Германия. "Вести с полей".

Чего то я задержался в Лейпциге.

С одной стороны вроде бы и ничего особого, а с другой стороны, если сравнивать с другими антикмарктами, то глянуть все же есть чего...

20220730_112755.jpg
 
Чего то я задержался в Лейпциге.

С одной стороны вроде бы и ничего особого, а с другой стороны, если сравнивать с другими антикмарктами, то глянуть все же есть чего...

Посмотреть вложение 328753
Икона интересная. Такой же киот на моей иконе Николая Угодника. Только этот внутри выполнен чуть-чуть по проще.
 
Моя легкая утренния прогулка в Лейпциг имела несколько частей. Первая часть - посещение антикмаркта. Этот квест я прошел. Далее я прошелся по проложенному мною маршруту, состоявшему из нескольких мест, связанных с военной историей.

20220730_114129.jpg
 
Моя легкая утренния прогулка в Лейпциг имела несколько частей. Первая часть - посещение антикмаркта. Этот квест я прошел. Далее я прошелся по проложенному мною маршруту, состоявшему из нескольких мест, связанных с военной историей.

Посмотреть вложение 329021
Надпись, гласит о том, что памятник построен Королевским Саксонским ветеранским обществом Долица и округи на добровольные взносы населения общины
 
На каждой по табличке
На этой стороне упоминается о двух погибших на войне жителей общины. Один из 107-го полка, второй из 108-го.

20220730_114143.jpg
 
последняя, четвертая, сторона памятника.
Он , памятник этот, совсем недалече от антикмаркта. Я когда то случайно его нашел в предыдущих поездках за поисками приключений, когда искал парковку, чтобы посетить тот же упомянутый антикмаркт. Иногда останавливаюсь там, чтобы выпить чашечку термосовского кофе и подумать о прошлом и будущем.

20220730_114217.jpg
 
Далее просто гуляю по тем местам, которые помню из прошлых поездок.

Узнаете церковь? Свет зеленый.

20220730_115600.jpg
 
Для удобства ставлю карты. Вдруг кто то захочет проехаться, да и просто для восприятия удобно понимать, где что находится.

Улица Шопена

20220730_120312.jpg

На одной из сторон памятника дата - 19 октября 1813 года.. Если быть уж совсем точным, то там впереди артикль dem, что дает нам понять - Девятнадцатому Октября 1813 года.
 
20220730_120400.jpg

С другой стороны доска с текстом о том, что памятник был поставлен господином C.Lampe 5 июля 1845 года в память о нужде и спасении Лейпига в октябре 1813 года...
 
Сверху