Звезда ЕК 1 1813 года

- Мне, чессказать, глубоко плевать, соответствует ли звезда Красному орлу, или нет :-)) Прочитал у Ниммергута, сравнил с звездами Красного орла на тот период - очень похоже. Практически один-в-один... И изготовлена точно литьем, как и звезды Красного орла того периода. Понятна и технология сборки. Что меня больше всего и интересовало. Каждый может убедиться во всём сам, как говорится. Материала по звезде у меня сейчас всяко больше, чем у профессора на тот момент. Такая специфика...
- Что хоть пишет о пожаре, пожравшем награды Блюхера? :-))
 
Последнее редактирование модератором:
- Мне, чессказать, глубоко плевать, соответствует ли звезда Красному орлу, или нет :-)) Прочитал у Ниммергута, сравнил с звездами Красного орла на тот период - очень похоже. Практически один-в-один... И изготовлена точно литьем, как и звезды Красного орла того периода. Понятна и технология сборки. Что меня больше всего и интересовало. Каждый может убедиться во всём сам, как говорится. Материала по звезде у меня сейчас всяко больше, чем у профессора на тот момент. Такая специфика...
- Что хоть пишет о пожаре, пожравшем награды Блюхера? :-))
Мне, чессказать, глубоко плевать
:blush2: всегда приятно пообщаться с интеллигентным человеком :drinks:
да тоже, что и клитман пишет. вечером точно напишу,как домой вернусь. фото реверса вообще "улет"...
 
- В большем разрешении - ещё больший улет! Но он таким и должен быть...
- Если пишет насчет пожара - посмотрите пожалуйста ссылку, если есть конкретная, как в научке... Иначе - повтор придуманной легенды, особенно когда барахлишко налицо, да и не пропадало никуда... Очень интересны истоки легенды!
 
Последнее редактирование модератором:
- Коим себя никогда и не считал :biggrin: Тоже специфика определенная!... Больше оставляет пространства для "маневров" :blush2:
:drinks:
Согласен, трудности перевода, так сказать. У каждого русский язык свой. Изменим термины - всегда приятно пообщаться с культурным, то бишь, образованным человеком. :drinks:
Наш далекий друг и соратник Верниц в книге очень аккуратно все описывает. Без пролетарской, так сказать, однозначности.
Блюхера наградили, по четкой просьбе короля эту награду после смерти Блюхера хотели бы видеть в королевской кунсткамере.
А вот Курт-Герхард Клитманн утверждал, что эта уникальная награда после смерти полководца находилась и далее в его имении, замке Крибловице, где и сгорела в конце 1820-х в пожаре. Согласно данным Клитманна, семья Блюхера в 1830-х на собственные средства восстанавливает награду, то есть заказывает где то копию. Ничем кроме слов Клитманна это пока не подтверждается и Верниц аккуратно ставит под сомнение эту версию.
Если Верниц не смог выяснить, когда поступила звезда в кунсткамеру, в дальнейшем цейгхауз и далее германский исторический музей, то вряд ли это удастся мне, хотя я уже год спрашиваю об этом господина В., заведующего отделом милитарии музея, может он и найдет что то в архиве музея, доступ для любознательных прохожих туда закрыт.
 
Последнее редактирование модератором:
- Нет ли в книге ссылки на какую-нибудь статью или публикацию Клитманна каcательно этого вопроса, или где он мог бы упоминать об этом? В библиографии его я не нашел книги, где по моему мнению он мог бы упомянуть сие событие...
- Заранее благодарен!
 
- Нет ли в книге ссылки на какую-нибудь статью или публикацию Клитманна каcательно этого вопроса, или где он мог бы упоминать об этом? В библиографии его я не нашел книги, где по моему мнению он мог бы упомянуть сие событие...
- Заранее благодарен!

Un grand merci
Klietmann K.-G. :Das Königlich preussische Eiserne Kreuz mit goldenen Strahlen von 1815. In :INFO 40 (1985) S. 5


Kurt-Gerhard Klietmann (* 12. Dezember 1910 in Jüterbog; 24. Oktober 1990 in Berlin-Charlottenburg) war ein deutscher Ordenskundler. Kurt-Gerhard Klietmann war der Sohn des Oberstleutnants Erich Klietmann und dessen Ehefrau Else, geb. Reuter. 1931 legte er sein Abitur in Berlin ab und studierte anschließend an der Friedrich-Wilhelm-Universität Archäologie...
 
Журнал INFO, статья в 40м номере. У Вайце 6 евро стоит.
 
- Наверно, лучше подождать свой экземпляр...

звиняйте, мне днем трудно писать по русски. именно журнал инфо номер 40 за 1985 год, где 75-летний клитманн опубликовал статью о звезде жк 1815 года.
 
- Получил сегодня книгу Верлитца (спасибо Игорю slikc). Книга великолепная! Шикарные фотографии и напечатана отлично, что для Европы большая редкость.
- Книга "финальная". Просмотрев, понимаешь, что все изданное по Железному кресту до этой книги написано на основе брошюрок для пионеров и крестьян (сам подбираю такие материалы :-)) и всяческих слухов. Документы и эскизы в книге приведены в оригиналах - "высший пилотаж", по моему мнению! Основной материал - из федеральных источников, что делает книгу бесценной для коллекционеров.
- Мог бы добить книгу "бирюльками". Материала как раз на третий том. Тогда тему "старых" крестов можно было бы смело считать закрытой!
- Ещё раз восторженно повторяю - Великолепная работа!
 
Сверху