Записки скучающего фалериста - один час из жизни

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,626
Реакции
13,095
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Дай думаю, сварганю быстренько рассказик. Заскочил буквально позавчера в городок Люнен получилось временное окно в один час, который я использовал для того, чтобы поискать старый Люнен. Навигатором не стал пользоваться, для езды он еще как то годится, а для пеших прогулок выдает такие схемы, что просто жаль тратить на него время. Просто глянул, где башня церкви и пошел в ту сторону.

20230116_114611.jpg
 
Католическая церковь Св. Марии, построена в стиле новой готики в конце 19 века, если быть точным, то в 1894-1896 годах. Высота колокольни 83 метра, что позволило ей войти в первую сотню самых высоких церквей Германии.

20230116_114240.jpg
 
Ничего не нашел, кроме столба, на котором указаны даты связанные с основанием города, и вот такого, на мой взгляд странного, модернового, современного Христа.

20230116_105127.jpg20230116_105127.jpg

Но оказалось, что именно эта статуя и есть памятник погибшим на войне членам общины

Позади престольной части храма находится увеличенная в размерах фигура Христа в позе благословления. Памятник был создан в 1933 году скульптором Генрихом Боймером-старшим (1874-1951) из Мюнстера. Он посвящен памяти прихожан, погибших в Первой мировой войне.
Табличка с надписью утрачена.
На нем было написано следующее посвящение:

231 герою нашего прихода отдавшим свою жизнь за Отечество с верой во Христа
В благодарной преданности: католический приход Альтлюнена
 
Кстати, обратите внимание, что 16 января, а еще стоят и елки возле алтаря и вертеп..
В общем поддерживают меня морально в момент душевных терзаний.

20230116_104243.jpg
 
Церковь на этом месте стояла тысячу лет, поэтому какие то святыни переходили из старого здания в новое.
Вот , к примеру, деревянная фигура божьей матери с младенцем, датируемая 1260-м годом

20230116_104749.jpg
 
В общем вышел я из церкви и пошел дальше, на пешеходку, заметил там еще одну церковь и держу путь туда.

По дороге встретил и антикварную лавку в симпатичном доме конца 19-го века.

20230116_110149.jpg
 
Какая-то свеженькая для XIII- го то века. Понятно, что реставрирована. И стилистика по-моему более поздняя.
разукраска деревяной скульптуры довольно странное действо. Иногда жутко смешные вещи получаются.
 
Лампа настольная интересная. Ар деко современное. А "чуть ли не родное лицо"- новодел?
Вполне и новодел. Я же смотрел через отражающее улицу стекло.. Кракалюров нет, но написано неплохо..
 
Сверху