В поисках новых впечатлений - в поисках старой Германии

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Как-то у них интересно. Памятные плиты со стелой, объединяющие несколько войн. А эту войну отдельно выделили и почему-то в 1910-м. Памятник напротив памятника установлен. Возможно, есть какая-то мотивация такого типа увековечиванию?
Приветствую, друг мой Дмитрий! Суббота двадцать восьмое, посиделки продолжаются..
Не совсем понятен твой вопрос. А эту войну отдельно выделили и почему-то в 1910-м?
Большой памятник, на котором даты всех войн, установлен в 1910-м. А маленький, тумбочка с орлом сверху, установлен в 1870-х, после Франко-прусской войны.

Кстати с маленького памятника периодически тырят орла, ну и периодически его восстанавливают..

1252090_orig1.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Далее,
памятник 1910 года,
как я понимаю,
все же был установлен к 40-летию победы над французами, но имелось в виду, что в память о объединительных войнах 1864 и 1866 годов, а война с французами в итоге привела к созданию объединенной Германии. В газетах писалось так -Das „neue“ Kriegerdenkmal für die Gefallenen der Einigungskriege - Новый военный памятник (так как был и старый) для павших в объединительных войнах.

Ну и выглядел памятник в 1910 году - пропал солдат со знаменем, да и орел сверху..

Сам памятник, как было указано мною выше, был установлен на деньги некоего Шнабеля.

Там, где то на одной из табличек была надпись

EINER HEIMATSTADT Hückeswagen
RICHARD AUGUST SCHNABEL - NEU YORK"

Родному городу Хюкесвагену от
Рихарда Августа Шнабеля из Нью-Йорка.


Перевожу на нашенское воспрятие.

Эмигрировавший в Штаты местный житель, возможно сын одного из участников этих войн, а может и участник, там разбогател и спонсировал строительство памятника погибшим героям в родном городе.


E-3_-_Hückeswagen_(0NW)_-_GW.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Еще раз вставлю эту фотографию , возможно жителя Хюкесвагена, так так здесь она совершенно вписывается в ряд событий

lennep-1.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
58
Адрес
Россия, Урал
Приветствую, друг мой Дмитрий! Суббота двадцать восьмое, посиделки продолжаются..
Не совсем понятен твой вопрос. А эту войну отдельно выделили и почему-то в 1910-м?
Большой памятник, на котором даты всех войн, установлен в 1910-м. А маленький, тумбочка с орлом сверху, установлен в 1870-х, после Франко-прусской войны.

Кстати с маленького памятника периодически тырят орла, ну и периодически его восстанавливают..

Посмотреть вложение 336756
Не только у нас вандалы проживают...:aggressive:
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Возможно, есть какая-то мотивация такого типа увековечиванию?
маленькое отвлечение от Хюкесвагена.

Вот памятник погибшим во Франко-прусской войне в моем городе. Раньше он стял на перекрестке, а потом его перенесли в другое, тихое место. Совсем рядом с тем местом, где я пока обитаю и я изредка останавливаюсь здесь, выпить картонный стаканчик кофе, купленный в соседнем магазине.

20230128_112227.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Не только у нас вандалы проживают...:aggressive:
Не то слово..

С войной то как борятся?

150901-2004-5975bf3fb5c6ae04.jpg

Это я случайно в интернете встретил. Типа из солдата сделали садовника. Но это не вандалы, это власти.

Все течет, все меняется... В одну реку дважды не войдешь
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
маленькое отвлечение от Хюкесвагена.

Вот памятник погибшим во Франко-прусской войне в моем городе. Раньше он стял на перекрестке, а потом его перенесли в другое, тихое место. Совсем рядом с тем местом, где я пока обитаю и я изредка останавливаюсь здесь, выпить картонный стаканчик кофе, купленный в соседнем магазине.

Посмотреть вложение 336762
Табличка памятника крупнее

20230128_112439.jpg

К сожалению сегодня уже не успею написать, продолжим завтра..
 
Сверху