витрина с наградами

Приятный крест за Франко-Прусскую!!:drinks: :drinks: :45:
 
Приятный крест за Франко-Прусскую!!:drinks: :drinks: :45:

Марик !
В том-то и дело что нет , не за франко-прусскую ...
Австрияк награжден, а они с французами не воевали !
29967 - последний номер для пруссаков , а этот уже за что-то другое ...
 
в википедии :biggrin: нашел упоминание о награждении австрийцев прусской медалью ордена Красного Орла
http://en.wikipedia.org/wiki/Order_of_the_Red_Eagle#Medal_for_Enlisted_Men


Musicmeister Jacob Peuppus, 2. Infanterie-Regiments Kronprinz; awarded November 16, 1900
Feldwebel August Keller, 2. Infanterie-Regiments Kronprinz; awarded November 16, 1900
Sergenten Maximilian Büchert, 2. Infanterie-Regiments Kronprinz; awarded November 16, 1900
Wachtmeister Otto Grieszing, 1. Schwerin Reiter-Regiment Prinz Karl von Bayern; awarded November 16, 1900
Matthias Kürmeher, 4. Infanterie-Regiments, König Wilhelm von Württemberg; awarded June 15, 1903
Karl Lemnitz, 2. Fuß-Artillerie-Regiments, Königliche von Preußen; awarded June 15, 1903
Fortunatus Klun, Hof-Saal-Kammerdiener, Saaldienst, Obersthofmeister Staab, Austria Hungary; awarded 1903
Adolf Zimmerman, Hof-Saal-Türhüter, Saaldienst, Obersthofmeister Staab, Austria Hungary; awarded 1903
Thomas Drozda, Hof-Saal-Türhüter, Saaldienst, Obersthofmeister Staab, Austria Hungary; awarded 1903
Franz Fahnier, Hof-Saal-Türhüter, Saaldienst, Obersthofmeister Staab, Austria Hungary; awarded 1903
Josef Kramlinger, Hof-Saal-Türhüter, Saaldienst, Obersthofmeister Staab, Austria Hungary; awarded 1903
Josef Blaha, Hof-Saal-Türhüter, Saaldienst, Obersthofmeister Staab, Austria Hungary; awarded 1903
Georg Schögl, Hof-Saal-Türhüter, Saaldienst, Obersthofmeister Staab, Austria Hungary; awarded 1903

интересно, какой у них источник ?
 
такая вот витрина хранилась дома, а потом была продана на блошинном рынке
в городе ENNS и раздербанена "коллекционерами" :mda:

кое-что досталось мне ...

судя по двум выслужным крестам - медали отца и сына ?

где можно такую выслугу XII купить , я бы купил и с австрияком поменялся на предмет из группы !
( что-то ребят из Чехии :drinks: в теме не заметил, ожидал от них помощи ... )
 
Игорь, такую же выслугу купить не просто, очень ухо своеобразное.
Я не силён в Австрии, но похоже это выслуга частного заказа.
Подобные с обычным ухом купить можно легко.
 
понимаю .
австрияк из-за этой выслуги всю витринку купил и остальное распродал
 
попробуем с еще одной стороны -
30 октября 1874 года фельдмаршал-лейтенант австрийской службы барон Евгений Пире-Бихейн награжден офицерским орденом Святого Георгия 4-й степени .
Как по немецки пишется его имя и должность ?
Можно-ли узнать его должность на момент награждения ?
 
попробуем с еще одной стороны -
30 октября 1874 года фельдмаршал-лейтенант австрийской службы барон Евгений Пире-Бихейн награжден офицерским орденом Святого Георгия 4-й степени .
Как по немецки пишется его имя и должность ?
Можно-ли узнать его должность на момент награждения ?
Ну вообще то он в августе был награжден. 14 августа 1874 года от рождества Христова.
 
