Вести с полей - последняя прогулка по антикмаркту 2022 года.

я помню, стипендия у меня в те времена была 30 рублей.
Вот такие вечные ценности.
Конечно не машина Волга, но удивился я увидев цену этого произведения.
приобрел я ее евро за пять, точно не помню. просто забавно жить в нескольких временных измерениях.
помню, когда то с отцом и братом гуляли по Кремлю и мне в сувенирном киоске запомнились бронзовые макеты церквей. цена была несусветная, что то под сотку, мне лет 14 было, год где то 1985-й. а здесь как то попалась колокольня Ивана Великого..
Сейчас сувенирами из Кремля и матрьёшками Европу не удивишь. На флошках дешевле, чем в Измайлово продают.
 
Сейчас сувенирами из Кремля и матрьёшками Европу не удивишь. На флошках дешевле, чем в Измайлово продают.
Ах детство, детство, ты куда бежишь,
Ах детство, детство, ты куда спешишь?

Это же мечты детства, от них не убежать. Наверное можно забыть, но у меня не получается.
Завтра колокольню покажу.

Кстати, вертятся в голове два прекрасных афоризма на эту тему. Что то вроде этого.

Лишь малая часть людей способна сохранить своё детское восприятие мира.


Эрик Берн

Я же еще и афоризмы собираю.. :wub:

20190801_103000.jpg
 
Ждём раасказов о новых Полях чудес! Куда собираешься в ближайшем будущем? Онлайн заказы по интересам сделаем:)
Да собственно куда я только не собираюсь. Но наперед рассказывать не буду, как карта ляжет. Съезжу - расскажу.

Ну а по всяким фломарктам и антикмарктам, так это само собой.

 
Вот она, колокольня Ивана Великого, героиня многих историй и мифов. Ну а для меня просто воспоминание о детстве..

Посмотреть вложение 335540
Вот к примеру одна история...

Миф..

Байка..

20230103_145013.jpg

12 ноября 1818 года и 13 февраля 1819 года состоялись собрания прихожан и граждан Харькова, на которых по предложению протоиерея Андрея Прокоповича обсуждалось предложение воздвигнуть новую очень высокую колокольню в честь Александра I и победы российской армии над войсками Наполеона I в Отечественной войне 1812 года. Колокольню было решено назвать Александровской, а её проектирование поручено профессору архитектуры Харьковского императорского университета Евгению Васильеву.
Согласно городской легенде, при рассмотрении первоначального проекта городской голова Ломакин сильно возмутился тем фактом, что проектируемая колокольня будет выше московской колокольни Ивана Великого, имеющей высоту 81 м. Архитектор, не желавший уменьшать высоту здания, пошёл на хитрость и пообещал к следующему собранию переделать проект. На следующее рассмотрение Васильев представил тот же самый проект, только с указанием высот каждого этажа, без общей высоты. На словах же он уверил присутствующих, что колокольня не превысит колокольню Ивана Великого. Таким образом 8 мая 1820 года был утверждён план и фасад колокольни. В действительности Дворянское собрание не могло утвердить или не утвердить проект, оно просто не имело на это прав. Все утверждения проводились исключительно в Санкт-Петербурге. А подписи, в том числе и тогдашнего городского головы Ломакина, которые действительно есть на проекте архитектора, говорят только о том, что Васильев ознакомил с проектом членов комиссии по устройству колокольни.
 
Я боюсь уже и покупать. Слишком много предметов, которые уже и складывать некуда.

Вот такая фигня, в принципе не хотел брать, но из за ценника понравилась

Посмотреть вложение 335519Посмотреть вложение 335520
Опять фигня и ценник..

20230102_190429.jpg
 
В принципе не собирался приобретать сей предмет, но заглянул во внутрь оного..

20230102_190458.jpg

33 рубчика стоило это искусство пролетарское в 1978 году. Мне было семь лет, а брат мой только родился. Деревья были большими, а мы маленькими...
 
В принципе не собирался приобретать сей предмет, но заглянул во внутрь оного..

Посмотреть вложение 335944

33 рубчика стоило это искусство пролетарское в 1978 году. Мне было семь лет, а брат мой только родился. Деревья были большими, а мы маленькими...
Так магазин-то ещё какой- Берёзка! За чеки Внешпосылторга только продавал и за валюту.
 
Классика жанра- Палех. Внук у меня очень кино свежее про Коня-горбунка любит. Мультик меньше.
У каждого поколения свои герои. Поэтому прошлое и не вернуть. Надо стрить будущее..

В общем до завтра. Пора мне бежать...
 
В принципе не собирался приобретать сей предмет, но заглянул во внутрь оного..

Посмотреть вложение 335944

33 рубчика стоило это искусство пролетарское в 1978 году. Мне было семь лет, а брат мой только родился. Деревья были большими, а мы маленькими...
В "Берёзке" то цены не в рубчиках были ..... уххххх!
 
В "Берёзке" то цены не в рубчиках были ..... уххххх!
Такие сувениры специально продавали иностранцам, чтобы получать валюту. А доллар тогда 60 коп. стоил.
 
Ждём раасказов о новых Полях чудес! Куда собираешься в ближайшем будущем? Онлайн заказы по интересам сделаем:)
Собираюсь путешествовать, коллекционировать, искать, читать.. Ну и писать, если получится. Сложно себя мотивировать, да и выхлоп какой то маленький уж получается.
Вот заскочил случайно в городок Люнен, был час времени, прошелся по церквям и по пешеходке. Сделал малость фотографий. Теоретически рассказ в каритнках запросто получится.
Вот такая фотография чего то понравилась...


20230116_105634.jpg
 
Собираюсь путешествовать, коллекционировать, искать, читать.. Ну и писать, если получится. Сложно себя мотивировать, да и выхлоп какой то маленький уж получается.
Вот заскочил случайно в городок Люнен, был час времени, прошелся по церквям и по пешеходке. Сделал малость фотографий. Теоретически рассказ в каритнках запросто получится.
Вот такая фотография чего то понравилась...


Посмотреть вложение 336224
Это души тех, что стоят в витрине?
 
Сверху