Земной рай -Маастрихт

Но спросить некого...

Книга и лилия атрибуты многих святых. Возможно это Святой Доминик..

атрибуты святого Доминика — книга (часто открытая на словах Христа «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие») и лилия (символ непорочности и чистоты).

20231008_105753-1.jpg

Добавим. Это Иосиф.

Практически обязательным атрибутом на картинах западных мастеров в честь Божией Матери стал цветок лилии - символ материнства, чистоты и целомудрия. По этой причине роль св. Иосифа в качестве защитника и покровителя Пречистой Девы, процесс культивирования которой, начавшийся в период средневековья, закончился объявлением его Первым Ватиканским Собором «Покровителем Церкви», в художественном искусстве символически передавалась посредством изображения в его руке расцветшего жезла или букета лилий.
 
Последнее редактирование:
Дошел до конца коридора. Впереди закрытая дверь. Правее фигура святого с ключом. С ключами это Апостол Петр. Наверное намек на закрытую дверь...

20231008_105953.jpg
 
Кстати, если вы еще не забыли готический портал, через который мы входили, то помните, что он украшен многочисленными фигурами святых, у каждого из которых имеются свои атрибуты.

Так что и там можно постоять часок и поразгадывать христианские ребусы.

К примеру главные фигуры портала

По центру Христос совершает крестное знамение двумя перстами.

По правую руку от Христа апостол Петр с двумя ключами, сложенными в правой руке, по левую Святой Серватиус в митре и с посохом.

20231008_1054221.jpg
 
Ну что, нырнем в прошлое?

Зашел я в основной, так сказать, церковный зал, а там воскресная месса. Призабыл я, что она всегда у католиков по воскресеньям в 11 утра. Обычно в церкви пусто, а тут просто аншлаг и орган играет. Что удивительно, за дверью всего этого не слышно. Ну в общем попал я на мессу.

20231008_110207.jpg
 
Сверху