Испанский крест с бриллиантами Мёлдерса.

ЕВГЕНИЙ

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
3,304
Реакции
2
Адрес
Россия
Думаю стоит разместить здесь фотографии этого предмета.
Хотя и на многих форумах уже такие фотографии присутствуют, но лишними не будут.
Изучал этот предмет в живую. Хорошая сохранность, "жирная" патина и без следов ремонта!
На реверсе припаян ещё в военное время предохраняющий замок, но он не портит сам предмет.

Этот крест был продан на аукционе почти за 150к евро...
 

Вложения

  • 2913569.jpg
    2913569.jpg
    910.8 KB · Просмотры: 1,091
  • 2929977.jpg
    2929977.jpg
    300.4 KB · Просмотры: 756
  • 2947387.jpg
    2947387.jpg
    311.3 KB · Просмотры: 808
  • 2948411.jpg
    2948411.jpg
    263.2 KB · Просмотры: 775

ЕВГЕНИЙ

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
3,304
Реакции
2
Адрес
Россия
Несколько интересных фотографий с WAF_a.
 

Вложения

  • Molders and Göring.jpeg
    Molders and Göring.jpeg
    57.6 KB · Просмотры: 624
  • molders_goring_galan_(640x460).jpg
    molders_goring_galan_(640x460).jpg
    67.6 KB · Просмотры: 757
  • moldershlh.jpg
    moldershlh.jpg
    193.6 KB · Просмотры: 773
  • Bundesarchiv_Bild_146-1990-044-13%2C_Werner_M%C3%B6lders_bei_Adolf_Hitler.jpg
    Bundesarchiv_Bild_146-1990-044-13%2C_Werner_M%C3%B6lders_bei_Adolf_Hitler.jpg
    64.3 KB · Просмотры: 788

ЕВГЕНИЙ

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
3,304
Реакции
2
Адрес
Россия
У меня нет хорошей, оригинальной фотографии Мёлдерса с ношением испанского креста с бриллиантами...
Но есть фотография с ношением Вальтера «Гулле» Оесау (Walter «Gulle» Oesau)

Растиражированная фотография этого асса. Вырезана из альбома...
Эта - подарок другу из подводного флота с оригинальной подписью!

Крупно сделал скан испанского креста с бриллиантами,
на котором хорошо видно, что венок громоздкий и высокий!
Один камушек уже забарыгал... (указал стрелкой!) :-)))

Крест аналогичен кресту Мёлдерса и ничего не имеет общего с какашкой-крестом от Ветерана! :-)))
Плоский венок в виде "ромашки", убогие орлы и сама основа!
Ветеран, искать аналогичный вашему или этого достаточно?!
 

Вложения

  • 001 - копия (3).jpg
    001 - копия (3).jpg
    137.5 KB · Просмотры: 787
  • 002.jpg
    002.jpg
    12 KB · Просмотры: 980
  • 9.1.jpg
    9.1.jpg
    92.6 KB · Просмотры: 747
  • 9.2.jpg
    9.2.jpg
    68.7 KB · Просмотры: 661
  • 9.5.jpg
    9.5.jpg
    26 KB · Просмотры: 1,061

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Мой крест - реально старый и носившийся. Если бы ЕВГЕНИЙ был постарше лет на 20 и общался с прежними коллекционерами "рейха", то мог знать историю этого креста и бывших владельцев.
Разумеется, крест отличается от крестов с гравировкой фирмы хотя бы тем, что изготовлен из бронзы, имеет старую позолоту.
Что касается награды, показанной в теме, то следы ремонта там налицо, достаточно посмотреть заклепки. Думаю, что менялся венок с камнями, проданными после войны (это была обычная практика). Обратите внимание: крест со следами износа, а на самом "ранимом" месте - гладком кольце, нет ни царапинки. Так не бывает, извините.

