Эмигрантские истории

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,030
Возраст
52
Адрес
Deutschland
96.Был среди англичан один неплохой мужик. Его звали Колин. Он занимался тем, что устанавливал в корпусе яхты перегородки внутренних помещений. Довольно точная работа, и далеко не каждый мог её нормально сделать. Он, конечно, в свое время тоже надо мной здорово поиздевался, но потом мы с ним подружились. Когда оставалось несколько дней до моего ухода, Колин подошел ко мне и спросил:

- Ты раньше знал об этой компании?

- Да – ответил я, – Когда я раньше работал в России, я сидел в своем офисе и смотрел её сайт. Там были великолепные яхты, которыми я любовался и всегда хотел, чтобы мое производство достиго таких же высот.

- Ну и как? Насмотрелся? - спросил он, – теперь ты понял какое это дерьмо?

- Ну примерно... – я постарался немного сгладить ситуацию.

- Ты увидел это производство изнутри,– сказал он мне, – и теперь ты знаешь, что то, что прекрасно выглядит в интернете, не всегда является таковым на самом деле. Теперь ты знаешь, что это древние, давно устаревшие модели, технологии прошлого века и что никто не стремится к тому, чтобы это улучшить или как-то изменить. Весь блеск этих кораблей наводится в конце линии, специальной командой людей, которая ремонтирует, трет и полирует их до умопомрачения, чтобы скрыть все недостатки и брак. Мы плывём по инерции, и держимся только за счёт имени, заработанного предыдущими поколениями. И кто знает, на сколько ещё лет нам этого хватит.

Я только качал головой в ответ.

- Ты счастливчик, - сказал он, - через три дня ты уйдешь отсюда. А мне ещё работать до пенсии. Я ненавижу это место.

В последний день, когда мы стояли в очереди около электронной системы учёта рабочего времени, чтобы отметить свой уход, многие прощались со мной, жали руку, желали удачи, а один англичанин сказал:

- Я желаю, чтобы у тебя всё получилось. Но если не получится, возвращайся обратно.

Колин, который стоял рядом повернулся и сказал ему:

- Ты что, сдурел что ли? Ты что желаешь человеку?

И повернувшись ко мне улыбнулся, подмигнул и сказал:

- Чтобы я тебя тут больше не видел.

Кстати, то же самое, мне сказал один из вайзеров на рыбном заводе в последний день. Это был молодой парень, единственный, который на брейках читал книги вместо того чтобы курить траву. Поляки на верфи, за пару дней до ухода тоже говорили, что для меня будет лучше уехать домой.

