Ждем рассказов -2023 - Глава первая

Ну ты помнишь, что я частенько люблю припоминать чего коллекционер Перченко сказал..
Вот к примеру фраза

— Первые пятнадцать лет я собирал русское искусство, потому что тогда это было модно. У меня в коллекции были все великие — Васнецов, Репин, Айвазовский, а потом я в один день все распродал. В 1970 году в первый раз приехал в Италию и понял, что все наше искусство вторично. Кто такой Шишкин? Средний художник дюссельдорфской школы.

Я как-то писал, что он не первый, кто это сказал про наш высший эшелон живописцев. Это ещё Александр Бенуа писал и по полочкам раскладывал. В этом я с ними отчасти согласен. Но ценообразования на наших "средних художников дюссельдорфской школы" в разы выше. Да и родней они нам как-то, нежели малые голландцы всякие. Китайцы, вон, вообще, поди, на них не смотрят.
 
Это тебе, видать, пёстрые картинки навеяли
Вполне вероятно, вполне вероятно! :wub:

Заскочу на чашку чая к старому приятелю, посоветуюсь.. Продолжу завтра. А ты пока, друг Дмитрий, подумай, как нам в этой теме перескочить на следующую, вторую главу... :drinks2:

20180131_105255.jpg
 
Вполне вероятно, вполне вероятно! :wub:

Заскочу на чашку чая к старому приятелю, посоветуюсь.. Продолжу завтра. А ты пока, друг Дмитрий, подумай, как нам в этой теме перескочить на следующую, вторую главу... :drinks2:

Посмотреть вложение 339157


Во загрузил на сон грядущий! Я ещё от вчерашней ярмарки в соседней области не отошёл, а тут о германской думай:shok::drinks2:
 
Во загрузил на сон грядущий! Я ещё от вчерашней ярмарки в соседней области не отошёл, а тут о германской думай:shok::drinks2:
Мой венский коллега сказал мне, что ты парень с, на редкость , сообразительным подсознанием!

Словом -загрузил ты практически всё сам себе и объяснил!

Это общественная нагрузка!


Общественная нагрузка — общественно полезная деятельность, не предполагающая оплаты в свободное от работы время. Инструмент вовлечения масс в общественную деятельность и управление общественными процессами.
 
Мой венский коллега сказал мне, что ты парень с, на редкость , сообразительным подсознанием!

Словом -загрузил ты практически всё сам себе и объяснил!

Это общественная нагрузка!


Общественная нагрузка — общественно полезная деятельность, не предполагающая оплаты в свободное от работы время. Инструмент вовлечения масс в общественную деятельность и управление общественными процессами.
Последнее время одними общественными нагрузками и занимаюсь. И причём тратя на это свои деньги... Пора фонд открывать.:dash1::biggrin:
 
Вот роднее мне эти нотгельды, чем эта вся живопИсь! Нотгельды, деньги, монеты, медали, ордена! Хоть какая то связь!

Посмотреть вложение 339154
Пытаясь разобраться, куда ведут эти нотгельды, пришел я к различным выводам.

Нотгельды - деньги, монеты, медали, ордена- это, конечно же хорошо и верно.

Но гляньте на них, как они все же похожи на картины. Так что, как ни крути, а переходи на живопись...

fp_papenburg.jpgBruchhausen-Copy-1.jpg71m41dbPRXL.jpgBraunschweig 10 - 75 Pfennig.jpg
 
Нотгельды... Я даже боюсь уже их и рассматривать, так как многообразие сюжетов просто поражает мое воображение.

71m41dbPRXL1.jpg71m41dbPRXL2.jpg71m41dbPRXL3.jpg71m41dbPRXL4.jpg
 
Что сказать.. Надо бежать, а я все стою и рассматриваю эти бумажки..

Продавец просит за альбом 600 евро. Бумажек там этих, возможно пара тысяч, как то и не посчитаешь..

Стою, мечтаю.

Продавец уже предлагает назвать свою цену..

Но я понимаю, что оно мне как то на фиг не надо и иду дальше в поисках рембрандтов...

20230218_114918.jpg
 
Епископ, держащий церковь, дракон, маодонна с черепом... Все очень заманчиво...

За фигурами, стоят два продавца и о чем то рассуждают. Прислушиваюсь. Оказывается один из них начал заниматься этим делом не так давно.

Где то работал лет двадцать на предприятии, угробил здоровье, денег не заработал, а тут те же деньги, в тепле, в уюте и в обнимку с искусством.

Сожалеет, что раньше не начал заниматься антиквариатом.

Я вздохнул и поехал на работу.

Даже забыл спросить сколько он хотел за епископа с драконом..

The End


20230218_115019.jpg
 
Пытаясь разобраться, куда ведут эти нотгельды, пришел я к различным выводам.

Нотгельды - деньги, монеты, медали, ордена- это, конечно же хорошо и верно.

Но гляньте на них, как они все же похожи на картины. Так что, как ни крути, а переходи на живопись...

Посмотреть вложение 339208Посмотреть вложение 339209Посмотреть вложение 339210Посмотреть вложение 339211
Они скорей, на комиксы похожи.
 
Нотгельды... Я даже боюсь уже их и рассматривать, так как многообразие сюжетов просто поражает мое воображение.

Посмотреть вложение 339212Посмотреть вложение 339213Посмотреть вложение 339214Посмотреть вложение 339216

Нотгельды... Я даже боюсь уже их и рассматривать, так как многообразие сюжетов просто поражает мое воображение.

Посмотреть вложение 339216
А вот и наш Ершовский "Конёк - Гобунок". Как уж тут без русского мира?
 
Они скорей, на комиксы похожи.
Разрезанные? Типа купи и собери пазл за шестьсот евро?
Скажу тебе по секрету, как все было. В общем я увидел альбомчик и обалдел. Ну знаешь, такое чувство у коллекционера, когда ты стоишь, щупаешь, слюни текут, ну в общем собака Павлова отдыхает и ржет в сторонке.
Потом я понимаю, что вроде как бы все таки шестьсот евро и не даром, хотя почти и живопись..
Потом доходит, что я похож на мальца пятилетнего, который с восторгом смотрит альбом своего приятеля со вкладышами от жевачек..
В общем я внутренне улыбаюсь и иду дальше за орденами. Опять the End..
 
Сверху