фраза дня

Если человек не доволен своим положением, он может изменить его двумя средствами: или улучшить условия своей жизни или улучшить свое душевное состояние. Первое не всегда возможно, второе всегда

Ральф Уолдо Эмерсон
 

- Согласны с надписями на футболках — «У кого больше игрушек, тот и выиграл»?

- Зависит от критерия победы. Некоторые мои друзья — невероятно богатые и невероятно несчастные люди. Я твердо уверен в том, что успешные люди никогда не чувствуют себя счастливыми — потому что вперед их толкает неудовлетворенность. Никогда не встречал ни одного успешного человека, который бы не был невротиком. Это не так уж плохо… Контролируемый невроз. - Трамп
 
Последнее редактирование модератором:
....
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и с друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег,--
Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Редьярд Киплинг
Заповедь (Перевод М. ЛОЗИНСКОГО)
 
Последнее редактирование модератором:
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.
Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время — это испытанье.
Не завидуй никому.
Крепко тесное объятье.
Время — кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас — его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.


Александр Кушнер
1976
 
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой херни.

И.Губерман
 
Каждый день следует прослушать хоть одну песенку, посмотреть на хорошую картину и если возможно, прочитать хоть какое-нибудь мудрое изречение.

И. В. Гете

:wink3:

Человек - это то, что он думает в течение дня


Ральф Уолдо Эмерсон
 
Если человек не доволен своим положением, он может изменить его двумя средствами: или улучшить условия своей жизни или улучшить свое душевное состояние. Первое не всегда возможно, второе всегда

Ральф Уолдо Эмерсон

Человек, в котором преобладает любовь к спокойствию, примет первое вероисповедание, первую философию, первую политическую партию, попавшуюся ему под руку. Большею частью всё это переходит к нему по наследству от отца. И ему достаётся покой, приволье, доброе имя. Но для истины от затворил дверь. Напротив того, тот, в ком первенствует любовь к истине, избегает якорных стоянок, а пускается в открытое море. Он оберегает себя от всякого одностороннего доктринерства, принимая к сведению и противоречащие опровержения. Он подвергается всем напорам сомнений, всем смутам неустановившихся мнений. Но он кандидат истины и почитатель высочайших законов своего бытия.

Ральф Уолдо Эмерсон. Нравственная философия
 
Что бы мы ни делали, мы всегда одиноки. …Объясниться всегда можно, но понять друг друга — никогда
Анатоль Франс, роман «Красная лилия», 1894

Чем возвышеннее образ дружбы, который мы носим в душе своей, тем труднее его олицетворение в плоти и в крови. Мы очень одиноки в этом мире. Друзья, призываемые нами, желаемые нами, что они? Не мечта, не сказка ли? Нет. Вдохновенная надежда ободряет верное сердце предсказанием, что там, в безграничных пределах вечности, есть души, живые, деятельные, чувствующие, которые могут полюбить нас, которых будем любить мы.

Ральф Уолдо Эмерсон. Нравственная философия
 
Никто не может познать то, что он ещё не приготовлен познать, как бы близко ни находился предмет от его глаз. Химик может безопасно сообщить плотнику свои самые драгоценные открытия, которые он ни за что на свете не поведает другому химику. Плотник от них не поумнеет и не разбогатеет.
Наш глаз устроен так, что он не заметит предметов, стоящих перед ним, пока ум ещё не приготовлен к их восприятию. Но когда мы их увидим, нам покажется сном всё то время, в которое мы их не видали. То же правило тесно связано и с обучением всякого рода. Человек поучает фактами, никак не иначе. Если он имеет дар сообщать, пускай поучает, только не словами. Наставление ничтожно до того часа, когда ученик дорастет до вас и будет в состоянии усвоить себе ваши начала. Тогда-то совершается истинное сообщение, и уже никакие жалкие случайности, никакое дурное товарищество не лишат вполне вашего ученика умственных и нравственных благодеяний, полученных от вас. В этом состоит воспитание. Прочие же уроки входят в одно ухо и выходят в другое.

Ральф Уолдо Эмерсон. Нравственная философия
 
Если человек не доволен своим положением, он может изменить его двумя средствами: или улучшить условия своей жизни или улучшить свое душевное состояние. Первое не всегда возможно, второе всегда

Ральф Уолдо Эмерсон

Кто обладает немногим и нуждается в большем, видит мир таким, каков он есть. Кто не хочет ничего или имеет многое, может позволить себе роскошь видеть мир таким, каким он хочет его видеть.