По моему скромному мнению, лучше такая "какашка" в своей коллекции, чем воспоминание о чужой "жирной патине"... И по-прежнему жду, когда Вы покажете известную Вам "аналогичную известную подделку".
:drinks:
 

Вложения

  • 2947387.jpg
    2947387.jpg
    127.8 KB · Просмотры: 661
Последнее редактирование модератором:

ЕВГЕНИЙ

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
3,304
Реакции
2
Адрес
Россия
Надеюсь, что и за шестьдесят(+20 к моему) буду смотреть вперёд, а не оглядываться назад!
Дал бы Бог прожить так долго в наше сложное время!
Всегда старался сохранить юношеский запал в этом увлечении(и не только в этом!) :-)))
А пережевывать старую жвачку не люблю! Вкуса нет!
Зачем вы вспомнили про эту какашку?! Мне пришлось опять в теме фотографии вставлять...
Никому уже не интересна Ваша старая, заигранная пластинка! В мусор её!
Выдайте что-нибудь новенькое, интересное, Ветеран!

Мне тоже эти заклёпки не давали покоя раньше... Пока не подержал в руках три испанских креста с бриллиантами
(один в коробке, я писал о нём)!
На всех аналогичные заклёпки! Чуть лучше, чуть хуже, но такие же ужасные!
А вот известный крест от W&H имеет полые заклёпки! Там, действительно,кольцо с камнями восстановили, увы...
На кресте Мёльдерса на кольце есть царапинки! Фотография под таким углом съёмки их не передаёт.

Хочу Вас огорчить... У меня есть испанский крест с бриллиантами в коллекции... правда настоящий!

Аналогичный Вашему больше искать не буду! Устал от этой темы...
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
У меня есть испанский крест с бриллиантами в коллекции... правда настоящий!

Я бы очень удивился, если его у Вас не было. Бриллиантовые кресты есть в любой, мало-мальски серьезной, коллекции, и даже не по одному. Это радует, процесс набирает обороты!
Очень жаль, что такой крупный коллекционер так и не смог показать обещаное "аналогичное фуфло, известное с 1960-х годов, имеющееся в зарубежных коллекциях": http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=4043

С интересом перечитал старую тему: http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=4282
:drinks:
 
Последнее редактирование модератором:

ЕВГЕНИЙ

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
3,304
Реакции
2
Адрес
Россия
Вы слишком преувеличиваете, Ветеран! :-)))
Все крупные коллекционеры у нас в Питере проживают!
У одного даже орден Победы был... Или до сих пор в шкаПчике "томится"...
Хотя что-то и из Москвы поступало ;-))), правда с провенансом туго...
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=9250&page=8
Ветеран, у вас ещё в коллекции забавные предметы есть из девяностых!
И на них уже такая жирная патина наросла за двадцать с лишним лет!
И провенанс о-го-го!!! :-)))))))))))))))))))))

Повторение - мать учения!

С уважением, Евгений

P.S. А рейтинг форума растёт!!! ;-)))
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Как Вы знаете, Евгений, я не являюсь поклонником рейховской фалеры. Давным-давно, по стечению обстоятельств, некоторые предметы попали ко мне, но никаких теплых чувств не вызвали. Заниматься же глупостями: их подделкой или продвижением на рынок, мне никогда в голову ни приходило, лежат себе и лежат. Сейчас даже жалею, что связался с этой темой. Любой в Москве и Петербурге Вам подтвердит, что я никогда ничего не продавал и не покупал по рейху, да и с коллекционерами не общаюсь.
Что касается ПРОВЕНАНСА, то напомню: бывшая "Победа", которую Вы никак не можете забыть, имела приложением целую папку совершенно официальных бумаг, вплоть до экспертиз Ленинградской пробирной инспекции, сделанных в 1970-х годах и переписки отдела наград Президиума Верховного Совета СССР по факту исчезновения дубликата "Победы" из мемориального музея гор. Гори ГрузССР в 1950-х годах. Все документы на официальных бланках, с печатями и подписями должностных лиц.
Про мой крест Танго-1 сказал, что может узнать его московскую историю. Этой истории которой более тридцати лет, а владельца креста знала вся Москва. А вот Вашего испанского креста мы пока не видели. Я, конечно, верю Вам, что он самый подлинный из всех существующих. Можете его не показывать, достаточно будет ПРОВЕНАНСА: документа о награждении, или, хотя бы, письменных свидетельств родственников награжденного... Если же из провенанса у Вас только свежий счёт от известного дилера, то не стоит затрагивать тему документального подтверждения подлинности Вашего приобретения :biggrin:
 

