Цинковый Демянск

Нет, щит мне не нравится.
Если бы вчера мне его показали, я бы точно сказал, что это фуфло.
Но наличие такого щита в солидном музее и возможная находка копаного, заставляет задуматься.
Я бы пока поставил знак вопроса.

наличие щита в DHM еще не является фактом подлинности щита. Музей, а то есть его работники, в данном случае работники отдела наград, покупают предметы на аукционах, в целях пополнения коллекции. Поэтому все может быть, как то и покупка подделки.
 
Немецкий исторический музей - серьёзная организация.
Если про выкопанный щит - правда, значит это всё меняет.
Возможно это цинковое исполнение для продажи.

Любой музей пополняет коллекцию постоянно, и покупает или получает в дар тематические вещи регулярно. Это не значит что они получают 100% оригинальные вещи и что там есть специалисты по всем категориям предметов. Это, конечно же, не так. Всегда может оказаться и не оригинал, особенно по таким мелочам (в масштабах музея)

Поэтому ссылка на немецкий Исторический Музей (основанный в 1987 году), в целом, не такая и панацея, разве что, в этом конкретном случае, исходя из инвентарного номера щита, можно предположить, что щит этот поступил в какой то иной музей в 1954 году (если правильно первая часть шифра понимается), и потом уже был передан в DHM, когда организовывали его коллекции. Можно предположить, что он из коллекции ГДР-музея немецкой истории (1952-1990), чьи коллекции были переданы в DHM
 
... исходя из инвентарного номера щита, можно предположить, что щит этот поступил в какой то иной музей в 1954 году (если правильно первая часть шифра понимается), и потом уже был передан в DHM, когда организовывали его коллекции. Можно предположить, что он из коллекции ГДР-музея немецкой истории (1952-1990), чьи коллекции были переданы в DHM

Всё же надёжней просто написать им о том, что означает инвентарный номер

O 54/508
 
:wink3:
 

Вложения

  • mi007787.jpg
    mi007787.jpg
    103.8 KB · Просмотры: 488
Любой музей пополняет коллекцию постоянно, и покупает или получает в дар тематические вещи регулярно. Это не значит что они получают 100% оригинальные вещи и что там есть специалисты по всем категориям предметов. Это, конечно же, не так. Всегда может оказаться и не оригинал, особенно по таким мелочам (в масштабах музея)

Поэтому ссылка на немецкий Исторический Музей (основанный в 1987 году), в целом, не такая и панацея, разве что, в этом конкретном случае, исходя из инвентарного номера щита, можно предположить, что щит этот поступил в какой то иной музей в 1954 году (если правильно первая часть шифра понимается), и потом уже был передан в DHM, когда организовывали его коллекции. Можно предположить, что он из коллекции ГДР-музея немецкой истории (1952-1990), чьи коллекции были переданы в DHM

теоретически и вариант подмены исключить нельзя. к примеру мне не удалось посмотреть некоторые заинтересовавшие меня предметы, так как они пропали при одном музейном хранителе.
 
они до сих пор в базе данных музея. мне не особо хотели об этом рассказывать, да и я не настаивал
 
Плохо, что не отвечают.
Бездуховные сукины-дети.

В таком случае 54 - это почти наверняка год поступления предмета в коллекцию.

К примеру, вот эта копия БКЗ
 

Вложения

  • img.jpg
    img.jpg
    55.3 KB · Просмотры: 571
Была изготовлена довольно известным изготовителем музейных реплик Брозатусом в 1978-79 году. Её инвентарный номер O 79/401 Новые приобретения музея, сделанные в 00-е годы, имеют инвентарные номера прямо указывающие на год. К примеру, O 2016/9 .
 
Они получили целую партию щитов в середине 50-х.

O 55/76
 

Вложения

  • mi007788.jpg
    mi007788.jpg
    99 KB · Просмотры: 526
O 55/60
 

Вложения

  • mi007793.jpg
    mi007793.jpg
    153.5 KB · Просмотры: 549
O 55/326
 

Вложения

  • mi007796.jpg
    mi007796.jpg
    113.2 KB · Просмотры: 569
Объясните, каким образом удалось определить инвентарные номера?
 
Сверху