- Такие как ты, здесь не нужны. Ты слишком хорошо работаешь. А они пользуются этим. - сказали они мне. Кстати, смех смехом, но вместо меня, со следующего понедельника, взяли двоих.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,030
Возраст
52
Адрес
Deutschland
97.Незадолго до моего ухода, случилась нашумевшая история с повесившейся медсестрой, которую разыграли два ди-джея с австралийского радио. Она работала в отделении, где лежала беременная жена принца Уильяма. Ди-джеи представились королевой и принцем, и стали осведомляться по телефону о здоровье принцессы. Медсестра не заподозрила подвоха и все рассказала в прямом эфире. В начале была подана красивая идея о том, что медсестра не пережила позора, потому что выдала тайны королевской семьи. И только позже, стало известно, что её просто затравили на работе. Она была индианкой, и ее просто замучали подколками, что она приезжая и плохо знает язык, и что если бы она его знала лучше, то она сразу бы разобралась во всём, и никогда не попалась бы на удочку ведущих. Вобщем девушку довели до самоубийства. Я многократно сталкивался на работе с тем, когда тебя буквально тычут носом в то, что ты приезжий, и даже один раз, поздно вечером, на улице ко мне пристали трое пьяных малолеток выясняя англичанин я или нет. Но я повёл себя агрессивно и они отстали. Девушке с такой ситуацией справиться сложнее.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,030
Возраст
52
Адрес
Deutschland
98.А спустя какое-то время, в Бирмингеме, повесился девятилетний школьник, которого затравили одноклассники азиаты. Мать многократно обращалась к учителям с жалобами, что ему угрожают и издеваются, но никто не предпринял ничего чтобы исправить ситуацию.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,030
Возраст
52
Адрес
Deutschland
99.Перед самым моим отъездом премьер-министр Великобритании заявил, что государство будет сокращать размеры помощи эмигрантам. Что будут лишать пособий, помощи в оплате жилья и чего-то там ещё. Так же он определил группы, которым эту помощь будут урезать. Это опять были злополучные прибалты и поляки. Самая работящая группа среди всех приезжих иностранцев. А всех остальных эмигрантов, это не коснется, потому, что это их бывшие колонии, и у англичан перед ними моральные долги, за то, что они их когда-то колонизировали. Поэтому они и дальше могут жить за счет государственной казны и наших налогов. А мы будем искать вторую или третью работу, чтобы оплачивать аренду квартир и комнат, коммунальные счета, чтобы ни в коем случае не остановилось поступление налогов, а их агентства по недвижимости, страховые и энергетические компании не лишилтсь своих доходов.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,030
Возраст
52
Адрес
Deutschland
100.Через три дня после увольнения, когда я сидел в аэропорту, мне позвонил литовец и сказал, что сегодня уволили 250 человек. Всех, кто работал через агентство и был на проверочном сроке. Многих из них уволили второй раз за пол года. «По-моему я вовремя» - мелькнула в моей голове мысль. А потом, когда я уже был в Риге, закрылась первая верфь.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,030
Возраст
52
Адрес
Deutschland
101.Время от времени, латвийские новостные каналы сообщают о том, что пойман очередной англичанин, писающий на исторические здания Старого города, а иногда даже на памятник Свободы. И каждый раз, в этом ищут какой-то подвох. От надругательства над национальными символами, до тайных операций по дискредитации страны. А попав в Англию, я понял, в чём дело. И ведь никто не догадался, что ответ проще некуда. Они делают всё то же самое у себя дома. Выходят из паба и ссут на ближайший угол. Для них, это скорее естественное состояние, чем злой умысел. Это их нормальная среда, и напившись в Латвии, они ведут себя так же как дома.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,030
Возраст
52
Адрес
Deutschland
102.Когда-то давно, еще живя в Риге, я пошел в Ливу аквапарк со своими сыновьями. Там было пятеро англичан, которые вели себя по нашим меркам абсолютно неадекватно. Они не ждали зелёный свет на горках, прыгали в трубы по пять человек подряд, ехали на животе вперед головой, не брали надувные круги, вобщем творили что хотели. Спасатели носились как угорелые, чтобы их отловить, но они не давались. Остальные посетители пребывали в состоянии тихого ужаса и обсуждали пьяные они или обкуренные, потому что нормальные люди в аквапарке обычно соблюдают правила поведения и безопасности. И, уж по крайней мере, слушаются персонал. В конце концов их поймали, и попросили покинуть аквапарк. Англичане сделали огромные глаза и отказались. Вобщем, все это кончилось диким скандалом и настроение было испорчено у всех. Тайна открылась мне спустя много