Знаки "За ранение" фирмы Otto Schickle.

Не готов пока аргументированно ответить на этот вопрос, нужно обдумать...
Скорее всего, добавление дополнительной операции даёт выигрыш или в качестве производства, или позволяет повысить живучесть штампа.

Двойной операцией мы можем тогда и это объяснить
https://ak-group.ru/forum/showpost.php?p=279208&postcount=40
 
Так я и вспомнил сразу про щиты, когда до меня дошло про шагрень на "ранениях"... :drinks:

:drinks:
Да, это предположение Вы уже озвучивали, я его под сомнением держу потому, что удар должен был вытолкнуть "море", хотя это всегда можно объяснить силой.
 
Как говориться, пользуясь случаем, покажу своё последнее приобретение.
Прорезная разновидность из алюминия (!!!), я такой тип знака раньше не встречал.
Хотя, может, это и не Шикле вовсе. Хотя фурнитура его.
:drinks:

Нет, всё-таки это не Шикле.
Дело в том, что я купил у одного продавца сразу два прорезных Ранения. Одно в алюминии, другое в цинке. Сканы последнего ниже. Цинковое - точно сделано Шикле. А вот алюминиевое будет от неизвестного производителя.
 

Вложения

  • 493.jpg
    493.jpg
    879.8 KB · Просмотры: 411
...А вот алюминиевое будет от неизвестного производителя.

Редкое алюминиевое надо будет в отдельную тему поставить, мне всегда особенно интересно, как с алюминием соединяли другие детали в те времена. :drinks:
 
Можно создать по алюминиевым отдельную тему. У меня есть штуки три разных.
 
Пересмотрел эту тему.
Я был прав, и на 100% уверен, что именно знак типа, который я показал в начале темы изображён в каталоге.
Помимо строго ориентированного зернения, есть ещё один важный признак, - горизонтальная черта на каске.
Она не очень чётко, но хорошо видна на скане из каталога.

Бунт в серебре.
 

Вложения

  • 20191222_135616.jpg
    20191222_135616.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 194
  • 20191222_135635.jpg
    20191222_135635.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 200
  • 20191222_135707.jpg
    20191222_135707.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 202
На показанной Александром странице из каталога Асманна (показана в другой теме) я обратил внимание на изображение знака за ранение образца 1939 года. Мне одному кажется, или он действительно вылитый знак производства Otto Schickle? В книге К. Николаева по знакам за ранение версии 1918 года показан знак за ранение из каталога Асманна, но он совсем другой. Если интересно - попытаюсь сделать фото страницы из книги, но только завтра.
 

Вложения

  • Assmann-Katalog-EK-1939.jpg
    Assmann-Katalog-EK-1939.jpg
    68.8 KB · Просмотры: 148
У меня есть каталог Ассманна, сейчас сделаю скан.
 
:drinks:
 

Вложения

  • VW-39-Assmann-Katalog-001.jpg
    VW-39-Assmann-Katalog-001.jpg
    654.4 KB · Просмотры: 141
  • VW-18-Assmann-Katalog-001.jpg
    VW-18-Assmann-Katalog-001.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 121
Спасибо, Александр!:drinks:
Вот и как это понимать? Кооперация производителей?
 
Вот и как это понимать? Кооперация производителей?
Возможно, кооперация. Возможно, он продавал чужие знаки.
По каталогу Ассманна есть и ещё вопросы. Например, на этой же страницы показаны Повторки ЖК. Но ни одну из существующих Повторов пока не удалось привязать к Ассманну.:swoon:
 
Сверху