Ну не буду доставлять тебе лишние минуты ожидания. Родился он в Пеште в 1821 году, военная карьера, в сражении при Кустоцце в 1866 году проявил героизм и был награжден рыцарским крестом военного ордена Марии Терезии. С 1868 года служил главным гофмейстером ерцгерцога Альбрехта. Надеюсь ты знаешь кто это. В 1868 году получает звание фельдмаршал-лейтенант. В 1878 году генерал кавалерии. В 1895 году награжден большим крестом ордена св. Штефана и отправлен на пенсию. Скончался в Вене 27 августа 1902 года. Звали его Eugen Piret de Bihain.
 

Вложения

  • пире.jpg
    пире.jpg
    460.6 KB · Просмотры: 499
Ну не буду доставлять тебе лишние минуты ожидания. Родился он в Пеште в 1821 году, военная карьера, в сражении при Кустоцце в 1866 году проявил героизм и был награжден рыцарским крестом военного ордена Марии Терезии. С 1868 года служил главным гофмейстером ерцгерцога Альбрехта. Надеюсь ты знаешь кто это. В 1868 году получает звание фельдмаршал-лейтенант. В 1878 году генерал кавалерии. В 1895 году награжден большим крестом ордена св. Штефана и отправлен на пенсию. Скончался в Вене 27 августа 1902 года. Звали его Eugen Piret de Bihain.

Спасибо ! :drinks:
Вот цепочка и проглядывается - Альбрехт награжден в 1870 орденом 1-й степени, его гофмейстер награжден в 1874 году 4-й степенью, а некоторых из нижних чинов его охраны ( лейб-гвардия ?) отметили в 1874 же Знаками Отличия ...
А вот за что ? Что было в 1874-м ?
 
Спасибо ! :drinks:
Вот цепочка и проглядывается - Альбрехт награжден в 1870 орденом 1-й степени, его гофмейстер награжден в 1874 году 4-й степенью, а некоторых из нижних чинов его охраны ( лейб-гвардия ?) отметили в 1874 же Знаками Отличия ...
А вот за что ? Что было в 1874-м ?

4to bylo... nu nado isxodit iz togo, 4to imperator mog vru4it nagradu li4no. :drinks:
 
а не могли ли несколько мелких подразделений австрийцев участвовать во Франко-Прусской войне ?
тапферкайт малая тогда просто так не давалась ...
 
не понял, простите ! :shok:

пардон. не могу сейчас в своих условиях написать подробнее. несмотря на все недостатки века девятнадцатого тогда еще были джентельмены. без объявления войны не воевали
 
как вы думаете - какие из наград принадлежали отцу, а какие сыну ?

по-моему отцовские - храбрость, ЗоВО, выслуга XII лет, кригсмедалле, медаль RAO.

мог-ли ветеран получить медаль EHRENMEDAILLE für 40 Jahre treue Dienste на красной ленте ?

Итак, комплект достался мне без испанского ордена и креста за 12 лет выслуги .*
*Медали повешены на ленты профессионалом и крепятся не крюком , продевающимся в ленту, а пришитой намертво изнутри ленточкой. Снять медаль с ленты невозможно, нужно отпарывать ленточку !*
(Исключение - крест за выслугу 6 годов подвешенный как обычно за крюк и медаль Красного Креста с проволочным каркасом изнутри ленты. )
*6 медалей имеют два типа крепежной фурнитуры -*
первый присутствует на Храбрости , Кригсмедалле 1873 и на российском ЗоВО .*
Второй тип фурнитуры на прусской медали ордена Красного Орла, на медали 50-летия правления и на медали 40-летней службы ( уже на гражданской ленте )*
*К сожалению не знаю какая фурнитура на не доставшемся мне кресте за 12 лет выслуги . Не разбираюсь в теме, поэтому не знаю - этот крест 2-го типа 1867-1890 гг или 3-го типа 1890-1913 гг ? Подскажите ?*:drinks:
 
...
*К сожалению не знаю какая фурнитура на не доставшемся мне кресте за 12 лет выслуги . Не разбираюсь в теме, поэтому не знаю - этот крест 2-го типа 1867-1890 гг или 3-го типа 1890-1913 гг ? Подскажите ?*:drinks:

Игорь, я думаю что это вообще "частник", очень уж необычная "розетка" возле ушка креста.
 
Спасибо Алекс !
Я написал австрияку, пока ответа нет ...
 
Сверху