Звезда ЕК 1 1813 года

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Также интересно было взглянуть на БЕК 1813 и звезду Блюхера. Качество креста - просто поразительное! Фото в книге не дает и десятой доли представления... :wub:

Blucher.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Владимир, это уже достойно отдельной темы.
 
Как говорит коллега "...аж листья шевелятся..."
 
- Листья - реальные 3D :-))
- А вообще, глядя на вещи, сделанные 200 лет назад, остается гнетущее впечатление, что с развитием технологий, качество ювелирных изделий и шитья только падало... Ну, или действительно "родного" - мало кто видел...
 
- Также интересно было взглянуть на БЕК 1813 и звезду Блюхера. Качество креста - просто поразительное! Фото в книге не дает и десятой доли представления... :wub:

- Ниммергут в "Железном кресте" пишет, что для Звезды позолотили серебряную звезду Красного орла. Звезда может и похожа на Красного орла, но сделана точно в голде! Интересно, где он берет такие сведения? :shok:
 
- Ниммергут в "Железном кресте" пишет, что для Звезды позолотили серебряную звезду Красного орла. Звезда может и похожа на Красного орла, но сделана точно в голде! Интересно, где он берет такие сведения? :shok:

И Ниммергут и Приветера пишут про позолоченные звёзды из серебра.
Нужно посмотреть у Хессенталя и Шрайбера, что они пишут по этому поводу.
 
они пишут о том, чего НИКОГДА не видели !?
 
они пишут о том, чего НИКОГДА не видели !?

Ниммергут и Приветера видели только фото сделанные другими, ну и само-собой читали книги других.
А вот Хессенталь, Шрайбер и Клитманн видели их лично.
Может я кого ещё из немецких известных фалеристов не упомянул.
 
Ниммергут и Приветера видели только фото сделанные другими, ну и само-собой читали книги других.
А вот Хессенталь, Шрайбер и Клитманн видели их лично.
Может я кого ещё из немецких известных фалеристов не упомянул.

звезду Блюхера они не видели ...
 
- По крайней мере Ниммергут практически не стремится отыскать и описать конкретные артефакты. Проверено не раз.
- А на звезду присутствует и экспертиза ГИМа (забыл указать - музеи заказывают "драгметаллы" в пробирной палате) - золото (да и так любому видно). А у нас в музеях с драгметаллами строже, чем в банке! :-))
P.S. На название внимания не обращайте - почему-то с Железными крестами косяков много :biggrin: БЕК 1870 (!) Блюхера тоже в ГИМе :biggrin: . Для личной полноты картины мира Железного креста осталось найти в конторах 1 и 2 1813. Для меня лично вопрос будет закрыт!
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    104.1 KB · Просмотры: 463
Последнее редактирование модератором:
- Опять, на название не смотрим :biggrin: Вместо 1813 помещен БЕК 1870!
- Вполне возможно, теперь понятно, где все остальные цейхгаузовские артефакты...
- Вот они критерии подлинности. Никто никогда лично меня не убедил бы в таких вещах... Нужно только один раз увидеть - и все становится на свои места :biggrin: Всё остальное - сказки.
 

Вложения

  • 22.jpg
    22.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 427
  • 33.jpg
    33.jpg
    62.6 KB · Просмотры: 520
Ниммергут и Приветера видели только фото сделанные другими, ну и само-собой читали книги других.
А вот Хессенталь, Шрайбер и Клитманн видели их лично.
Может я кого ещё из немецких известных фалеристов не упомянул.

- Я глубоко сомневаюсь, что они "видели только фото сделанные другими"... Другими - КЕМ?? :blush2:
:drinks:
 
И Ниммергут и Приветера пишут про позолоченные звёзды из серебра.
Нужно посмотреть у Хессенталя и Шрайбера, что они пишут по этому поводу.

- Hessenthal und Schreiber всё пишут верно. Вот откуда Ниммергут берет такие истории "...После его смерти в 17.8.1819 г. этот одноразовый орденский знак сначала должен был храниться в королевской кунсткамере, а затем по указанию короля Фридриха Вильгельма его должны были поместить среди реликвий королевского дома. Фактически же все ордена и почетные знаки Блюхера оставались в его замке
Крибловитц, где они были уничтожены большим пожаром в конце 1820 г. Около 1850 г. семья покойного постаралась повторно получить его ордена и почетные знаки различных государств. Генеральная комиссия по орденам приказала изготовить второй экземпляр и вручить семье. Лишь этот второй экземпляр и попал в королевскую кунсткамеру, а затем, после превращения королевского арсенала в армейский музей, этот орден стал его экспонатом. Шнайдер(4) приводит изображение экземпляра из королевской кунсткамеры. Размеры совпадают с указанными Хессенталем/Шрайбером(5). Звезда: 77,0 х 76,5 мм, на-
ложенный Железный крест 1-го класса имеет диаметр 33,0 мм. В качестве корпуса звезды была использована серебряная звезда ордена Красного Орла 1-го класса, которую позолотили. Экземпляр из арсенала был сфотографирован в 1914 г. (звезда: 78,0 х 76,0 мм, наложен-
ный Железный крест 1-го класса имеет диаметр 33,0 мм)..." ??? :shok:
- Ничего не напоминает? :biggrin:
 

Вложения

  • HS.jpg
    HS.jpg
    33.2 KB · Просмотры: 487
Последнее редактирование модератором:
- Наверное первая прорисовка звезды в книге L. Schneider - а 1872г. Похоже очень.
- Если кто имеет книгу, интересно почитать описание.
 

Вложения

  • Sn.jpg
    Sn.jpg
    108.1 KB · Просмотры: 266
звезду Блюхера они не видели ...

Первая и единственная "звезда Блюхера" сгорела при пожаре в его замке Крибловитц в 1820 году.
Самое качественное изображение этой звезды можно увидеть на картине Давида Гебауера, того времени.
Всё что обсуждается в этой теме, это 2 копии изготовленные после 1850 года.
Одна из них была отдана родственникам Блюхера(они и инициировали изготовление копии), вторая помещена в королевский цойгхауз.
 
- Я глубоко сомневаюсь, что они "видели только фото сделанные другими"... Другими - КЕМ?? :blush2:
:drinks:

Чёрно-белое фото было сделано Шнайдером в 1914 году, Хайде сделал фото в 1918 году.
 
...
- Вполне возможно, теперь понятно, где все остальные цейхгаузовские артефакты.....

Да, это одна из копий 1850 года, которая хранилась в королевском цойгхаузе, в Берлине.
 
А я лично сомневаюсь, что корпус "звезды Блюхера" сделан из золота.
 
Сверху