лет в Великобритании. Я пошел в местный аквапарк. И что вы думаете я там увидел? Там так делали все кому не лень. За два часа пребывания в аквапарке раз в шесть меньше нашего, я наблюдал три инцидента. Один из которых был ударившаяся о каменный пол головой женщина. Ей принесли лёд, посидели около неё, и на этом всё закончилось. Два других инцидента были полегче. Красный и зелёный свет там горит на трубах для проформы. Никаких датчиков на трубах нет. Все переключения красного на зелёный происходят только по временной задержке. Да и какая разница, на лампочки смотрит только тот, кто хочет на них смотреть. А кто не хочет, просто прыгает в трубу, как ему заблагорассудится, и едет вниз. То, что казалось нам диким и неприемлемым, на самом деле, для них является обыденным и абсолютно нормальным. И это факт
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,030
Возраст
52
Адрес
Deutschland
103.Поражает количество однообразных домов. Когда я купил книгу с фотографиями про Дорсет, подавляющее большинство снимков там было про природу. И это неудивиительно, ведь города очень однообразны, и выдающихся памятников архитектуры почти нет. Я не беру в расчет Лондон. Это как Москва и Россия. Есть Москва, а есть Россия.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,030
Возраст
52
Адрес
Deutschland
104.У женщины в Великобритании нет никакой мотивации для сохранения отношений со своим партнёром. Если она остается одна с детьми, государство оплачивает ей практически всё. Начиная с детских пособий, до оплаты съёмного жилья. В отдельных случаях, она может запросто получить и само жильё от государства, которое будет оплачивать само государство. Фактически, без мужчины она становится совершенно обеспеченным человеком. Шиковать не будет, но и с голоду не умрёт. С одной стороны это хорошо, с другой, у женщины всегда есть железный аргумент в любом споре: «Не нравится –вали отсюда». Золотая середина для семьи – это когда один работает, а второй сидит с детьми. Тогда государство оказывает помощь в виде бенефитов и пособий. Но это только часть общего дохода. Если пара расходится, тот, кто остался с детьми, получает всё полностью и в гораздо в больших размерах. Ну а бойфренда или подругу, можно иногда просто приводить. Правда втихаря, чтобы не попасться, иначе пособий лишат.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,030
Возраст
52
Адрес
Deutschland
105.Подводя итог, я хотел бы высказать мое субъективное мнение о ситуации в целом. Находясь в Латвии, мы представляем себе Английский остров, как некое сказочное место. Где нас любят, ждут и только мечтают нас встретить, расцеловать у трапа самолета и дать нам любимую работу за огромные деньги. Там нас ждёт доступное жилье, дешёвые машины, приветливые люди, и невиданные перспективы роста. Это великолепный миф, созданный не знаю кем, но в принципе догадываюсь. Я догадываюсь, кто и зачем направо и налево раздавал здесь кредиты, зачем людям дали возможность вставить голову в петлю, а потом взяли за эту верёвку и отвели на рабочее место. Только уже не около родного дома, а где-то в Европе. Зачем создана эта убийственная экономическая ситуация, зачем сравниваются с землёй заводы и фабрики. А я скажу зачем. Потому, что стремительно стареющая Европа не в состоянии вытянуть свои производственные мощности, и содержать своих пенсионеров, привыкших к хорошей и обеспеченной жизни. Европе нужна рабочая сила и налогоплательщики. А как их привлечь? Очень просто. Надо открыть рынок труда, и принять в Еврозону страны, где еще остались рукастые и головастые кадры, а потом создать внутри этих стран невыносимую экономическую обстановку. Это ведь нетрудно. Нужно только продвинуть несколько нужных решений в Брюсселе, по просьбе некоторых «высокоразвитых» стран, которые приняли у себя несметное количество бездельников из своих бывших и настоящих колоний. А теперь схватились за голову, потому что те, никогда не работали у себя, и не планируют это начинать по приезду. Своя рабочая сила постепенно выходит на пенсию, а заменить ее реально некем. Поэтому надо что-нибудь пообещать нам, приведенным в скотское состояние, и мы сами побежим к ним. И будем с благодарностью целовать им руки. Работать за себя и за них на их заводах, платить налоги, обогащать их владельцев недвижимости, платя невиданные аренды за убогое жилье, оплачивать нереальные страховки, отдавать бешеные деньги за связь, коммуникации и электричество. В конце концов, кто-то же должен это делать. Ну и конечно, содержать своими налогами всех мнимых безработных, к которым они испытывают моральные страдания по поводу их предыдущей колонизации. В четвертом «Крепком орешке», Брюс Уиллис спасал США, где компьютерщики обрушили экономику страны. Однажды, на каком-то застолье я пошутил:

- Я знаю, как обрушить экономику Великобритании.

- Ну и как? – спросили меня.

- Надо сделать так, чтобы в один день все эмигранты не вышли на работу. Это будет конец.

Все рассмеялись. А ведь на самом деле, у нас на предприятии, реально работала половина поляков, плюс прибалты. И давайте предположим, что будет с заводом, если из 1800 человек половина утром не прийдет?
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,030
Возраст
52
Адрес
Deutschland
106.Я очень хорошо понимаю, что многие люди, здесь у нас, доведены до ужасного состояния, и что вынуждены ехать туда, потому что там, после оплаты всех счетов, хотя бы остаются деньги на покушать, одеться и, может быть, даже купить какую-нибудь недорогую машинку. Хотя в Англии, я знал наших ребят, которые после оплаты счетов и выплаты месячной ставки по взятому когда-то в Латвии кредиту, жили семьёй из четырёх человек на 8 фунтов в неделю. Я никого не агитирую и никого не отговариваю, я просто рассказал свою историю, для того, чтобы у тех, кто только собирается туда, было реальное представление о ситуации, а не розовый туман в голове, после хвалебных песен наших и не наших соотечественников на форумах, по принципу «Каждая лягушка свое болото хвалит». Ведь о трудностях и проблемах, в основном, не пишет никто. Все только хвастаются, что они теперь живут в Англии и это круто. Круто – относительно Латвии, относительно Англии, это уже спорный вопрос. Поэтому, в любом случае, нужно отдавать себе отчет в том, что мы там чужие, и быть готовым с достоинством встретить новую нелегкую жизнь.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,030
Возраст
52
Адрес
Deutschland
От себя добавлю, что для форумного формата долговато получилось, но такая песня. Не люблю из песни слова выкидывать.
Прочитав слова - Подводя итог , даже обрадовался, устал постить сообщения. Хотя текст и интересен.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,030
Возраст
52
Адрес
Deutschland
По-моему, все пиз...еж.
Ну почему же. Просто субъективный взгляд на неведомый мир. Думаете какой нибудь первоклассник не мог бы написать что то подобное, чтобы потом назвали пиздежом, про любую школу куда попадает ребенок?
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,030
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Еще понравилось когда то чтение небольшой заметки русскоязычного жителя Рима о мусоре, Колизее так далее. Осталось ее только найти снова. Опять. Вновь...
 

Yankee

Местный
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
1,047
Реакции
70
Адрес
USA
Нормально написал. Отношение свои - чужие были и будут всегда. Косяк чужому не простят, а своего и ругать не будут. Про отношение к работе... И-так-сойдет работников всегда хватает. Если у тебя получается что-то, то отчего же не поручить тебе эту роботу?
 

Destruction

Модератор
Команда форума
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1,535
Реакции
87
Адрес
Latvia
Отличный текст, зашёл в тему, и залип. Прям повеяло атмосферой послекризисных лет, когда у нас пол страны, побросав свои купленые в кредит машины и квартиры, уехало на остров.
Думаю, всё правда. Как рассказывал товарищ, угодивший там на сельхоз работы, их супервайзерша при первой встрече сказала: Меня зовут Мария, но вы будете звать меня Сука. И так и было ))))
 

abamaus

Местный
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
435
Реакции
71
Адрес
Кыштым
Принцип: "Кто тащит, того и грузят"-действует везде!
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,430
Реакции
13,030
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Еще понравилось когда то чтение небольшой заметки русскоязычного жителя Рима о мусоре, Колизее так далее. Осталось ее только найти снова. Опять. Вновь...
Вроде вот она


Личный опыт: пять причин, почему я уехал из Италии


После семилетнего пребывания в стране я бежал оттуда, как только смог.
Многие удивляются, когда я говорю, что мне в Италии не понравилось вообще. Особенно в Англии спрашивают, как я мог уехать из такой замечательно красивой солнечной страны в серую и холодную Великобританию. Вот коротко мои пять основных причин, почему после семилетнего пребывания в Италии я бежал оттуда, как только смог.