Sergei Vereshchagin

Пользователь
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
50
Реакции
0
Адрес
Москва
1)Любой в Москве ... подтвердит... с коллекционерами не общаюсь.
2)Этой истории которой более тридцати лет, а владельца креста знала вся Москва.

1) Подтверждаю, к примеру, среди моих знакомых никто даже не видел Ветерана.
2) Тот крест может другой был, погнутый и без вставок уже... имхо
 

ЕВГЕНИЙ

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
3,304
Реакции
2
Адрес
Россия
Как Вы знаете, Евгений, я не являюсь поклонником рейховской фалеры. Давным-давно, по стечению обстоятельств, некоторые предметы попали ко мне, но никаких теплых чувств не вызвали. Заниматься же глупостями: их подделкой или продвижением на рынок, мне никогда в голову ни приходило, лежат себе и лежат. Сейчас даже жалею, что связался с этой темой. Любой в Москве и Петербурге Вам подтвердит, что я никогда ничего не продавал и не покупал по рейху, да и с коллекционерами не общаюсь.
Что касается ПРОВЕНАНСА, то напомню: бывшая "Победа", которую Вы никак не можете забыть, имела приложением целую папку совершенно официальных бумаг, вплоть до экспертиз Ленинградской пробирной инспекции, сделанных в 1970-х годах и переписки отдела наград Президиума Верховного Совета СССР по факту исчезновения дубликата "Победы" из мемориального музея гор. Гори ГрузССР в 1950-х годах. Все документы на официальных бланках, с печатями и подписями должностных лиц.
Про мой крест Танго-1 сказал, что может узнать его московскую историю. Этой истории которой более тридцати лет, а владельца креста знала вся Москва. А вот Вашего испанского креста мы пока не видели. Я, конечно, верю Вам, что он самый подлинный из всех существующих. Можете его не показывать, достаточно будет ПРОВЕНАНСА: документа о награждении, или, хотя бы, письменных свидетельств родственников награжденного... Если же из провенанса у Вас только свежий счёт от известного дилера, то не стоит затрагивать тему документального подтверждения подлинности Вашего приобретения :biggrin:
Ветеран, мне абсолютно всё равно какой Фалеры Вы являетесь идолопоклонником! ;-)))
Сами во грехе, на греховном сайте, ещё и проповедуете… :-(((

Мне не всё равно, когда вы пытаетесь примерить ваши познания в российской(или советской?) фалеристики на третий рейх!
Довольно часто это выглядит глупо, но с большим апломбом! :-))) Пытаетесь раскрыть заговор мировых фуфлогонов за железным занавесом старыми ментовскими методами прошлого века! Тем самым допускаете брожение и страх у несозревших коллекционеров, а потом сетуете на кризис жанра… Что за метод: запугивание людей! Старый, проверенный?! ;-))) Век цифровых технологий уже! Надо что-то новенькое придумать!

А с коллекционерами надо общаться! Вон, на Саммлере, какие «посиделки» устраивает Дмитрий!
Знаниями, мнениями обмениваются соратники, а мы всё разборки чиним… Добрее надо быть, более открытыми!
И забудьте вы про вашего испанца с камушками! В мусорное ведро его!

С уважением, Евгений
P.S. Если вас не греют предметы рейха, то могу принять их в дар! :-))) И избавлю от части греха!
 

