Знаки "За ранение" фирмы Otto Schickle.

Попался винтовой вариант знака в серебре. Это всего второй знак этого варианта, что мне встретился. Первый находится в коллекции Штольтена.
Несмотря на достаточно качественное серебрение на этом знаке есть "отличительные признаки":
1. Знак изготовлен изношенным штампом. Это особенно заметно по некачественному "зернению"
2. Как и на знаке Штольтена (что показан в моей книге) фиксирующая гайка от "чёрного" ранения
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    133.8 KB · Просмотры: 562
  • 1 (1).JPG
    1 (1).JPG
    70.1 KB · Просмотры: 512
Пересмотрел эту тему.
Я был прав, и на 100% уверен, что именно знак типа, который я показал в начале темы изображён в каталоге.
Помимо строго ориентированного зернения, есть ещё один важный признак, - горизонтальная черта на каске.
Она не очень чётко, но хорошо видна на скане из каталога.
 

Вложения

  • VWI-Schikle-Schr.jpg
    VWI-Schikle-Schr.jpg
    501.3 KB · Просмотры: 179
Пост 2
 

Вложения

  • VWI-Shikle-S-A.jpg
    VWI-Shikle-S-A.jpg
    218.1 KB · Просмотры: 365
Пост 3
 

Вложения

  • VWI-Schikle-B1.jpg
    VWI-Schikle-B1.jpg
    171.1 KB · Просмотры: 277
Пост 4- оба знака, но на этом лучше видно:
 

Вложения

  • VWI-Schikle-G1.jpg
    VWI-Schikle-G1.jpg
    617.4 KB · Просмотры: 380
А вот знаки, которые не имеют строго ориентированной шагрени и черты на каске, могут относиться к этому производителю, как произведённые другим штампом, но в каталоге фирмы их нет.
 
Когда- то давно на Блоге Сергей из Германии показывал такой вот знак. И его признали фуфлом. А оказывается...

Вот аналогичный знак из твоей книги (стр. 283), который сейчас живёт у меня. Мельхиор. Знак копаный и чищенный. Последний раз мной - убрал какой-то известняковый налёт. Сомнений в оригинальности никаких. Кстати, вариант из мельхиора очень редок!
Но шагрень отличается от каталожной. И полоски нет.
 

Вложения

  • Шикле.jpg
    Шикле.jpg
    1 MB · Просмотры: 394
Если сравнить "каталожный" знак(мой на закрутке), со знаком "без черты" (в данном случае ваш из мельхиора), то очевидно, что рабочие штампы делались с одного мастер-штампа.
 

Вложения

  • VWI-Schikle-Comp1.jpg
    VWI-Schikle-Comp1.jpg
    158.3 KB · Просмотры: 347
  • VWI-Schikle-Comp2.jpg
    VWI-Schikle-Comp2.jpg
    194.4 KB · Просмотры: 298
Если сравнить "каталожный" знак(мой на закрутке), со знаком "без черты" (в данном случае ваш из мельхиора), то очевидно, что рабочие штампы делались с одного мастер-штампа.
А как может быть один мастер-штамп, если шагрень другая?
Предположу, что просто резчик был один и тот же, и перед глазами у него был старый штамп.
 
Не следует забывать ещё о знаках Шикле, переделанных из Кондора.
Вот картинки К. Николаева. Сам он редко заходит на форум, запощу их за него.
 

Вложения

  • 1 (6).jpg
    1 (6).jpg
    91.3 KB · Просмотры: 398
  • Остатки свастики у Шикле.jpg
    Остатки свастики у Шикле.jpg
    75.9 KB · Просмотры: 386
  • namnloes.jpg
    namnloes.jpg
    53 KB · Просмотры: 381
...Предположу, что просто резчик был один и тот же, и перед глазами у него был старый штамп.

Этого быть не может, можно сделать косячно какой-то элемент штампа, но повторить этот косяк никому не нужно, да и сложно очень.

А как может быть один мастер-штамп, если шагрень другая?...

А я думаю, что мастер-штамп изготавливали без шагрени.
 
Не следует забывать ещё о знаках Шикле, переделанных из Кондора.
Вот картинки К. Николаева. Сам он редко заходит на форум, запощу их за него.

Такого не видел, спасибо. :drinks:
 
А я думаю, что мастер-штамп изготавливали без шагрени.
Тогда согласен.

Шикле, по моим наблюдениям, был самым активным изготовителем Ранений ПМВ в 1930-40 гг.
Очень много вариантов по материалу и фурнитуре. В качестве основы использовались все известные материалы - бунт, железо, мельхиор, цинк, купаль и просто алюминий.
 
Как говориться, пользуясь случаем, покажу своё последнее приобретение.
Прорезная разновидность из алюминия (!!!), я такой тип знака раньше не встречал.
Хотя, может, это и не Шикле вовсе. Хотя фурнитура его.
:drinks:
 

Вложения

  • 83.jpg
    83.jpg
    411.4 KB · Просмотры: 423
Как говориться, пользуясь случаем, покажу своё последнее приобретение.
Прорезная разновидность из алюминия (!!!), я такой тип знака раньше не встречал.
Хотя, может, это и не Шикле вовсе. Хотя фурнитура его.
:drinks:

Поздравляю. :45:
Никогда не видел прорезных из алюминия.
По поводу авторства Шикле, - сомневаюсь.
 
А я думаю, что мастер-штамп изготавливали без шагрени.

Теоретически возможно, но для чего практически себе усложнять жизнь? Дополнительный удар - повышение вероятности брака.
 
И это предположение только промокашек касается?
 
Теоретически возможно, но для чего практически себе усложнять жизнь? Дополнительный удар - повышение вероятности брака.

Не готов пока аргументированно ответить на этот вопрос, нужно обдумать...
Скорее всего, добавление дополнительной операции даёт выигрыш или в качестве производства, или позволяет повысить живучесть штампа.
 
Сверху