Нет работы

Начнём с самого важного. Полная безработица, перспективы для молодых людей топчутся кумовством и обманом. Проценты безработных среди молодых бьют рекорды, и я как экс-житель итальянской столицы могу сказать одно — даже на подработку в «Макдоналдсе» жители Рима уповают с мечтой в сердце. Ведь эта американская компания даст им контракт.

Культура контрактов в центральной Италии отсутствует вообще. В некоторых барах можно встретить бариста с рабской ставкой в 2-2,5 евро. А хозяева, коренные прекрасные и улыбчивые итальянцы, не постесняются на вас орать или недоплачивать при случае. Ну а что? Нужны деньги, можешь найти другую работу.

В туристическом городе туча брендовых бутиков. У них «фишка» ещё прекрасней, если уж вам посчастливится туда попасть на стажировку, которая по классике бесплатна. Будьте готовы, что в финале этой стажировки длиной в 1-2 месяца вам с широкой улыбкой укажут на дверь. Теперь ты можешь искать работу, сынок, у тебя есть опыт.

Во время учёбы в школе я так и не смог найти ни одного стабильного парт-тайма. Мыслей остаться в этом месте после такого опыта не было уже на этом этапе.

Местные

Второй причиной я бы поставил очень личную историю отношений с коренным населением. Тут изначально надо отойти немного назад и рассказать о том, что я приехал в Италию в подростковом возрасте.

Без какой-либо подготовки и зная по итальянски только «сiao», я был зачислен в третий класс средней школы и поплыл дальше, как смог. Возраст сложный, ситуация тоже. Не скажу, чтобы я оказался жертвой буллинга, однако я был вне группы вообще. Человек-невидимка, со мной не общались, никуда не звали, порой даже не здоровались. Этот первый опыт оставил свой отпечаток. Далее, уже в старшей школе, у меня появились друзья, с которыми мы даже ездили летом на море в палатках, но по-настоящему подружиться с итальянцами я так и не смог.

Последние два года в итальянской эмиграции я преимущественно общался с украинцами и белорусами, сознательно ограничив какое-либо общение в коренным населением. Мне с ними стало просто неинтересно.

Транспорт

Наверное, со стороны Рим кажется городом-мечтой. Романтика, море совсем недалеко, музей под открытым небом, лето круглый год. Всё это отчасти правда. Точно так же, как и убитая система общественного транспорта. Метро — с горем пополам три ветки. Последнюю, по ощущениям, строили лет двадцать. Ветка «А», уже после моего отъезда, кстати, наполовину закрылась на неопределённое время.

У автобусов есть расписание, но оно скорее для красоты. Сколько же было моментов, когда я оставался на остановке часами, потому что автобусов просто не было. От отчаяния иногда даже хотелось выйти на дорогу, чтобы, голосуя, ловить попутки. Денег у школьника на такси не было. Да и откуда? В этой стране не работает никто. Ко всему прочему, в ней запретили Uber. Нужно ли говорить, что система такси в столице убита напрочь, как и всё остальное?

Рим не стесняется благоухать уриной круглый год, не стесняется убитых дорог, ужасной ситуации с беспредельной парковкой в черте города. Въезд машин в столицу, такое чувство, вообще не регулируют. Вокруг — бесконтрольная продажа цыганского шмотья. Рим — это туристическая клоака со всеми негативными проявлениями. Мошенники на улицах, воры в метро, попрошайки, индусы, продающие розочки в парках, — всё дорого, очень дорого. Вокруг всё не для людей. Попробуйте выйти в центр Рима просто прогуляться с целью походить по магазинчикам. Что тут у нас? Диор, Живанши, Ролекс, Гуччи. Ой, простите, если вы не миллионер, то в Риме вам делать-то особо и нечего будет. Полностью безыдейный бизнес-сектор, шмотьё и еда — всё, что вы сможете найти в столице.

Мусор и грязь. Рим умирает! В который раз? И особенно хорошо это чувствовалось после того, как я из Лондона приехал на пару дней обратно. Уровень виден сразу.