ЕВГЕНИЙ

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
3,304
Реакции
2
Адрес
Россия
1) Подтверждаю, к примеру, среди моих знакомых никто даже не видел Ветерана...

Челове-невидимка?!
Рихард Зорге?!

...2) Тот крест может другой был, погнутый и без вставок уже... имхо

Его Ветеран разогнул!!! :-)))))))
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Тем самым допускаете брожение и страх у несозревших коллекционеров, а потом сетуете на кризис жанра…

да просто среднестатистический коллекционер гораздо сильнее жаждет чуда, чем среднестатистический гражданин
 

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל
а на каком этапе коллекционер созревает ?
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,417
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
а на каком этапе коллекционер созревает ?

если спросили бы меня и сегодня, то я бы сказал, что тогда, когда oн понимает, что чудес не бывает, a везение - это просто результат очень тщательной работы.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Пытаетесь раскрыть заговор мировых фуфлогонов за железным занавесом старыми ментовскими методами прошлого века! Тем самым допускаете брожение и страх у несозревших коллекционеров!


Сильная аргументация, особенно про "ментовские методы". Евгений, я хорошо понимаю Ваше желание не допустить "брожения в умах" у коллекционеров, ведь это напрямую связано с зарабатыванием Вами денег. Но "рейх" не является для меня сферой коммерции, я радею исключительно за чистую фалеристику.
Еще я очень не люблю монополизирования прав на истину, особенно на том основании, что "у меня есть такое, чего у тебя нет"! Не нужно столько страсти вкладывать в собирание старых значков, это смешно для взрослого мужчины. Кстати: почему Вы не нападаете на мои "дубовые листья" (см. приложение)? По-моему, пора расширять фронт борьбы с какашками!

Только, по счастью, я "всеядный" коллекционер, поэтому для меня ни на одной теме свет клином не сошелся. Не нравится кому-то мой "рейх", так у меня остается "наполеоника", русские медали, много уникальных исторических документов, старинное оружие, предметы униформы, коллекция боевых знамен, редчайшие награды европейских государств... Правда, в каждой из этих областей находится свой "ЕВГЕНИЙ", который очень возбуждается и начинает кричать, что всё это фуфло, какашки, этого просто не может быть, потому, что в реальности такого не бывает!
Видимо, такова моя участь! Образно говоря, на каждого "евгения" у меня находится свой "испанский крест"... :wink3:
 

Вложения

  • IMG_2836.jpg
    IMG_2836.jpg
    79.5 KB · Просмотры: 610
Последнее редактирование модератором:

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Пардон, а ведь так называемое "везение" коллекционера, это результат ошибки или неведения его контрагента по большей части ? Морально ли это ? :biggrin:
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
если спросили бы меня и сегодня, то я бы сказал, что тогда, когда oн понимает, что чудес не бывает, a везение - это просто результат очень тщательной работы.

Не согласен! Чудеса бывают, и еще какие! Иначе коллекционирование было бы очень скушным занятием! Проблема в том, что чудеса просто надо видеть, а для этого требуется определенный взгляд на вещи.
Божий мир вокруг нас переполнен потрясающими чудесами, но кто их видит? Маленькие дети, которых никто не слушает, да мудрецы, которые молчат.
:drinks:
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Пардон, а ведь так называемое "везение" коллекционера, это результат ошибки или неведения его контрагента по большей части ? Морально ли это ? :biggrin:

Да, обмануть на торгах солидный аукционный дом, а потом честно вернуть аукционисту картину и разъяснить что "неизвестный европейский художник 16-17 вв." - это, между прочим, Рембрандт... да, это в высшей степени моральный поступок. Уважаю :drinks:
 

Пражанин

Местный
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,245
Реакции
0
А ещё такое бывает: купить орден Сухэ-батора за 350 чешских крон как значек! 350 крон - примерно 500 рублей.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху