Жуткий Брюссель

Он не похож на золотой.
Он даже не серебряный, бронза позолоченная .
но , «золотой» крест 4-й степени.
частник, думаю бельгийского исполнения.
сравни крепление ленты с креплением ленты у частника Железного креста
 

Вложения

  • IMG_3757.jpeg
    IMG_3757.jpeg
    926.9 KB · Просмотры: 30
  • IMG_3758.jpeg
    IMG_3758.jpeg
    930.6 KB · Просмотры: 28
С орденом на груди портретик

Орден Единства (фр. Orde van de Unie) — рыцарский орден, учреждённый в 1806 году королём Голландии Людовиком Бонапартом, младшим братом Наполеона I. Орден был упразднён в 1811 году, когда Французская империя поглотила Голландское королевство. На смену ему пришел орден Воссоединения.

Посмотреть вложение 350924Посмотреть вложение 350926
Далее на стенде орден с девизом Virtus Nobilitat (Достоинство облагораживает)

Орден Нидерландского льва (нидерл. De Orde van de Nederlandse Leeuw) — орден Нидерландов, основан 29 сентября 1815 года первым королём Нидерландов Виллемом I.


20231007_123549.jpg
 
Образовалась слишком длинная пауза...

Продолжим прогулку по музею
Не получается сосредоточиться на Брюсселе.. Больно он жуткий..

Какие то остатки, осколки из дартаньяновских времен... Улочка недалеко от парка где музей. Раньше бесплатно было, а сейчас евро четыре на парковку ушло. А помню так вообще в парке парковался.. В общем раньше лучше было.

20231007_121350.jpg
 
Кстати считается, что у них там лучший музей по культурам Африки.
Я был в нем в 1997 году. И как то не подворачивается случай зайти вновь. Все же в Брюсселе много чего интересного, а я обычно только на день. Поэтому получается по очереди, то прогулка по городу, то галерея старых мастеров, то музей армии, то в Ватерлоо заскочу...

Так что делайте заказы




20200716_090018.jpg
 
Я был в нем в 1997 году. И как то не подворачивается случай зайти вновь. Все же в Брюсселе много чего интересного, а я обычно только на день. Поэтому получается по очереди, то прогулка по городу, то галерея старых мастеров, то музей армии, то в Ватерлоо заскочу...

Так что делайте заказы




Посмотреть вложение 351741
Я вот в Королевский так и не попал, как там, интересно наверное.
 
В Бельгии и Голландии ориентализм вообще весьма популярен. Как вживую (арабы, негры кругом), так и на мессах всевозможных.
Jedem das Seine

Я фокусирую свое внимание на другом, поэтому некоторые вещи, возможно не замечаю. Или не придаю им особого значения..

20200716_130829.jpg
 
Вернемся в Брюссель. Описанный многими рынок на площади Саблон.. Ну в первую очередь я имел в виду приобретенный мною путеводитель на русском языке по Брюсселю. Приобрел я его в 1997 году, когда в первый раз там побывал. Яркие воспоминания. Гранд Плас конечно поразила. Теперь уже как то обыденно на нее захожу. В общем в путеводителе том рекомендовалось пройтись по площади, где множество антикварных салонов и галерей, ну и антикварный рынок... В общем найду путеводитель пройдусь по его страницам. В общем то знаковые места города там указаны четко.

Странненько, но случайно путеводитель нашелся :wub:

Брюссель и его прелести (по нашенски чудовищный Брюссель и его клоака)

20231201_123741.jpg
 
Ну и чего они там пишут про антикварный рынок на площади Саблон?

Расположенный вокруг площади Саблон квартал стал в 18-м веке чрезвычайно аристократическим. Вокруг площади появились помещичьи особняки, оставившие неизгладимый след на картинах художника Салларта. В центре площади монументальный фонтан работы скульптора Жака Берже. Фонтан из белого мрамора изображает сидящую Минерву. Этот фонтан был подарен лордом Брюсом, графом Эйлсбурским в знак благодарности за оказанное гостеприимство в период его ссылки в Брюссель. Он скончался 16 декабря 1741 года в одном из особняков на площади Саблон. В наши дни площадь Саблон превратилась в квартал торговцев антиквариатом.




В общем ничего такого об антиквариате. Значит не в этой книге читал. Будем искать...

20231201_123902.jpg
 
Кстати, интересные вещицы можно вычитать в этом скромном путеводителе

Немного о музее старых мастеров

20231201_123829.jpg
 
Сверху