Образование

Разочаровался я и в итальянской системе образования. Я честно скажу, что не особенно знаю о том, что происходит в университетах в Италии. Однако я хорошо знаю что происходит в школах. Абсолютно ничего, что давало бы ученику реальные знания. За все годы в Италии я успел походить в пять разных школ. Среди них одна средняя школа и четыре старших. Среди старших — два разных направления и разные расположения. Я учился и в самом сердце города в 15 минутах ходьбы от Колизея, и за чертой города. Всё одно.

Выходят итальянцы из школы с довольно посредственными знаниями. Несмотря на то, что школы делятся на разные направления, программа в учебных заведениях всё равно остаётся довольно общей. Учебный процесс крайне неоднороден и полностью зависит от учителя. Для того, чтобы получить одну и ту же оценку по географии и праву, нужно было потратить 15 минут на первый предмет и часов 5 на второй. Всё из-за того, что системы нет. Так получается, что я вышел из школы с замечательным знанием политического устройства в Италии и без особых знаний в экономике. А оценка по обоим предметам та же.

Общее настроение и ситуация в стране

Ещё одна причина разочарования — последние выборы и общее настроение в стране. Италия — довольно коррумпированная страна, с долгом размером в весь бюджет и довольно продолжительной рецессией в экономике. Кто виноват? Ну конечно же, мигранты. В Италии с самого начала мне пришлось сталкиваться с разным отношением. С нашей семьёй не здоровались соседи, делая кислые мины, когда мы появлялись на горизонте. Собирали по улице окурки и кидали их нам под дверь, обвиняя в том, что мы их раскидываем. То, что никто в нашем доме не курил, всем было безразлично.

Где-то с этим приходилось встречаться намного реже. Например, в школе многие учителя всё-таки оказывали огромную поддержку и спрашивали, нужна ли дополнительная помощь. Однако бывали случаи, когда я чувствовал явно небрежное отношение от других учителей и едва вытягивал оценку, тщетно пытаясь, особенно на первых порах, показать такие же результаты, как и местное население. Благо, это случалось реже. Факт остаётся фактом.

Муссолини в итальянском народе до сих пор остаётся довольно популярной фигурой. Я бы его сравнил со Сталиным в нашей культуре. Как Иосиф Виссарионович был для многих «отцом народа» и единственным, кто навёл порядок в стране, так и Муссолини в Италии в некоторых кругах — неоспоримо положительный герой. На последних выборах в Италии победила правая партия во главе с Сальвини, который с удовольствием цитирует Муссолини, а все проблемы страны вешает на мигрантов и иже с ними. Нужно ли говорить, что быть мигрантом и пытаться ассимилироваться в такой стране немного неприятно? Пожалуй, это очевидно.

Я бы не хотел заканчивать на столь ужасной ноте. Во всём есть свои минусы и плюсы. И порой минусы могут перевешивать положительные стороны. Италия всё ещё остается классной и атмосферной туристической Меккой Европы. Рим — всё ещё маст-визит город, который, к сожалению убивается местной властью.

Мои семь лет в Италии, как ни крути, — колоссальный опыт, уникальный во всём. Я обрёл новый язык, познакомился с культурой изнутри, получил итальянское среднее образование, которое, при всех его недостатках, котируется в Европе. Хотя я по итогу в итальянское общество так и не влился, мои родители вполне успешно со временем обзавелись друзьями и знакомыми, и можно сказать, что ассимилировались, особенно учитывая возраст, в котором они прибыли в страну.

Всё индивидуально и относительно. Я уехал из Италии за лучшей жизнью. Некоторые туда за этим приезжают — и остаются навсегда.

kolizei.jpg
 

Otto_Kester

Местный
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
308
Реакции
72
Возраст
34
От себя добавлю, что для форумного формата долговато получилось, но такая песня. Не люблю из песни слова выкидывать.
Прочитав слова - Подводя итог , даже обрадовался, устал постить сообщения. Хотя текст и интересен.
А мне понравилось, работаю в сфере промышленного производства, интересно было почитать "как у них там".
 
Сверху