Вильгельм Швебель
 
однажды ночью шел Фалес не глядя себе под ноги и рассматривал звездное небо. Он споткнулся и упал в яму. Люди стали над ним смеяться, а одна женщина сказала: - Что ж, мудрец, хочешь познать то, что на небесах, а не видишь даже того, что у тебя под ногами? Эта фраза стала знаменитой. Ответил на нее другой знаменитый философ - Гегель уже в ХIХ веке. – Те, что смеются над философами, никогда не упадут в яму, - сказал он. – Ведь они уже лежат на самом ее дне.

Вот такую историю рассказывали об Альберте Эйнштейне
. Как-то раз, зайдя в трамвай, ученый по привычке углубился в чтение. Потом, не глядя на кондуктора, вынул из кармана заранее отсчитанные на билет деньги. "Здесь не хватает", - сказал кондуктор. "Не может быть", - ответил ученый, не отрываясь от книжки. "А я вам говорю - не хватает". Эйнштейн еще раз покачал головой, дескать, такого не может быть. Кондуктор возмутился: "Тогда считайте, вот - 15 пфеннигов. Так что не хватает еще пяти". Эйнштейн пошарил рукой в кармане и действительно нашел нужную монету. Ему стало неловко, но кондуктор, улыбаясь, сказал: "Ничего, дедушка, просто нужно выучить арифметику".
 
Математика — это единственный совершенный метод водить самого себя за нос.

Эйнштейн



Эйнштейн однажды написал Чарли Чаплину:
«Ваш фильм «Золотая лихорадка» понятен во всем мире, и Вы непременно станете великим человеком.»
На что Чаплин ответил:
«Я Вами восхищаюсь еще больше. Вашу теорию относительности никто в мире не понимает, а Вы все-таки стали великим человеком».
 
В какой то мере все мы не живем. Это ведь смотря что называть то жизнью...
И чем мне нравятся коллекционеры, это своим желанием все классифицировать, упорядочивать. :drinks:

Я видел на коре лицо пророка.
Сверкнула молния, и началась гроза,
Сквозь дождь смотрели на меня глаза,
И тарахтела наверху сорока.
Вдруг занавес ветвей лицо его закрыл,
Горячим лбом я дерева коснулся,
И он шепнул мне: «Думаешь, ты жил?
Ты просто плохо спал и, наконец, проснулся».


Валентин Гафт


А вообще то в теме уже подобралась славная компания афоризмов на многие темы. Вот афоризмы про жить
:drinks:

Не смерти должен бояться человек, он должен бояться никогда не начать жить.
Марк Аврелий


Лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовятся жить позднее.
Джонатан Свифт

Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра.
О. Бисмарк

Прогресс человечества основывается на желании каждого человека жить не по средствам.
Сэмюэль Батлер


Бедные встают утром, что бы работать. Богатые встают утром, что бы жить

Все люди на свете делятся на две категории. С первыми легко, как легко и без них. Со вторыми очень сложно, но жить без них невозможно совсем
Эрнест Хемингуэй


Нет, жить можно, жить нужно и — много:
Пить, страдать, ревновать и любить, —
Не тащиться по жизни убого —
А дышать ею, петь её, пить!

Владимир Высоцкий



Просто жить, пока не умрешь, — уже тяжелая работа.
Чарльз Буковски


Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, оставшееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от него.
Гёте


Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!
Фаина Раневская


Люди как свечи, либо горят, либо в жопу их.
Фаина Раневская


быть эгоистом — это не значит жить, как тебе хочется. Это значит просить других, чтобы они жили так, как тебе бы хотелось
Оскар Уайльд



В общем пора уже издать Книгу Лучших Афоризмов Форума АК :biggrin:

добавим Вольтера

Мы никогда не живем, мы лишь надеемся, что будем жить.
Вольтер
 
Вы видите меня хозяином Франции, но я бы не взялся править ею и три месяца при свободной прессе.

— Наполеон I
 
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

А.Линкольн
 
Учитесь нарушать правила, иначе у вас будет бессмысленная и бездарная биография
 
Сверху