EK1 с пристёжкой.

Где она сделана штампом, если "не в мастерской ЛДО"?
На фронте, в полевых условиях?
 
В Германии ювелиров всегда хватало.
Вот эту шпангу, изображенную в классическом труде по ЖК, на фронте сделали?
 

Вложения

  • IMG_6288.JPG
    IMG_6288.JPG
    559.3 KB · Просмотры: 125
Данный тип шпанги известен, почему-то приписывают Бергеру (:wacko:).
ИМХО на данном фото литая копия этой шпанги.
 
Орел висел бы вниз головой, если соединялся с крестом шарнирно. А в данном случае шайба-прокладка плотно прижимает весь знак к ткани без зазоров. Тем более, орел так выгнут, что зацепиться за крылья и голову очень трудно.
Насчет фуфла я не был бы так категоричен. Да, она сделана не в мастерской ЛДО, но это штамп. У Превитеры в книге на 318 странице такой же знак с абсолютно кустарной серебряной шпангой. Носили же кавалеры дубовые листья кустарной работы. Если кому-то попадалась такая поддельная шпанга отдельно, то спорить не стану. Характерный признак - гладкая, не матированная площадка у 1939. Литья там тоже нет. Если бы лили, то моделью взяли классическую шпангу. Да и какие следы литья, когда реверс гладкий и полированнный.

Вот шпанга с Вашего "комбо", известное фуфло.
 

Вложения

  • attachment-4.jpg
    attachment-4.jpg
    17.1 KB · Просмотры: 167
  • attachment-5.jpg
    attachment-5.jpg
    19.7 KB · Просмотры: 169
  • attachment-1.jpg
    attachment-1.jpg
    18.5 KB · Просмотры: 170

Вложения

  • attachment-6.jpg
    attachment-6.jpg
    25.9 KB · Просмотры: 185
Тогда давайте разбираться подробнее и по пунктам. Ссылка на книгу Превитеры, где как раз показано изделие с использованием оригинальной шпанги в любом случае не может быть доказательством оригинальности вашей.
Итак первое: следы литья я вижу не только на реверсе (показал стрелками) видны отчётливо, но и на аверсе знака (обвёл кружком);
второе: повторюсь, такое крепление не встречается нигде в литературе. Даже на ЕК1 1939 появляется шип препятствующий повороту знака с винтовым креплением. На комбо плечо ещё больше и на всех знаках есть либо шип либо петля. Третье: на крыле следы обработки даже отдалённо не напоминают вырубной штамп (стрелки на аверсе).
Какой можно сделать вывод? Шпанга абсолютно кустарного производства!
Пытаться объяснить, что награждённый сам пытался сделать дубликат сомнительно - кавалеры заслужившие два креста в двух войнах уже не в детском возрасте и, как правило, в высоких чинах. Они в состоянии заказать такое изделие в ювелирной мастерской, а не пытаться сделать его на коленке.
 

Вложения

  • DSC1.JPG
    DSC1.JPG
    230.3 KB · Просмотры: 111
  • DSC2.JPG
    DSC2.JPG
    99.3 KB · Просмотры: 109
А теперь к вопросу о том из чего сделан знак. В книге К.Николаева как раз показан фантазийный знак, но только он там имеет клеймо L/58.
Извиняюсь на качество фото, но сканер мне сейчас, в условиях домашнего ареста, недоступен. Сделал фото. Мне кажется это хоть и не близнецы, но ближайшие родственники. В первую очередь обратим внимание на листья венка, лапки птицы и особенно на ленточку на венке. Второй такой не найти! Верхняя часть крыльев была безжалостно спилена, что и придало им настолько странную форму. Видимо в попытке скрыть неустранимые дефекты крылья и получили столь характерный излом.
 

Вложения

  • DSC09987.JPG
    DSC09987.JPG
    1.2 MB · Просмотры: 122
  • DSC09989.JPG
    DSC09989.JPG
    1.4 MB · Просмотры: 116
Последнее редактирование модератором:
Насколько понимаю знак приобретался давно, в "доинтернетную эпоху". Сейчас кроме сети есть масса печатных изданий конкретно по Шпангам. Это кроме книги Превитеры книга Николаева в двух томах и он предлагал скачать её всем желающим https://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=22866. Есть ещё книги Маерца и Татера. Есть каталог Нимана наконец! И везде показаны комбинированные знаки. Повторюсь - такого крепления нет нигде!
Безусловно знак очень редкий и думаю оригинальные изделия в руках могли держать единицы, но как говорится незнание законов не освобождает от ответственности.
 
А теперь к вопросу о том из чего сделан знак. В книге К.Николаева как раз показан фантазийный знак, но только он там имеет клеймо L/58.

Так эта шпанга и сделана Сувалем после 1945 г. Подделкой я бы её не назвал, Суваль никого не копировал. Свой дизайн, крепление, клеймо.
Знаки Суваля встречаются на ветеранских колодках. Поэтому можно предположить, что и обсуждаемый знак собран самим ветераном (или по его заказу). Но доказать это невозможно.
 

Вложения

  • post-43917-0-19158300-1453382428.jpg
    post-43917-0-19158300-1453382428.jpg
    147.3 KB · Просмотры: 97
  • post-43917-0-10654400-1453382440.jpg
    post-43917-0-10654400-1453382440.jpg
    127.2 KB · Просмотры: 93
Итак первое: следы литья я вижу не только на реверсе (показал стрелками) видны отчётливо, но и на аверсе знака (обвёл кружком).

Я лишний раз убедился, что на фотографиях часто видят то, что хотят увидеть. Это не в защиту подлинности, а ради реального вида предмета. Вот, я промыл те участки, где Вы отчетливо увидели литье. Повторяю: реверс зачищен и зеркально отполирован. Если там и были какие-то "следы литья", то увидеть их невозможно. Точки потемневшего металла - следы удаленного припоя.
 

Вложения

  • IMG_6297.JPG
    IMG_6297.JPG
    1.2 MB · Просмотры: 82
  • IMG_6291.JPG
    IMG_6291.JPG
    854.4 KB · Просмотры: 86
  • IMG_6295.JPG
    IMG_6295.JPG
    633.7 KB · Просмотры: 96
В моем понимании - абсолютно чёткая штамповка.
Кто мог и кто не мог сделать этот знак, я не обсуждаю.
Кстати, в книге Вильямсона на стр. 172 и 177 показаны два комбинированных знака без дополнительного крючка на шпанге.
 

Вложения

  • IMG_6310.JPG
    IMG_6310.JPG
    489.9 KB · Просмотры: 89
Последнее редактирование модератором:
Согласен. То что я по фото принял а литьё таковым не является.
Однако это мало что меняет. Шпангу показанную Алексеем раньше не встречал, видимо потому что не интересуюсь послевоенной продукцией. Это позволяет точнее определить время изготовления, но не объясняет зачем пилили верхнюю часть крыльев, Возможно с целью затруднить опознание донора?
 
Суваль делал всегда штамповкой. И качество, как до 1945 г. Поэтому его знаки сейчас довольно востребованы.
 
зачем пилили верхнюю часть крыльев, Возможно с целью затруднить опознание донора?

Кому надо, без проблем определят производителя. Шпанга вся опилена и довольно тонкая в сравнении с обычной.
 

Вложения

  • IMG_6312.JPG
    IMG_6312.JPG
    424.1 KB · Просмотры: 89
Сверху