебе, как к человеку несколько глубже окунувшемся в тему европейского средневековья.:wink3: Так что пардоньте за въедливые вопросы. Я вот даже не знал где такой Хертогенбос находится. А вот с двулебедьем, явно, не всё так просто. Собралась группка у открытых дверей на пути шествия Христа почему-то по европейскому городу. Крестятся. То ли их на улицу "железные человечки" толпящиеся за их спинами выгнали, то ли ещё что... Явно, лебедь снизу и сверху что-то не спроста обозначает. Предположим, что это тот самый Хертогенбос, тогда можно предположить, что это Братство Богоматери. А может и нет ? Что в музее по этому поводу поведали ? И вообще, сама мысль, почему действо на европейских улицах происходит, интересно понять. Тоже не спроста. О чём хотел сказать художник? Что в этот период происходило в Европе? 🤷‍♂️
 
Используя форум, как записную книжку мыслей, ты явно понимаешь, что её читают. А посему и листая твой дневник, у людей не присутствовавших при данных мероприятиях, возникают вопросы к тебе, как к человеку несколько глубже окунувшемся в тему европейского средневековья.:wink3: Так что пардоньте за въедливые вопросы.
Да в принципе для общения и пишу. Так что добро пожаловать с вопросами.

Я вот даже не знал где такой Хертогенбос находится.

Ну были времена, и не так давно это было, когда я не видел вообще никакого смысла, чтобы вдруг утром оказаться в этом городе. Каждому овощу свое время...

А вот с двулебедьем, явно, не всё так просто.

Возможно. Рядом висит вывеска с двухглавым имперским орлом. Тоже ведь имеет какой то смысл.
Собралась группка у открытых дверей на пути шествия Христа почему-то по европейскому городу. Крестятся. То ли их на улицу "железные человечки" толпящиеся за их спинами выгнали, то ли ещё что... Явно, лебедь снизу и сверху что-то не спроста обозначает.

А может лебедь это просто лебедь? А рядом пивная, которая называется Zum Schwan - У лебедя. Таких таверн, пивных, ресторанов в Германии к примеру много. И кто его знает, как глубока история каждого такого названия..

Для примеру

slider-hotel.jpggasthof-zum-schwan-sommerach.jpgslide02.jpg36352_XXL.jpg

Предположим, что это тот самый Хертогенбос, тогда можно предположить, что это Братство Богоматери. А может и нет ?

Нет конечно. Обычно это фантазийное место. Но с какими то намеками.

Что в музее по этому поводу поведали ?

Да это сложно. Найти умного человека в музее очень трудно. Смотрители обычно ничего не знают. Я их даже не фотографирую. :biggrin:
И вообще, сама мысль, почему действо на европейских улицах происходит, интересно понять. Тоже не спроста.
Для европейского зрителя трудился художник. Это из серии пошто евреи Христа нашего распяли?

О чём хотел сказать художник? Что в этот период происходило в Европе? 🤷‍♂️
Вот этим я и занимаюсь... Чего он сказать хотел узнать хочу...

Аминь 😇

Пошел читать Киссинджера
 
возникают вопросы к тебе, как к человеку несколько глубже окунувшемся в тему европейского средневековья.
Ну что , друг Дмитрий, нырнем в этот мутный омут под названием средневековье?

20231022_105744-1.jpg
 
Сверху